Зубы на полку

Обзор главных экономических событий недели

24 Октябрь 2023 1397
Стоимость стоматологических услуг складывается из трат на расходники и на зарплату медиков. Фото из открытого источника.
Стоимость стоматологических услуг складывается из трат на расходники и на зарплату медиков. Фото из открытого источника.

К концу этого года и так отнюдь не дешёвые стоматологические услуги в России подорожают на 30%. Такие прогнозы появились сразу на нескольких аналитических ресурсах, изрядно обеспокоив граждан. В столь радикальном подорожании, по мнению специалистов, по традиции виноваты падение курса рубля, санкции и затруднённая логистика.

Необъективные резоны

«Сейчас существуют некоторые проблемы с поставкой импортных комплектующих. Есть компании, которые ушли с российского рынка. При этом поставщики работают только по предоплате, поэтому трудно создать запасы, - прокомментировал президент Стоматологической ассоциации России Андрей Ярёменко. - Это создаёт некоторое напряжение на рынке».

При этом, однако, по данным Минздрава РФ, на сегодняшний день до 80% расходников, используемых российскими стоматологами, производится на территории нашей страны, а значит, медики не очень-то зависят от импорта. В настоящее время на территории России действуют 153 регистрационных удостоверения на производство медицинских изделий для стоматологии, держателями которых являются 47 организаций. В частности отечественные заводы наладили производство стоматологических боров, дентальных имплантов и компонентов, шлифовальных дисков, пломбировочного материала, фрез и цемента. По итогам 2022 года, общий объём медицинских изделий для стоматологии российского производства увеличился на 40,1% в стоимостном выражении и на 45,2% в натуральном по сравнению с 2021-м.

Кроме того, по данным Минздрава, сейчас предложение на отечественном рынке стоматологических услуг существенно превышает спрос. Этот факт должен влиять на снижение цен, а не на увеличение.

Своё - можно

В России разрешат рекламу винодельческих хозяйств на билбордах. Кабинет министров РФ поддержал соответствующие поправки в закон о рекламе. Напомним: сейчас в нашей стране запрещено рекламировать любой алкоголь на телевидении, билбордах, в газетах и журналах. 

Законопроект о внесении поправок был внесён в Госдуму ещё в феврале прошлого года. Изначально он предполагал разрешение на рекламу и конкретных марок вина, но такую норму правительство не одобрило - «в целях защиты жизни и здоровья граждан». Вместо этого, как отметили в Кабмине, в законопроекте целесообразно предусмотреть рекламу винодельческих хозяйств, виноградо-винодельчес­ких зон, районов и терруаров. Принятие законопроекта будет способствовать продвижению российских вин через информирование потребителей об их разнообразии и свойствах, повышению лояльности к национальному продукту.

«За последние несколько лет мы наблюдаем бум в посадке виноградников. Но есть определённые проблемы с реализацией российского вина из-за конкуренции с импортом и низкой узнаваемости российских брендов, - пояснил член Союза сомелье России Александр Ставцев. - Чтобы потребитель переключался на российские вина, ему нужно объяснять, что они такие же вкусные, как импортные. Но ограничения в рекламе пока сильно затрудняют маркетинг».

Меньше помощи

В следующем году на поддержку начинающих предпринимателей федеральное правительство направит 1,8 млрд. рублей - на 56% меньше, чем в 2023-м. Это следует из заключения Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству к проекту бюджета на 2024-2026 годы. В целом же на весь национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» правительство направит 67,8 млрд. рублей - это на 14,5 млрд., или 21%, меньше, чем в нынешнем. Траты сократятся по большей части в связи с уменьшением расходов на льготы растущим предприятиям.

«Сокращение расходов сильнее всего скажется на индивидуальных предпринимателях, поскольку среди них высока доля государственных источников финансирования, - отметила доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Фатьянова. - В связи с уходом иностранного капитала и ростом стоимости денег в стране остро стоит проблема привлечения инвестиций».

Елена ЮМАНОВА.