И вновь откровенно...

31 Октябрь 2023 130
Мы вместе!
Мы вместе!

Мудрость коллег 105-летней, надеемся, доброй истории «Крымской правды» («Таврической правды», «Крымского коммуниста», «Красного Крыма») обязывает нас быть честными с читателями, с вами, уважаемые единомышленники. Гордимся, что вы у нас есть, благодарны за понимание и поддержку. В номере за 20 октября в материале «Откровенно о наболевшем», рассказали о письме, в котором читатель с более чем 60-летним стажем посетовала: если почтальоны приносят газету не в день выхода, то и зачем она нужна - новости устарели…. Обидно, что для кого-то из вас, уважаемые, газета, в которой стараемся рассказывать о настоящем, не забывать минувшее и созидать с вами для будущего, ваша-наша «Крымская правда» (для многих семейное издание), сродни бабочке-однодневке - если не прочли пару колонок новостей, устарели они, то не нужна вся газета. Но ведь всегда печатные издания проигрывали радио, телевидению, интернету,… Ведь назначение газет, серьёзных, общественно-политических, как наша, не в скорости донесения «новостного свежачка», а в умении объективно, доходчиво рассказать, как новости влияют. Помочь разобраться в тонкостях законодательства, чтобы вы могли знаниями пользоваться. В этом наша работа. В 1918-м писали коллеги: «Дождались газеты, в которой жизнь будет отражена, как в зеркале, всесторонне, ясно и правдиво». Мы стремимся соответствовать, быть полезной вам, уважаемые единомышленники. И благодарны всем, кто это понимает и не разрывает многолетнюю дружбу читателей и газеты.

В ответ на тот материал мы получили немало откликов. Спасибо за них. За поддержку, критику, неравнодушие. По словам читателя с более чем полувековым стажем Владимира Петровича Краснянского, члена Совета КРО «Дети войны», надо думать не «о повышении рейтинга газеты - он зашкаливает (верим, что в подписную кампанию это подтвердится. - Ред.) - а о коэффициенте полезного действия. Стоит позавидовать отчаянности корреспондентов, освещающих теневые стороны нашей жизни, ибо их фраза «мы уже об этом писали», увы, отражает результат, как в басне Ивана Андреевича Крылова, «Васька слушает да есть». Но газета нужная, освещает большой объём событий жизни и в этом её заслуга».

Низкое КПД - проблема, о которой, увы, знаем не первый год после распада Советского Союза. Читатель из той публикации раньше сетовала: «Написала письмо, что нет аптеки, опубликовали, но... А ведь раньше газетная публикация была сила». Верно, раньше на газетную публикацию власти моментально реагировали, отчитывались, даже рубрики были тому посвящённые, страницы действенности. Сейчас можем только вновь и вновь писать о проблеме, запросы посылать, как и вы, надеясь, что отреагируют. Да, мы вновь обращались тогда к руководству республики, и всё же появилась в селе аптека (и в другом, под Симферополем, тоже), хочется верить - газетный вклад в том есть…

А вот читательница из Джанкойского района Светлана Маслова рада действенности «Крымской правды»: «Газета обратилась к Сергею Аксёнову с просьбой помочь жителю нашего села в медобслуживании. И он откликнулся на публикацию, теперь у нас впервые в Крыму есть передвижные аптеки, а в будущем и выездные бригады врачей. Это ли не помощь газеты?». Светлана Андреевна дружит с нами 41 год, «считаю, вправе высказаться. Новости устаревают хотя бы потому, что газета выходит на следующий день после их появления. Смотрите по телевизору новостные программы, где прямо в эфире в студию вносят листы с текущими сообщениями, «в живую». Однако подумайте, кому нужны эти бесконечные показы тел в черных и белых мешках, трясущихся от страха детей… Ещё Владимир Вольфович Жириновский вопрошал, почему никто не заботится о психическом здоровье нации?! А вот «Крымская правда» заботится, здесь нет ужасных снимков, нет жутких подробностей. И медики должны быть благодарны газете за сохранение психики крымчан, и простые читатели - за то же, а ещё за предупреждения о мошенниках. Со мной тоже пытались по телефону завязать разговор, вымогая личные данные, я тут же сказала: «А вот «Крымская правда» запрещает». Пауза, и абонент отключился. Сколько людей газета спасла от аферистов. Многих! И следственные органы должны быть благодарны «Крымской правде» за помощь - разъяснение, уменьшение ошибок. От себя скажу: низкий поклон, газета, за мой случай спасения!  Сегодня открываю очередной номер и вот пояснение, когда и насколько проиндексируют в будущем году пенсию. Радостно - я, пенсионерка, сообщила друзьям-пенсионерам добрую весть, вместе порадовались. А сколько советов нотариусов, любителей-огородников - очень нужно. Благодаря опубликованному однажды совету-рецепту, я избавилась от болей. Спасибо! Нравится, что не забывает газета о религиозных праздниках - я, воспитанная в эпоху атеизма, дорожу просвещением. И тем, что рассказывает «Крымская правда» о героях войны, позволяет дискутировать на страницах по разным вопросам, что есть кроссворды, которые очень люблю, рассказы об интересных местах, анонсы спектаклей… Газета на все случаи! Низкий поклон любимой «Крымской правде», другу, советчику, старшему товарищу, просветителю. И знаете, откровенно, если выбирать между хлебом и газетой, выбрала бы «Крымскую правду» - духовный голод хуже физического».

Спасибо за добрые слова, за верность, Светлана Андреевна, Владимир Петрович. Всем откликнувшимся - спасибо! Мы постараемся оправдать ваши надежды, единомышленники.

Ваша «Крымская правда».