Кандидатская в виде научного доклада

31 Октябрь 2023 228

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому соискатели учёной степени кандидата наук смогут защищать диссертацию в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опуб­ликованных работ, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Конкретно, аспиранты-очники, имеющие не менее 10 научных публикаций в рецензируемых изданиях, значимых для развития науки и технологий, смогут представить на защиту диссертацию в виде доклада, содержащего обзор таких статей. «Тем самым аспиранты смогут уделять больше внимания своим исследованиям и быстрее выходить на защиту кандидатской диссертации», - пояснили в Кабмине.

Напомним, что подобный порядок защиты был установлен в 2021 году для соискателей учёной степени доктора наук, однако в этом случае должно быть не менее 50 публикаций в области гуманитарных, экономических или общественных наук. «Отныне это правило будет распространяться и на другие научные области. Таким образом, для всех учёных, защищающих докторскую диссертацию, устанавливаются одинаковые требования», - пояснили в Кабмине.

Кроме того, изменения в положение о присуждении учёных степеней предусматривают возможность создания «разовых» диссертационных советов. «Это необходимо для защиты конкретных научных работ, специфика которых не совпадает с компетенциями постоянно действующего диссертационного совета», - уточняется в сообщении.

Ещё одно изменение касается поэтапного внедрения электронного документооборота при представлении аттес­тационных дел соискателей учёных степеней.

«С конца октября 2023 года до 15 апреля 2024 года вместе с бумажной копией аттестационного дела диссертационные советы будут представлять в Министерство образования электронные версии дел. Для этого представители диссоветов должны будут воспользоваться Федеральной информационной системой государственной научной аттестации. После указанного срока аттестацион­ные дела будут рассматриваться только в электронном виде», говорится в сообщении.

Юрий МЕДВЕДЕВ.