Откровенно о наболевшем...

19 Октябрь 2023 55
Фото Анны Кадниковой.

За все 105 лет нашей газетной, надеемся, доброй истории коллектив «Крымской правды» («Таврической правды», «Крымского коммуниста», «Красного Крыма») старался и старается быть предельно честным и откровенным в общении с читателями. Мы гордимся тем, что вы у нас есть, благодарны за это и считаем вас, уважаемые, своими единомышленниками. Нам важна дружба с вами, уважаемые читатели, взаимная поддержка и понимание. И тем обиднее получать письма, в которых читатели пишут, что кроме новостей им и читать нечего, а если газету почтальоны приносят не в день выхода, а позже, то и зачем она вообще нужна… Вот просто обидно и больно, когда наша работа, желание подсказать, разъяснить, сообщить что-то читателям, как выясняется, им и не нужны… А ведь газета «Крымская правда» - не однодневка, устаревающая сиюминутными сообщениями, большинство информации на наших страницах рассчитано на долгое восприятие, нужность, на пополнение ваших личных копилок знаний, навыков, на то, что может сейчас и не особенно важно, а завтра - пригодится.

Мы долго решали, реагировать ли на письмо нашей раньше постоянной читательницы Н. (не хотим называть её имя, уважаем заслуги, желаем ей здоровья и добра) из Красногвардейского района, что, по её словам, выписывала и любила газету ещё с 1960 года, а теперь мы «добили её расстаться»: «Хоть и недёшево, выписывала всегда… но ведь это каждодневная газета, а носят теперь всего три дня по два номера сразу. Хочу читать по одной каждый день, а вы делаете по-своему, хотя это делает «Крымпочта», вот вы ей и отсылайте газеты, пусть она читает, а я буду выписывать две другие, что ходят раз в неделю...». Нелогично, конечно, если желаешь читать газету каждый день, выписывать еженедельные… Но мы не об этом, и не о том, что ежедневные газеты в некоторых отделениях «Почты Крыма» приносят не каждый день - из-за нехватки почтальонов. И даже не о том, что издания, которыми читательница решила заменить «Крымскую правду» - рекламно-информационные, развлекательные, наполненные объявлениями, телепрограммой, гороскопами, рецептами, кроссвордами, светскими сплетнями, простите, новостями из жизни богатых и знаменитых… И никто в них уже не расскажет этой уважаемой читательнице толково и достоверно, как старается делать «Крымская правда», о грядущих социальных изменениях, о новых тарифах и политических веяниях, не поможет проконсультироваться у юристов, врачей, нотариусов и сотрудников Соцфонда, не расскажет, как уберечься от мошенников, не опубликует её письма и благодарности, как это неоднократно делала наша газета, не сообщит, что с января пенсия повысится… Это же, наверное, простым людям уже неважно, куда интереснее светская хроника и то, чтобы ежедневную газету ежедневно приносили, а то новости устаревают…

А вот такие они новости в наше быстротечное время - каждую секунду меняются, даже телевидение уже не всегда поспевает за сменой событий, а газеты телевидению в оперативности-то во все времена проигрывали: ведь из печати они выходят на следую­щий день после сегодняшних событий и услышанное в вечерних теленовостях к утру может поменяться… Мы не об этом… Мы о том, что при всей быстротечности времени и частой смене ежесекундных новостей рассказать вдумчиво об этих изменениях, об их влиянии на настоящее и будущее, помочь разобраться в тонкостях законодательства, неспешно и объективно, чтобы вы всегда были в курсе, знали и могли этими знания­ми пользоваться - газетная миссия. Серьёзных изданий, общественно-политических, не развлекательных, при всём уважении к труду и их коллективов, но цели и миссии у нас разные. И «Крымская правда», однажды взяв на себя серьёзную миссию - помогать разбираться, бороться, узнавать, старается следовать вашим, читательским, интересам, уважаемые. И не надо считать газету однодневкой, сегодняшней, сиюминутной, не нужной уже на завтра. «Крымскую правду», вашу газету, для вас, читатели, создаваемую, такой считать не нужно! И низвергать, обесценивать старания нашего небольшого коллектива в желании сделать издание для вас интересным, полезным, важным, тоже не надо. Устареть в «Крымской правде» на следующий день могут лишь несколько новостных колонок, да и то, прочтя их, вы сами сможете проанализировать ситуацию, оценить изменения. А вот разъяснения юристов, экономистов, врачей, политологов, сотрудников Социального фонда, нотариусов, рассказы историков, актуальные, полезные и важные сведения не могут стать «вчерашними», они пригодятся в любой момент, и когда надо, вы уже будете в курсе, будете знать, как поступить. И тогда, как и многие поколения наших читателей, с уверенностью скажете: «А о том в «Крымской правде» написано…».

Более чем вековой опыт работы наших коллег, службы людям и Родине, научили нас не довольствоваться слухами, а выяснять досконально, разбираться, анализировать. Потому что вам, читатели, нужна подробная, качественная информация! И множество рубрик «Крымской правды»  позволяет отвечать на ваши вопросы, чтобы вы знали и сами делали выводы, чтобы могли пользоваться знаниями и не сдаваться в сложной ситуации. Кстати, уже на следующей неделе вый­дет первый в этом полугодии спецномер газеты, в котором две страницы посвящены ответам на ваши вопросы -  «Читатель спрашивает - газета отвечает»… Потому что вам важно знать, нужно, интересно. И «Крымская правда»  старается помочь вам узнать. Мы - не однодневная газета, не нужная на следующий день, мы - издание, которое уже более 105 лет помогает крымчанам быть в курсе, писать историю, помня прошлое, созидать в настоя­щем во имя будущего. Мы вместе, читатели! Мы нужны друг другу! Спасибо, что вы у нас есть!

Ваша «Крымская правда».