Домашние питомцы

Спасённые и счастливые! Сотрудники МЧС помогают всем

3 Ноябрь 2023 801
Счастливый и спасённый пёс, его хозяйка и сотрудники экстренной службы. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по РК.
Счастливый и спасённый пёс, его хозяйка и сотрудники экстренной службы. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по РК.

Сначала я хотела начать этот материал с позитива: всегда радостно смотреть на то, как ещё одна жизнь спасена и счастливые хозяева держат на руках своего домашнего любимца. Но быстро нашлась новость, которая испортила весь настрой. В Москве кот просидел в запертом автомобиле несколько дней. Представляете, даже не часов, а дней. Хозяина кота задержали полицейские, а пушистика спасли сотрудники экстренных служб. С котом всё хорошо, это радует, но вот безответственность людей продолжает поражать.

Шахта и котёнок

Крымские спасатели не отстают: спасают всех - и людей, и животных. Так, в Евпатории спасатели подняли упавшего в вентиляционную шахту котёнка, которого хозяева не могли достать в течение двух с половиной недель. 

В МЧС по Республике Крым сообщили, что спасательная операция продолжалась два дня. В ведомстве рассказали: информация поступила в евпаторийский отряд «Крым-Спас» 28 октября. В сообщении говорилось, что котёнок упал с пятого этажа многоквартирного дома в вентиляционную шахту. К моменту вызова спасателей малыш находился там около двух с половиной недель. Всё это время хозяева пытались достать его самостоятельно. Однако все попытки оказались тщетными. 

Спасатели приехали на место и начали работы: искать пушистика с помощью тепловизора. Спасти котёнка удалось только через 2 дня, 30 октября. 

«Котёнок находился в вентиляционных проходах на уровне третьего этажа, на глубине около десяти метров. Сотрудники МЧС, используя аварийно-спасательное оборудование, получили доступ к вентиляционной шахте и извлекли животное», - уточнили в чрезвычайном ведомстве.

Конечно, после таких «приключений» малыша вместе с хозяйкой сопроводили в ветеринарную клинику. 

Нестандартная травма

А эта история произошла в Керчи. На страницах крымских информационных ресурсов появилось сообщение со словами благодарности сотрудникам МЧС России за спасение домашнего любимца.

«Во время вечерней прогулки с любимым питомцем Ирины случилась беда - поднимаясь по тропе, собака оступилась и выскользнула из шлейки. Крупный карабин пронзил заднюю лапу животному в коленном суставе. Супруг Ирины пытался помочь бедному животному, однако металлический карабин вонзился как булавка, которую расстегнуть было просто невозможно, не повредив лапу животному», - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по РК. 

Когда случается что-то с животными, что первое приходит в голову? Конечно, обратиться к ветеринарному врачу. Так хозяева собаки и поступили. Только там им отказали из-за нестандартной травмы. Тогда ветврач и посоветовал обратиться к спасателям. 

«Очень благодарна постовому, к сожалению, я не помню звание и фамилию. Мы буквально бежали к пропускному пункту, он заметил, что на руках собака и сразу открыл нам двери. Я очень распереживалась, глаза на мокром месте. Молодой человек как-то строго и одновременно спокойно сказал мне, что такого ещё не было случая, но ребята своё дело знают. И я сразу успокоилась», - поделилась своими воспоминаниями Ирина.

С помощью арматурных ножниц специалисты перекусили два металлических кольца и вызволили лапку животного. 

«Женщина очень плакала и переживала за своего питомца, мы никак не могли отказать. Честно признаться, с таким случаем столкнулись впервые, но спасение - это командная работа, и мы её выполнили на пять баллов, ведь в нашей профессии важна каждая жизнь!» - рассказывает командир отделения Игорь Легкий.

Хозяйка животного поделилась, что её просто поразила человечность и скромность наших спасателей. К слову, она работает учителем в школе и теперь хочет привести сюда свой класс на экскурсию, чтобы показать ребятам настоящих героев, которые каждый день спасают чью-то жизнь. 

 

«Встала и пошла»

Новости от львицы из Мелитополя

В номере за 20 октября этого года мы рассказывали о том, как из Мелитополя в Крым привезли львицу. Тогда Асаду только взяли на лечение, ей предстояла долгая реабилитация и даже операция. 


Спасённая Асада крепнет на глазах и уже делает первые шаги. Фото из социальных сетей Олега Зубкова. 

 

 

Асаде всего четыре месяца. В Крым её привезли из Мелитополя, она была в плохом состоянии, покалеченная. 

Всё это время львица находится под наблюдением ветеринаров. Малышка крепнет на глазах, она заметно повеселела и даже встала на лапы. 

«Да, она встала и пошла», - подтвердил директор одного из зоопарков Крыма Олег Зубков, куда привезли маленькую львицу. 

На странице Олега Зубкова в социальных сетях опубликовано видео, где Асада делает свои первые шаги. У неё хорошее настроение, она даже играет с игрушками. 

 

Вакцинации, обработки, исследования

За 9 месяцев текущего года Государственный комитет ветеринарии Крыма подвёл итоги. Посчитали всё: профилактические обработки, вакцинации и так далее. Теперь рассмотрим всё это в цифрах. 


Фото Анны Кадниковой.

 

Так, с января 2023 года специалисты комитета провели более 67 тысяч профилактических обработок против сибирской язвы крупного рогатого скота и более 90 тысяч мелкого рогатого скота, лошадей - 2600. 

Против классической чумы в хозяйствах всех сфер собственности выполнено более 178 тысяч вакцинаций свиней. С целью диагностики туберкулёза проведено 73300 аллергических исследований крупного рогатого скота. 

«Проведено 818200 головообработок по вакцинации против болезни Ньюкасла птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан», - уточнили в ведомстве. 

К слову, против бешенства вакцинировали 67400 собак и 50900 кошек. 

«Лекарственными средствами и препаратами для ветеринарного применения в целях обеспечения проведения плановых противоэпизоотических мероприятий против заразных и иных болезней животных Республика Крым обеспечена в полном объёме. Эпизоотическая обстановка на полуострове стабильная и находится под контролем государственной ветеринарной службы Крыма», - заключили в комитете. 

Именно так, в цифрах, можно понять, какая работа ведётся в том или ином направлении. Кстати, в Госкомветеринарии РК открыта «горячая линия», где вас проконсультируют по вопросам, относящимся к ведению комитета. 

Номер телефона «горячей линии»: +7 978-911-01-78  или (3652) 69-06-51.


Подборку подготовила Александра СЕРГЕЕВА.