Страсти вокруг сквера

19 Октябрь 2023 407

Уже больше месяца территория сквера имени Тренёва в Симферополе скрыта за ограждением из профнастила и плас­тиковой сетки. Сквозь неё видно, что участок превратился в стройплощадку: тут и там возвышаются горы строительного мусора, суетятся рабочие, ревёт техника. «Крымская правда» ещё в сентябре сообщала читателям, что в сквере идут подготовительные работы к предстоящему ремонту. При этом подрядчик, финансирование и сроки окончания работ определились только на этой неделе.

Сквер был разбит в крымской столице ещё в 1958 году, но поскольку он расположен практически под самыми окнами здания крымского правительства, без внимания власти эту территорию никогда не оставляли. Сквер достаточно регулярно приводили в порядок. В последний раз его благоустраивали в 2017 году. Тогда заменили старое покрытие на скамейках, обновили систему полива, вокруг фонтанов уложили новую гранитную плитку - взамен износившейся. Словом, сквер выглядел вполне презентабельно, и у многих горожан возник вопрос: почему, собственно, решили благоустраивать именно его? Ведь есть, например, сквер им. Дыбенко. Он тоже расположен в самом центре города, а выглядит, как заброшенный пустырь. Или парк им. Шевченко - также весьма популярное для отдыха горожан место. Там благоустройство не проводили неведомо с каких времён, зато застройка идёт полным ходом. И туалет не работает уже более трёх лет. 

- Ремонт сквера им. Дыбенко планируется осуществить в 2024 году, - комментируют в пресс-службе Симферопольской администрации. -
В парке Шевченко помещение для туалета требует подвода ко всем коммуникациям. По результатам проработки данного вопроса с подрядчиком, осуществляющим строительство досугового центра в парке, достигнуты договорённости о подведении коммуникаций к туалету. Данные работы будут осуществлены в третьем квартале 2024 года, после чего будет осуществляться дооборудование туалета и его ввод в эксплуатацию.

Между тем вопросы у горожан вызвал не только выбор объекта для благоустройства, но и две подробности контракта с подрядчиком. Во-первых, оказалось, что согласно договору работы должны быть завершены до 1 марта 2024 года. Между тем ранее представители городской власти уверяли, что ремонт будет сделан ещё до Нового года. Во-вторых, обескураживает стоимость работ - почти 90 млн. рублей. Для сравнения: недавно завершившееся благоустройство сквера им. Ленина обошлось в 130 млн. Но он и по площади больше, и список работ внушительнее: восстановили пять фонтанов, сделали ротонду в античном стиле, а сама территория находилась в куда худшем состоянии, чем сквер Тренёва.

- В парке Тренёва в рамках ремонта будет проводиться установка новых детских площадок, скамеек и урн, озеленение территории, организация видеонаблюдения и ремонт фонтанов. Такого плана работы в этом парке ещё не проводились, - поясняют в пресс-службе горадминист­рации. - Детские площадки находятся в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем будет осуществлена их замена. Скамейки, если они в хорошем состоянии, будут восстановлены, если нет, установлены новые. Аналогично по урнам.

Взгляд из редакции

Неуважаемые чинодралы, обращаем ваше внимание на то, что почти все симферопольские скверы при вашем участии застроены. Хотите быть честными и чистыми перед российской властью и народом? Снесите кафе в сквере Тренёва, кафе в Семинарском сквере, гостиницу с рестораном в горсаду, уродливую многоэтажку в парке Шевченко (кстати, какого чёрта он имени этого вурдалака?), а ещё многочисленные объекты общепита и общепьянства в Детском парке, парке имени Гагарина, сквере у бывшего кинотеатра «Мир». Найдите, наконец, тех, кто сжёг универсам «Киев». Можем подсказать...

Елена ЮМАНОВА.