«Показались» два ракетных удара?

25 Октябрь 2023 480
Такое фото выложила в соцсетях жительница Севастополя, указав, что так выглядит её автомобиль после «штатных мероприятий». Фото Светланы КОЛЕСНИКОВОЙ.
Такое фото выложила в соцсетях жительница Севастополя, указав, что так выглядит её автомобиль после «штатных мероприятий». Фото Светланы КОЛЕСНИКОВОЙ.

Поздно вечером 24 октября многие севастопольцы уже собирались лечь спать, как раздались два громких взрыва. Соцсети тут же заполнили сообщения: «вылетели окна», «тряслись стены», «сработали сигнализации на автомобилях». Около 40 минут жители города-героя ждали информацию от губернатора Михаила Развожаева. Дождались. Но понятнее не стало.

«Я слышала четыре «баха». Когда попали в завод (13-й судоремонтный. - Прим. ред.), а это в моём районе, и когда в штаб (штаб Черноморского флота РФ. - Прим. ред.), я тоже была рядом. И вечером был точно такой же бах. Мне не верить своим ушам?» - так отреагировала на сообщения губернатора Севастополя местная жительница Ольга Казакова.

Глава города при этом описал произошедшее так: «По поводу «взрывов» и «ракет» в Севастополе. По информации от военных - это были штатные мероприятия в акватории, в том числе с использованием реактивных бомбомётов. В районе Кара-Кобы средствами РЭБ был посажен беспилотник, который сдетонировал на земле, в поле. Никаких разрушений инфраструктуры нет».

Где именно в акватории звучали бомбомёты - не уточняется. Однако громкий звук взрыва слышали практически по всему городу. О нём говорили жители Балаклавы, Казачьей бухты, Гагаринского района, отдалённых улиц в Нахимовском районе, прекрасно слышали его и в Инкермане. 

Что касается сдетониро­вавшего беспилотника около Кара-Кобы, то это рядом с Инкерманом и Сахарной Головкой. Как пояснила нам местная жительница, звук был тише, чем когда попала ракета в судоремонтный завод. Она не эксперт, но уверяет, что ощущение, будто на этот раз бахнуло дальше. И если всё же это был звук от упавшего беспилотника, то почему его прекрасно было слышно в Гагаринском районе, ближе к мысу Херсонес, который находится географически довольно далеко от места падения?

«Слышно было в Куйбышево и Бахчисарае. Было громко очень, вибрация по полу и стёкла дрожали. Два громких взрыва», - сообщила Дарья Шалашова. 

Также многие севастопольцы не оценили фразу «штатные мероприятия». 

- Окна и стены ходуном ходили. Интересно, а если бы вынесло окно, кто бы оплачивал установку? Ведь штатная операция... - задалась риторическим вопросом Надежда Кузьменко.

Кроме того, возникает воп­рос, когда всё же включается воздушная тревога. Сейчас враг успешно использует в том числе беспилотники. Они могут наносить довольно серь­ёзный урон инфраструктуре. 

Ситуацию в Севастополе прокомментировал один из федеральных телеграм-каналов. Его автор - российский военный блогер, до 2019 года работал в пресс-службе Мин­обороны России. 

«Чуть менее получаса назад в Севастополе были слышны два громких хлопка. Украинские формирования как минимум двумя ракетами попытались ударить по военным объектам в городе. В прошлый раз ВСУ промахнулись переделанными ракетами С-200. В этот раз также возможно применение этого вида вооружения или же оперативно-тактических «Гром-2». Судя по отсутствию звуков вторичной детонации и других признаков прилётов, ракеты либо были сбиты, либо не достигли цели», указано в сообщении. 

Губернатор Севастополя постоянно пишет о том, что нужно доверять «только официальным источникам информации». При этом через 10 минут после взрыва вице-губернатор Евгений Горлов написал в телеграм-канале «Спокойно!!! Всё нормально». А комментарий от самого Михаила Развожаева люди ждали почти 40 минут. Допустимы ли такие сообщения и такой срок их ожидания в условиях, когда враг не дремлет? Каждый может ответить себе сам. 

Мария ЯКОВЕНКО.