Фонтан оказался природным

19 Октябрь 2023 372
Так выглядела ливнёвка, когда её расчистили. Фото администрации Алушты.
Так выглядела ливнёвка, когда её расчистили. Фото администрации Алушты.

«Крымская правда» в номере за 17 октября опубликовала материал о том, что на набережной курортного города Алушта после сильного дождя в понедельник появился новый источник из-под одного из люков. Местные жители указывали на неприятный запах и регулярность появления этого фонтана. В администрации Алушты уверяют - это обычная ситуация, никаких фекалий там нет и близко.

После выхода публикации с корреспондентом «Крымской правды» связалась Юлия Лагода, руководитель аппарата администрации города Алушты. Она потребовала дать опровержение, так как ранее была дана неверная информация. 

- Важно понимать, что это ливнёвый коллектор. У нас были сильный ветер и ураган в тот день, много хвои смыло в ливнёвку, - поясняет Юлия Лагода. - Есть фотографии, которые подтверждают наличие природного мусора. Как только сотрудники коммунальных служб всё прочистили, вода ушла. И там точно не было фекалий. Если и был неприятный запах, то только застойной воды, которая поступала из коллектора.

Также наша собеседница подчеркнула, что Алушта старается придерживаться статуса самого чистого города в Крыму. Она добавила, что дворники находятся на набережной почти круглые сутки. 

Мы спросили местных жителей Алушты, действительно ли порядок наводят довольно быстро, остаётся лишь какой-то запах. 

- Люк на набережной регулярно забивается, но только после дождей сильных, когда ливень, - говорит местная жительница Елена Соснина. - Конечно, есть и запах, но он может быть от листьев и веток. Да, в администрации быстро реагируют, как правило, в течение часа становится чисто. Бывает такое примерно два раза в год.

К слову, мусор на набережной в октябре этого года был убран около 16-17 часов дня. В администрации Алушты предоставили снимки, которые подтверждают - ливнёвый коллектор был забит природными отходами. Однако некоторые алуштинцы всё равно стоят на своём.

- Там именно канализация, этот запах невозможно спутать с «ветками». Я работала на набережной в 2021 и 2022 годах, при любом сильном дожде вытекала зловонная вода. Я видела своими глазами, - добавляет местная жительница Анна Кит.

Решить дилемму можно просто. Пусть кто-то из должностных лиц администрации в присутствии горожан и гостей города, может, это будет госпожа Лагода, выпьет стаканчик водички из этого источника. Тогда поверим.

Валентина БУЙЛОВА.