«Ночь искусств» сулит открытия и сюрпризы

31 Октябрь 2023 1778
Таинственная ночь в Массандре. Фото Владимира ПЕТРОВА.
Таинственная ночь в Массандре. Фото Владимира ПЕТРОВА.

Крымские музеи, театры, библиотеки, дома культуры и другие учреждения культуры присоединяются к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятия пройдут 4 ноября как офлайн, так и онлайн. Культурные события приурочены ко Дню народного единства, многие музеи широко откроют свои двери, и все желающие побывают на бесплатных экскурсиях.

Симферопольский художественный музей принимает любителей изобразительного и музыкального искусства с 16 до 20 часов. Посетители побывают на концерте Крымской государственной филармонии, на «Капустнике» театральной студии «Зазеркалье», посетят мастер-класс членов Ремесленной палаты, поучаствуют в викторине «Искусство в деталях», послушают лекцию «Натурщики(цы) в истории искусства». И, конечно же, ознакомятся с постоянными экспозициями музея. На сайте музея будет выставлен видеорассказ об экспонатах временных выставок, которые проходят в музее, видеоинтервью со скульптором Сергеем Никитиным, при желании можно поучаствовать в онлайн-викторине к 300-летию Российской империи, и послушать музыку народов мира в исполнении камерного оркестра Крымской государственной филармонии.

Разнообразные увлекательные события ждут в этот вечер в Республиканской центральной библиотеке имени Ивана Франко. Среди них: открытие выставки современных художников «Каждый веТер» арт-проекта творческого объединения «Крымский мост, мастер-классы для любителей акварели и по искусству книжной графики, встреча с режиссёром театра и кино, драматургом, сценаристом, прозаиком, членом Союза писателей России Виталием Павловым. 

Широко распахнутся двери парадных залов Воронцовского дворца, основной экспозиции Массандровского дворца Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, все залы Ялтинского литературно-художественного музея-заповедника, Ливадийского дворца-музея. 

Одним из увлекательных событий в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике будет спектакль «Суаре у Месаксуди», в котором роли известных жителей города начала XX столетия исполняют сотрудники музея. Много интересного ждёт посетителей Музея древностей, Картинной галереи, Технологической модели склепа Деметры, Лапидария, Музея истории Керченско-Эльтигенского десанта, Мелек-Чесменского кургана.

Алуштинский литературно-мемориальный музей Сергеева-Ценского познакомит с хозяевами усадьбы - семьёй архитектора Алексея Бекетова в видеопрезентации «Бекетовы и Алчевские в истории государства Российского». В музыкальной гостиной лауреат международных конкурсов Сергей Лукашук исполнит на мемориальном рояле произведения Фридерика Шопена и Клода Дебюсси. Жители и гости города приглашаются на бесплатное посещение Литературно-мемориального музея Сергеева-Ценского, Музея-усадьбы Бекетова и Музея писателя Шмелёва.

Музей-заповедник «Судакская крепость» подготовил видеоэссе «Спендиаров в Судаке» - к 150-летию композитора, видеорассказ о фильмах-юбилярах, снимавшихся в Судаке, видеоэкскурсию «Что мы знаем о мерлонах?» из рубрики «Архитектурная Солдайя». На территории крепости пройдёт игра-квест «Путешествие в страну Солдайя», а в Историческом музее - спектакль по пьесе польского драматурга Александра Фредро «Превратности любви и случая» Крымского академического русского драмтеатра.

Историко-культурный мемориальный музей-заповедник «Киммерия Волошина» порадует посетителей Дома-музея Волошина в Коктебеле, дома-музея Паустовского и Литературно-художественного музея в Старом Крыму яркими выставками и виртуальными программами, среди которых экскурсия-презентация выставки «Человек есть тайна», посвящённая юбилеям русских писателей Василия Ключевского, Фёдора Достоевского, Николая Некрасова, Михаила Салтыкова-Щедрина, Николая Лескова, литературно-музыкальная страница «В союзе звуков, строк и чувств…», выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мастера Крыма. Искусство творить», онлайн-прогулка по ночному саду дома Паустовского.

Центральный музей Тавриды подготовил показ пяти видеороликов, объединённых темой искусства в самых разных его проявлениях: «Золото скифов» - невозвращённые коллекции», «Тайны подводного мира в диорамах художника Игоря Дзыся», «Магия таксидермических скульптур Естественноисторического музея», «Крым: главные символы Республики» и семейный мастер-класс по  технике оригами. День открытых дверей позволит бесплатно посетить отделы ЦМТ - Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг.,
«Концлагерь «Красный» и дом-музей Ильи Сельвинского.

В Республиканском этнографическом музее выступят артисты народного вокального ансамбля «Душа и песня», будет показан фильм «Золото Крыма» - об археологических экспедициях и сохранении культурного наследия, будут проведены тематические мастер-классы, посетителей познакомят с обновлёнными экспозициями и выставками «Мозаика культур Крыма», «Русский самовар. Традиции чаепития», с Музеем украинской вышивки.

Не обойдёт праздник и театралов. 

Пришедшие в этот вечер на Малую сцену Академического русского драматического театра им. М. Горького станут участниками увлекательной программы Театра кукол. Центральным в ней будет мастер-класс по кукловождению. Для кого-то это развлечение, а для кого-то  первый шаг в профессию. Не дадут заскучать театрализованные петрушечные представления и клоунада. Завершит вечер спектакль «Любовь к одному апельсину» по Карло Гоцци. 

Артисты Академического русского драматического театра имени М. Горького напомнят стихи любимых поэтов, популярные песни и романсы. Приоткроют закулисье мастер-классы по гриму и сценической речи, рассказ о создании костюмов к спектаклям: от эскиза до реализации. В этот вечер в декорациях Воронцовского дворца актёры покажут отрывки из комедии «Стакан воды» по пьесе французского драматурга Эжена Скриба и спектакль из золотого репертуарного фонда «Свои люди - сочтёмся» по
комедии Александра Островского.

Государственный академический музыкальный театр представит видеообзор «Травиата. Классика на все времена» и видеозапись концерта «Нескучная опера». Зрителей ждёт онлайн-розыгрыш пригласительных билетов на спектакли. 

В 20.30 на телеканале «Первый Крымский» начнётся праздничный концерт ко Дню народного единства с участием звёзд крымской эстрады.

Для всех учреждений культуры республики и Севастополя «Ночь искусств» - одно из главных событий года. С полным перечнем предстоящих мероприятий познакомит сайт Культура.рф.

Людмила МИЛИНА.