Человек и дорога

Как насчёт летней резины круглый год?

24 Октябрь 2023 637
Замена шин на зиму теперь обязательна.
Замена шин на зиму теперь обязательна. Фото Анны Кадниковой.

В этом году инспекторы ГИБДД смогут штрафовать водителей за летнюю резину с 1 декабря. Но в Крыму, в котором и в конце октября может быть +30 градусов в тени, зимняя резина многими водителями воспринимается как нечто лишнее. Есть ли в этом смысл?

Требования для всех

Нововведение от ГИБДД появилось после изменения списка неисправностей автомобилей, при которых категорически нельзя двигаться. Если выясняется, что водители нарушают определённые требования, то они должны будут оплатить 500 руб. штрафа, согласно ст. 12.5 КоАП. 

Причём что касается шин, то здесь зеркальные требования. Зимой нельзя ездить на летней резине, а в жаркую погоду запрещены шины с шипами противоскольжения. Таким образом, в зимний период, а это точно декабрь, январь и февраль, инспекторы ГИБДД смогут проверить, на каких шинах ездит автомобиль.

«Эти проверки, полагаю, будут осуществляться при стандартной остановке автомобилей, а также при соответст­вующих рейдах. Определить сезон и погодные условия эксплуатации шин можно визуально, так как у шин имеется соответствующая маркировка, которая обозначает сезон использования», - пояснял одному из федеральных СМИ ведущий специалист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин. 

При этом эксперт считает, что водитель может продолжать движение. Хотя есть вероятность и того, что инспектор ГИБДД выдаст предписание, согласно которому нужно будет устранить неисправность в обозначенный срок.

Что касается именно летних шин, то их можно использовать при положительных температурах, когда среднесуточная температура не ниже
+5 °С. Такое мнение озвучивают многие профессионалы в этой сфере. Если на градуснике появляется минус, например, ночью, то резиновая смесь летних шин становится более жёсткой. Колесо очень плохо сцепляется с дорогой, что приводит к заносам и другим проблемам.

В зимних шинах другой рисунок протектора. Кроме того, резиновая смесь другого качест­ва. Кроме того, важно помнить о маркировке. Например, M+S - шины для грязи и снега; M+SE - для грязи и снега с шипами; значок снежинки в треугольнике - для суровых зимних условий; M+T - грязь и бездорожье; AGT - всесезонные шины; Water, Rain, Aqua, значок зонтика - шина подходит для мокрой дороги.

На зимних шинах должно стоять первое, второе или третье обозначение. Проверить это можно перед покупкой комплекта. 

«Как только средняя дневная температура опускается ниже +5-7 °С, а ночью наблюдается 0 или даже небольшой минус хотя бы в перспективе - стоит ехать на шиномонтаж. Своевременная смена шин на зимние избавит вас от потери времени в очереди на шиномонтаже», - отметил представитель компании «Кордиант» Александр Наконечный.

Ситуация на дорогах

На автодороге Симферополь - Евпатория - Мирный, около села Скворцово, 54-летний водитель автомобиля КамАЗ выезжал со второстепенной дороги на главную. Однако в этот момент он не уступил дорогу водителю автомобиля Volkswagen, который двигался по главной дороге из Сак в направлении Симферополя. Пострадали 35-летняя женщина, 33-летний мужчина и 5-летний ребенок (находился в автокресле) из легкового автомобиля, сообщает пресс-служба МВД по РК. 

Ещё один ребёнок стал жертвой в ДТП на автодороге Керчь - Симферополь - Севастополь. Около села Влади­славовка 36-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» не выбрал безопасную скорость и не справился с управлением. После этого съехал на обочину, где наехал на препятствие (ограждение из металла). 32-летняя пассажирка и двухлетний мальчик получили травмы и были госпитализированы в медицинское учреждение, добавляют в пресс-службе МВД по РК. 

Авария со смертельным исходом случилась на трассе «Таврида», около села Изобильного Кировского района. 48-летний водитель KIA наехал на пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. Проводится проверка. 

На автодороге Ялта - Севастополь, около посёлка Гас­пра, 57-летний водитель автомобиля Toyota RAV4 выехал на встречную полосу. Здесь он столкнулся с мотоциклом Suzuki. 40-летний водитель мотоцикла погиб на месте. Обстоятельства ДТП уточняются, проводится проверка, сообщает пресс-служба МВД по РК.

 

Неужто пересядут на Lada?

Чиновникам всех уровней настоятельно порекомендовали забыть об иномарках и вспомнить об автопроме. Причём есть варианты. Например, можно пересесть на Lada Granta, которая стоит от 700 тысяч рублей, или выбрать Aurus Komendant от 40 миллионов рублей.


Хорошо было бы пересадить чиновников на старый автопром… чтобы были ближе к народу. Фото Анны Кадниковой.

 

 

Чиновники получили список автомобилей, которые заявлены как альтернатива существующим вариантам иномарок. Самой бюджетной указана Lada Granta, которая стоит от 700 тысяч рублей. Также можно пересесть на Lada Vesta - от 1,24 миллиона рублей или Lada Vesta SW Cross - от 1,5 миллиона рублей. Для поездок, например, по Крымским горам вполне подойдут Lada Niva Travel от 1,1 миллиона рублей и Lada Niva Legend от 830 тысяч рублей. 

Самыми дорогими стали два варианта: Aurus Senat и Aurus Komendant. Их цена стартует от почти 40 миллио­нов рублей. Всё зависит от того, какие опции пожелает покупатель. Например, допускается максимальный уровень персонализации, когда все детали сделаны исключительно под одного человека.

Хотя необязательно тратить бюджетные средства на то, чтобы чиновники рассекали на престижных Aurus. Например, можно спокойно купить УАЗ, который стоит от 980 тысяч до 1,26 миллиона рублей. Также допустимым вариантом указан «Москвич» (от 2,2 миллиона до почти 4 миллионов рублей). 

Кроме того, в список для чиновников попал в том числе китайский автомобиль Haval. Его можно купить почти за 2 миллиона рублей.

 

Сеточку снимите

Автомобилист попытался через Верховный суд отменить несправедливый, по его мнению, штраф за шторки на окнах. Однако оказалось, что платить штраф всё же придётся. Кроме того, другие водители также могут быть наказаны.

Автомобилиста на Kia Rio остановили сотрудники ГИБДД. Те заметили, что на стекле автомобиля установлены съёмные шторки, которые закрывали водителю обзор. Они зафиксировали нарушение на видео и составили на автомобилиста протокол по ч. 1 ст. 12.5 КоАП. Водитель прошёл несколько инстанций и обратился в Верховный суд, доказывая, что ничего не нарушал. Однако, согласно решению ВС, он действительно установил такие шторки на передних боковых стёклах свое­го автомобиля, что считается нарушением.

«Ограничение обзорности с места водителя дополнительными предметами или покрытиями не допускается»,  говорится в решении Верховного суда, который оставил наказание в силе.

Если водитель на месте устранит нарушение и снимет шторки, это можно расценивать как добровольное прекращение противоправного поведения. Это является смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Таким образом, по его мнению, у водителей есть шанс рассчитывать на то, что вмес­то штрафа он получит преду­преждение.

Валентина БУЙЛОВА.