Главный промысел на грани разорения

21 Октябрь 2023 590

Черноморскую рыбу крымчане всё чаще называют «золотой» - очень уж взвинтили цены на привычные жителям полуострова виды. Рыбаки уверяют: стремительный рост стоимости имеет объективные причины. Затраты на вылов в последнее время существенно увеличились - подорожало топливо, запчасти для катеров и другие расходники. При этом продолжают действовать ограничения на выход в акваторию Чёрного и Азовского морей, введённые на время проведения Специальной военной операции. Всё это привело к снижению рентабельности рыбного промысла, а некоторые предприятия и вовсе оказались на грани банкротства.

О рыбаках не забыли

В сложившейся ситуации крымские власти приняли решение выделить средства для выплаты рыбакам государственной поддержки. Она будет направлена на субсидирование затрат, понесённых рыболовецкими предприятиями в этом году. Те, что смогли сохранить коллективы, получат единовременную выплату в объёме минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника. То есть, примерно по 16 тыс. рублей на человека. В общей сложности на предоставление господдержки из республиканской казны выделено 63 млн. рублей. Предварительно о намерении получить субсидию заявили 20 рыболовецких предприятий. 

- На данный момент движение судов ограничено в западной части Чёрного моря и в Керченском проливе - в связи с угрозой террористических актов в отношении Крымского моста. Это сильно ограничивает объёмы вылова, - констатирует начальник департамента рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства РК Владимир Гайдаенко. - Добыча рыбы - сезонный вид деятельности, и в этом году предприятиям не приходилось рассчитывать на большой вылов. Поэтому помощь от республиканского правительства безусловно очень важна не только в финансовом плане, но и как знак того, что о рыбаках не забыли.

Главное - сохранить отрасль

Надо сказать, пока желание получить помощь от государства выразила лишь малая часть рыболовецких предприятий республики. Всего их в Крыму зарегистрировано 229. Наибольшее число сконцентрировано в Керчи (38 компаний), Раздольненском (33), Черноморском (28) и Ленинском (17) районах, а также в Феодосии (15).

- 20 предприятий - это весьма условная цифра. Это только те, кто на данный момент подтвердил намерение получить государственную субсидию, - поясняет Владимир Гайдаенко. - А когда будет непосредственно объявлен приём документов на выдачу субсидии, подать заявку сможет любое рыболовецкое предприятие, соответствующее установленным критериям. Первое требование - сохранение численности работников, второе - обязательная выплата им заработной платы и третье - получение официального разрешения на промысел.

Как ожидается, документы на выдачу субсидий крымский Минсельхоз начнёт принимать уже в конце октября - начале ноября. Между тем правительство республики в соответствии с поручением президента России Владимира Путина отрабатывает организацию федеральной поддержки для рыболовов на следующие три года. Власти планируют начать выдавать её уже в будущем году. Средства пойдут на компенсацию основных затрат при вылове рыбы: на покупку топлива и выплату зарплат.

- Наша задача сейчас - сохранить рыбохозяйственную отрасль Крыма: предприятия, технические средства и, безусловно, кадры, - говорит Владимир Гайдаенко. - Если экипажи сейчас разойдутся, собрать их обратно будет очень тяжело. Профессия рыбака на сегодня является достаточно редкой. Подготовка по ней занимает длительное время. Также не стоит забывать о том, что рыболовецкий промысел является первичным звеном в рыбохозяйственной цепочке. Его важно сохранить для обеспечения рыбой как консервного производства, так и конечного потребителя в виде населения.

В прошлом году крымские рыболовные предприятия выловили 2,8 тыс. тонн рыбы. В 2023-м уже удалось перевыполнить прошлогодний показатель - объём добычи составил 3 тыс. тонн. Но рыбаки не особо радуются - в былые времена у крымских берегов удавалось вылавливать до 8 тыс. тонн рыбы. Возможно, увеличить вылов можно за счёт расширения рыболовного флота?

- Если говорить о покупке маломерных судов, есть лизинговые компании, готовые выделять предприятиям средства на создание и расширение флота, - рассказывает Владимир Гайдаенко. - Если же говорить о крупном промысловом флоте, то его расширение экономически невыгодно. Крымский рыболовецкий бассейн, в котором добываются мелкосельдевые виды, является низкомаржинальным. То есть, стоимость рыбы, которую ловят у берегов Крыма, невысока по сравнению, например, с той, что добывают в Дальневосточном регионе или северной части нашей страны.

Специалисты департамента рыбного хозяйства проводили анализ по крупнотоннажному флоту и пришли к выводу, что гораздо проще и эффективнее выделять средства из казны на его поддержание, чем на постройку нового. Корпуса судов регулярно проходят освидетельствование - их не выпускают в море, если они в плохом состоянии. Изнашиваются прежде всего механизмы. Если их регулярно чинить и менять, старые суда могут прослужить ещё очень долго. Если же выделять государственные средства на строительство новых, региону придётся слишком долго их выкупать в связи с низкой доходностью отрасли. 

Елена ЮМАНОВА.