Волчица спасена из зоны боевых действий

19 Октябрь 2023 433
В зоне СВО огромное количество животных, которым регулярно нужна помощь.
В зоне СВО огромное количество животных, которым регулярно нужна помощь. Фото из открытого источника.

В зоне боевого соприкосновения оказалась прирученная волчица. Как сообщает волонтёр Павел Пашков, её хозяин погиб во время военных действий. Животное подкармливали сердобольные соседи, но это не помогало. Волчица могла умереть от ужасных условий жизни.

«Нужна помощь с реабилитацией. Дело в том, что она в очень плохом состоянии! - опубликовал в своих соцсетях призыв о помощи Павел Пашков. - Восемь лет назад её мать убили охотники, волчат забрали люди. Эта девочка выжила, но её хозяин погиб во время боевых действий. Волчицу подкармливают соседи».

На призыв о помощи быстро откликнулись неравнодушные люди. Тем более что активисты были готовы доставить несчастное животное, куда угодно - лишь бы она осталась в живых. Где именно волчица обрела новый дом, не уточняется. Однако известно, что теперь о ней точно позаботятся.

В сентябре этого года также сообщалось, что в Крыму была спасена другая волчица - страдающая от проблем с сердцем. Кроме того, у неё часто бывала пониженная температура тела. Было проведено масштабное обследование. Животному сделали УЗИ, взяли анализ крови, назначили диету. Была проведена и операция по откачиванию лишней жидкости. В итоге волчица пошла на поправку, хотя изначально ветеринары заявляли, что шансов у неё крайне мало.

Это не единственный случай, когда добрые люди помогли животным из новых российских территорий, а также с линии боевого соприкосновения. Например, бойцы Росгвардии спасли собаку, которую теперь обучают минно-розыскной работе. Началось всё с того, что сотрудник ОМОН из Иркутска вернулся домой из зоны СВО вместе со щенком, которого спас вместе с товарищами по службе на территории боевых действий. Они услышали жалобный писк, достали животное и привели в чувство. Щенку дали кличку Ленка, не уточняется в честь кого и почему. Собака оказалась очень умной - быстро усваивает информацию и охотно выполняет команды. 

Но это единичные счастливые случаи. На самом деле, количество брошенных животных огромное. Например, волонтёры ищут семью для кота, бравого парня с позывным Шатун.

«Почему с позывным? Да потому, что его мама Маруся вывезена военными из зоны СВО. Невероятный красотун, мурчун и игрун. Обладает самыми лучшими манерами», - пишут волонтёры в профильной группе в соцсетях.

Когда случился подрыв Каховской ГЭС, они регулярно ездили, чтобы спасти животных, помочь им выбраться на сушу, накормить. Удалось многое. Но меньше, чем хотелось бы...

«Как же мучительно больно смотреть в глаза тем, кто пока еще остаётся на прежнем месте обитания. Хочется забрать всех, но очень нужны передержки или сразу дом. Каждый четвероногий друг хочет найти родное и любящее сердце! Вдруг кто-то готов взять животное на передержку или подарить дом, мы ждём ваших откликов! А также очень актуален вопрос любой помощи: корма, наполнители, поводки, ошейники, медикаменты», - добавляют волонтёры. 

Если кто-то захочет забрать животное с зоны подтопления Каховской ГЭС, из зоны боевых действий, то можно связаться с волонтёром Вероникой по телефону +7 (978) 991-32-17. Также всегда можно отправить и помощь на фронт. 

Напоминаем, что важно сотрудничать только с теми, кто добросовестно выполняет взятые на себя обязательства. К примеру, после подтопления одна из крымских волонтёров собрала около двух миллионов рублей по всей России. Несколько раз человек побывал в Херсонской области. И всё. Отчёты не предоставлены в открытом доступе до сих пор. Горе людей и животных для кого-то становится поводом для личного обогащения…

Мария ЯКОВЕНКО.