Читатель спрашивает – газета отвечает

Троллейбус в столице?

25 Октябрь 2023 276

Сейчас по Симферополю ходят троллейбусы даже иногда без штанг и проводов, а интересно, когда вообще этот транспорт появился в городе? О. Ю. Симферополь.

Троллейбусы поехали по Симферополю - от вокзала в Марьино, маршрут №2, 9 машин, 7 октября 1959-го (6 ноября - по первой в Европе высокогорной трассе Симферополь - Алушта, позже на Ялту, за рулём первого междугородного был начальник Крымского троллейбусного управления Александр Николаевич Василенко). Идея запуска троллейбусного сообщения в помощь трамвайному и автобусному в столице родилась в середине пятидесятых прошлого века, в Севастополе троллейбусы уже ходили. Крымское троллейбусное управление, как рассказывал нам создатель его музея Георгий Михайлович Славный (его жена Евгения Николаевна, сын Андрей тоже «из троллейбусных») появилось 1 июня 1959-го, началось монтирование сетей, набор на курсы водителей. Машины 2-го маршрута в октябре пошли по улицам Перекопской (Гагарина), Автомагистрали, Мичурина (Киевская), Институтской (Ялтинская), с ноября - по Карла Маркса, мимо кинотеатра «Пионер» («Алые паруса», сейчас на этом месте Госсовет), Серова, Ушинского, Кирова. Кстати, для троллейбусов созданы Институтская и Перекопская, два моста через Салгир, на улице Чкалова (проспект Победы) и Перекопской, реконструирована улица Серова. Изначально в троллейбусах (30 чехословацких и 10 отечественных, позже все чехословацкие) были водитель и кондуктор, одними из первых - Виктор Георгиевич Евстафьев и Валентина Николаевна Турчанинова, потом они семью создали, а чтобы не «разводить семейственность» (управление трудовыми династиями прославилось), поставили кондуктора Марию Васильевну Павлюк (она будущего мужа Анатолия Владимировича Карева, высококлассного слесаря, тоже в троллейбусном встретила). Билет стоил 40 копеек, после денежной реформы - 4.

 

Почему роща стала Жигулина?

Название интересное - роща, хотя деревьев мало, и Жигулина - неужели автомобили выпускали или пиво?

Владислав Е.

Симферополь.

Имя микрорайона - дань памяти названию территории напротив, ныне улицы Ракетная, Ларионова, Линейная, рынка «Привоз», - земли с фруктовыми рощами принадлежали Семёну Жегулину (Жигулину), выкуплены им у Григория Александровича Потёмкина, а спустя годы перешли к Петру Симону Палласу. Семён Семёнович - второй правитель Таврической области. Первого, Василия Васильевича Коховского (Каховского), сменил 28 сентября 1788 года и прослужил до 13 января 1797-го, когда решением Павла Первого (сына Екатерины Великой и Петра Третьего, правнука Петра Великого) земли области перешли в ведение Новороссийского губернатора Николая Михайловича Бердяева. Семён Жегулин родился в 1733-м, где, кто родители - не знаем. Подполковник Новгородского пехотного полка, за верность Отчизне награждён орденом Святого Георгия, а у Симферополя его стараниями появился первый план, народное училище. Там обучались и его дети - минимум семерых родила любимая Прасковья Семёновна (в девичестве Роговикова) - Анну, Николая, Марию, Петра, Евдокию, Александра, Софью.

Когда в садах стали строить хутора, то именовали всё Жигулиной рощей (сельсовет до 1957-го), с Жигулинскими проездами, теперь улицы в честь Владимира Эрастовича Лавриненко, Евгения Макаровича Зубцова, Ивана Антоновича Мареша, погибших в Великую Отечественную.
В Отечественную 1812-го Семён Жегулин - начальник ополчения Таврической губернии. Ушёл 12 мая 1823 года в 90 лет, захоронение исчезло с кладбищем на улице Кладбищенской (Ивана Андреевича Крылова). И вторая Жигулина роща исчезла - сады на берегах реки Абдалка.

 

Здоровье

Запись к невропатологу?

Поясните, почему я не смог записаться к невропатологу через порталы «Запись к врачу» и Госуслуги. Для чего тогда эти сервисы вообще придумали? К терапевту раньше без проблем записывался всегда, а невропатолога даже в списке нет.

Д. Д.

Симферополь.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Республики Крым, «в соответствии с приказом ведомства от 29 июня 2022 года «Об утверждении Административного регламента предоставления в электронном виде государственной услуги «Запись на приём к врачу» и согласно методическим рекомендациям «Организация записи на приём к врачу, в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг и единые региональные колл-центры», врач-невролог (невропатолог) не входит в перечень врачебных специальностей, для которых доступна онлайн-запись. 

Для записи на первичный приём к врачу-неврологу следует обратиться к врачу-терапевту, врачу общей практики (семейному врачу), врачу-педиатру для получения направления. При необходимости повторного приёма запись на следующий приём осуществляется врачом-неврологом самостоятельно».

Напомним: запись через Госуслуги доступна к врачам 14 специальностей - это участковые терапевты и педиатры, врачи общей практики (семейные врачи), хирурги, акушеры-гинекологи, офтальмологи, оториноларингологи, стоматологи, стоматологи-терапевты, детские стоматологи, детские и подростковые психиатры, фтизиатры, психиатры-наркологи, детские хирурги.

Дистанционно записать на приём к врачу можно не только себя, но и кого-то из близких, достаточно знать номер полиса ОМС. Вместе с тем через портал можно вызвать врача на дом, записаться на вакцинацию, профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию. Кроме того, работает региональный портал медицинских услуг https://crimea.k-vrachu.ru/ На портале в электронном виде доступна запись на плановый приём к врачу по месту жительства, предварительная запись на вакцинацию, просмотр личной электронной медицинской карты и другие услуги. Пользователи iPhone и Android могут скачать мобильное приложение «К-Врачу»: загрузить на Google Play, на App Store.

 

Окрашено активированным углем?

Дочка любит чёрные пельмени, бургерные булочки и мороженое. Но я узнала, красят их, в основном, активированным углём. Разве это не вредно, ведь препарат медицинский?

Дарья В.

Бахчисарай.

Не вредно, но осторожность не помешает. Активированный уголь - абсорбент, впитывающий токсины из организма, благодаря этому используется в медицине (но есть противопоказания, к примеру, повышенная чувствительность или язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; плюс свои дозировки по возрасту). Его получают сжиганием в безвоздушной среде примесей углеродосодержащей органики (древесного угля, скорлупы кокоса, косточек абрикоса, каменноугольного и нефтяного кокса), полученное обрабатывают паром, добиваясь пористой структуры с абсорбирующими свойствами. В качестве красителя продуктов используют из-за дешевизны, быстроты (размолол таблетки в порошок и добавляешь) и практически безвкусия. Считается, что активированный уголь в пищевых продуктах безопасен в малых количествах (чем больше, тем цвет насыщеннее), допустим, пару чёрных пельмешек в день или кусочек такой булочки (не путайте цвет от красителя с естественным ржаным хлебом). А вот передозировка (определяется по окрашиванию языка или кала) вредна, проблемы с желудочно-кишечным трактом может вызвать, а ещё активированный уголь, связывая и выводя из организма вещества, захватывает порой и полезные. К примеру, в чёрном мороженом молочный полезный кальций выведется с углём и не усвоится, в отличие от невпитываемого сахара. Лучше воздержаться от «угольных» продуктов и тем, кто постоянно принимает препараты, абсорбент способен поглощать их активные вещества, снижая эффективность. Одно дело, когда человек (особенно ребёнок) принимает активированный уголь по медицинским показаниям, запивая прохладной водой, а другое, когда много и просто с едой, особенно подвергающейся дополнительной термической обработке. Важно, что активированный уголь безопасен для использования в пищевых продуктах, но только в малом количестве.

 

На консультацию направляют?

Подскажите, мне показана консультация специалиста, которого у нас в поликлинике нет. Терапевт сказала, что направит сама. А что именно нужно, какие-то документы или анализы?

Ольга.

Белогорск.

По информации Министерства здравоохранения Республики Крым, порядок направлении на внешнюю консультацию, обследование, госпитализацию регламентируется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Так, при направлении на внешнюю консультацию (к примеру, к специалисту, которого нет в вашем лечебном учреждении), обследование, госпитализацию пациенту необходимо иметь направление по форме Ф-57/У, выданное лечащим врачом (участковым терапевтом), а также необходимый перечень клинико-диагностического обследования - клинический минимум: клинический анализ крови, общий анализ мочи, ФЛГ, ЭКГ и так далее, в зависимости от учреждения, в которое происходит направление.

 

Физиотерапия обновляется?

Врач в поликлинике рекомендовал пройти курс физиотерапии. Раньше отделение было в областной больнице, а сейчас?

М. Ч.

Симферопольский район.

И сейчас есть, только уже в Республиканской клинической больнице имени Николая Александровича Семашко, недавно физиотерапевтическое отделение там отметило 75-летие. Но возраст - опыт и мудрость сотрудников, а оборудование современное, по данным Минздрава региона, оно «обновилось более чем на 80%, с 2020 года установлено почти 70 новых физиотерапевтических аппаратов. Используется аппарат общей магнитотерапии с новейшим программным обеспечением, успешно применяется высокоинтенсивная лазеротерапия, уникальный метод HILTтерапии. По словам завотделением Ольги САЛАХОВОЙ, сотрудники применяют такие виды лечения как гальванизация и электрофорез, синусоидальные и диодинамические токи, инфракрасное и лазерное излучения, ультравысокочастотная и сверхвысокочастотная терапии, магнитотерапия, транскраниальная электростимуляция, парафино-, озокерито- и грязелечение, водолечение (подводное вытяжение, гидромассаж, души), лечебная физкультура с использованием различных тренажёров, массаж, галотерапия. На начало октября более чем 5500 обратившимся проведено более 113 тысяч процедур.

Помощь оказывается и пациентам стационара, и амбулаторным (в том числе, в больнице предусмотрены платные услуги).

 

Статус

Почётным донорам и жителям осаждённого Сталинграда?

Скажите, пожалуйста, как можно получить статусы почётного донора и жителя осаждённого Сталинграда? У меня бабушка там в войну была маленькой, а я кровь ежегодно сдаю.

Денис.

Ялта.

С апреля этого года имеющие статус и знак «Житель осаждённого Сталинграда» приравнены к ветеранам Великой Отечественной и получают меры социальной поддержки, предусмотренные для этой категории - такие же льготы, кстати, положены кавалерам знаков «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя». Как пояснил Иван РЯБОКОНЬ, управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Крым, к жителям осаждённого Сталинграда относятся граждане, проживавшие на территории города в период с 23 августа 1942-го по 2 февраля 1943-го. Для получения в органах социальной защиты населения удостоверения о статусе ветерана Великой Отечественной, сталинградцам надо вначале получить удостоверение и знак «Житель осаждённого Сталинграда». Так же в органах социальной защиты - на основании заявления и документов, подтверждающих нахождение в городе во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942-го по 2 февраля 1943-го (если подтверждения нет, придётся направлять запрос в архивы).

Для регулярно сдающих кровь у нас в стране есть звание «Почётный донор России» (для получения ежегодной денежной выплаты к нему приравниваются в республике и «Почётный донор СССР», «Почётный донор Украины»). Чтобы его получить надо сдать 40 раз цельную кровь, или 60 раз - плазму, или всего 40 раз (причём не менее 25 раз цельную кровь, допустим, 25 раз цельную и 15 - плазму), или всего 60 раз (из них цельной крови не менее 1 и не более 24 раз, допустим, 10 раз сдача цельной крови и 50 - плазмы). Естественно, всё должно быть безвозмездным (государственная сумма на питание - не в счёт), а сдача компонентов крови (эритроциты, тромбоциты и гранулоциты) приравнивается к сдаче цельной крови.

Учтите, что имеющим статус «Почётного донора» выплата за него полагается раз в год, а вот за статус ветерана Великой Отечественной - ежемесячно - суммы разные.

 

Пенсионер платит?

Скажите, если у меня теперь статус пенсионера, официально с прошлого года, обязан ли я в этом году платить налог на недвижимость до 1 декабря, квитанция пришла, я - единственный собственник двухкомнатной квартиры? Говорят, пенсионерам на него льгота есть?

О. Р.

Симферополь.

По информации Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, пенсионеры-собственники (равно как и обладатели статуса предпенсионеров, за пять лет до возраста выхода на заслуженный отдых) имеют право на льготу при оплате налога на недвижимое имущество - на один объект определённого вида (жильё, гараж, хозпостройки), в вашем случае, на одну квартиру (если, конечно, вы её не сдаёте, получая доход). Льгота, освобождение от уплаты налога, обычно предоставляется беззаявительно, данные получаются в порядке межведомственного обмена. Но, если в полученной квитанции ваше право на льготу не указано, надо обратиться в налоговую службу с подтверждающим льготу документом - к примеру, справкой из Социального (Пенсионного) фонда.

 

Право

Запись без брака?

Моя подруга, с которой давно встречаемся, ждёт ребёнка, но в силу разных обстоятельств я пока не могу на ней жениться, а вот ребёнка признаю, хотим мы с ней записать его на меня. Возможно ли записать отцовство ребёнка без брака?

А. Р.

Белогорск.

Возможно. Это называется государственная регистрация отцовства, производится по нормам закона «Об актах гражданского состояния» на основании совместного заявления отца и матери ребёнка, не состоящих между собой в браке на момент рождения наследника. Отцовство может быть установлено как при регистрации малыша, так и позже, с внесением изменений в ранее составленную запись акта о рождении и свидетельство о рождении ребёнка. Кстати, по данным Департамента ЗАГС Министерства юстиции республики, за минувшие 9 месяцев установлено отцовство в отношении 2547 детей, в основном при регистрации рождения, и чаще всего в Симферопольском районе, Симферополе, Евпатории, Ялте, Керчи, Феодосии и Бахчисарайском районе. Это больше, чем за предыдущие годы: в 2022-м за этот период отцовство установлено 2123 раза, в 2021-м и в 2020-м за весь год - 2364 и 2441 раз соответственно.

 

Ремонт

Взнос на капитальный ремонт - обязанность?

Поясните, почему мы, купившие с мужем квартиру в новом доме несколько лет назад, должны платить взнос на капитальный ремонт его, а подруга с мужем, снимающие жильё в нём, ничего не платят?

О. П.

Симферополь.

Потому что ваша подруга с мужем жильё снимают, а вы - собственники квартиры (на основе договора купли-продажи). Как пояснили в НКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», оплачивать ежемесячно взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома должны лишь собственники помещений (их части) в нём - на правах приватизации, наследования, договоров дарения или купли-продажи. Тем, кто снимает жильё в доме, взнос на капитальный ремонт платить не надо.

В Республике Крым уже утверждён размер взноса на 2024 год - постановлением правительства республики минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД), расположенных на территории региона, с 1 января составит 8,14 руб. за квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику. Уплачиваемые ежемесячные взносы, поступающие в фонд капитального ремонта, - основной источник финансирования работ и услуг по капремонту общего имущества. 

Законодательством республики определены сроки оплаты взноса на капремонт - ежемесячно до двадцатого числа месяца, следующего за периодом, за который производится оплата. А вообще обязанность платить такой взнос возложена на собственников нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и подтверждена решением Конституционного суда от 12 апреля 2016 года - «обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в МКД признана конституционной; из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома; взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом, на капремонт дома». Что касается необходимости уплачивать взнос в новостройках, то в республике она возникает у собственников помещений через 4 года после сдачи дома.

 

Природа

Пингвины в Крыму?

Внучка в детсаду услышала, что на полуострове в зоопарке пингвины поселились? Правда ли это? В каком именно, их из Антарктиды привезли, а как же они без тех холодов живут? И чем их в Крыму кормят? Хотели бы посмотреть на новых обитателей.

Олег Игоревич.

Симферополь.

Пингвины не из Антарктиды, а родом с мыса Доброй Надежды Южно-Африканской Республики. Краснокнижные пингвины Гумбольдта (в честь немецкого натуралиста Александра фон Гумбольдта), у них чёрно-серое оперение на спине, а на груди - белое с чёрной окружностью, белое «кольцо» - от боков вдоль головы. Семь особей поселились в зоопарке Бахчисарайского парка миниатюр (кстати, птицы ростом около 70 сантиметров и весом в пять кило). По суше ходят, как мы, а плавают быстро - в их ареале акул много. Вольеры с терморегуляцией - на улице всегда 20 градусов, а в воде около 15. В рационе исключительно салака.

А ещё с пингвинами приехали бескоготные азиатские выдры, тоже семь, и две байкальские нерпы. Выдры по суше «крадутся», как кошки на охоте, а в воде развивают отличную скорость. Любят тыкву, капусту и помидоры, не отказываются от куриных крылышек, кильки и бычков. А вот нерпы предпочитают селёдку, сёмгу и кальмаров, в их вольерах и бассейнах около 10 градусов. По словам директора парка миниатюр Виктора Жиленко, контракты на доставку в Крым этих животных заключены три года назад, и пока строились домики, «крымчане» жили в разных зоопарках страны.

 

Регулируют температуру?

У нас на чердаке живут летучие мыши. А правда, что они охотятся локаторами, а зимой впадают в спячку, меняя температуру тела? Кто ещё может менять градусы?

Юлия Ц.

Симферопольский район.

Летучая мышь (или ночница) - это единственное млекопитающее (выкармливает единственного детёныша молоком), которое умеет летать. По словам зоолога Евгения ИВАНОВА, охотится только ночью, ловя добычу с помощью эхолокации, издавая очень высокие звуки, когда они натыкаются на препятствие, раздаётся эхо, которое летучая мышь слышит ушами в виде воронок-«локаторов» и понимает, где добыча, за ночь ловит до 1000 насекомых. С сентября по апрель впадает в спячку, вися вниз головой, завернувшись в крылья, температура её при этом подстраивается под место «ночёвки», например, пещеры или чердака.

Менять температуру тела, впадая в спячку, могут и млекопитающие (выкармливают от 4 до 7 малышей с сотней мягких иголочек) ежи, обладатели около 6000 иголок у взрослых, каждая со своей мышцей, двигающаяся. Кстати, ёж занесён в Красную книгу России.
С ноября по апрель ежи впадают в зимнюю спячку, удобно устраиваясь в своих гнёздах из листьев, температура тела при этом понижается с 34 до 4 градусов. Обычно ёжик делает до 50 вдохов в минуту, а во время спячки всего пару, а ещё за зиму сбрасывает половину своей массы, поэтому для подготовки ко сну должен хорошо запастись весом - не менее 700 граммов.

Материалы подготовили Наталья Бояринцева, Оксана Павленко. Фото Анны Кадниковой и из открытых источников.