Семь мифов о цифровом рубле

17 Октябрь 2023 947
Счета цифрового рубля открываются на платформе Банка России, поэтому они максимально защищены от посягательств киберпреступников.
Счета цифрового рубля открываются на платформе Банка России, поэтому они максимально защищены от посягательств киберпреступников. Фото Анны Кадниковой.

В этом месяце мы рассказывали о том, как мошенники воспользовались финансовой безграмотностью россиян и похищали их деньги под предлогом обмена обычных рублей на цифровые. Дабы уберечь вас от подобных неприятностей, мы решили собрать распространённые мифы о цифровом рубле и развенчать их.

Для открытия счёта понадобится посредник

Нет. Чтобы открыть счёт в цифровых рублях, не требуется экономическое образование или специфический опыт. И для этого не придётся никуда идти. Достаточно будет воспользоваться мобильным приложением вашего банка. 

Цифровые рубли нельзя поменять и обналичить

Это тоже распространённое заблуждение. Цифровые рубли - это просто третья форма национальной валюты, которая будет в обращении наравне с наличной и безналичной формой. Обналичить их будет так же просто, как и вывести свои деньги с безналичного счёта. Для этого надо будет просто перевести рубли из цифрового кошелька на счёт в вашем банке или банковскую карту. После этого их можно будет получить в кассе банка или банкомате.

Цифровой рубль станет аналогом криптовалюты

Нет. У цифрового рубля есть эмитент, и курс цифрового рубля не имеет какого-то своего курса. Рубль имеет единый курс. Тогда как у криптовалют нет эмитента, а каждая криптовалюта имеет свой курс.

За пополнение будут брать комиссию

Некоторые опасаются большой комиссии, которую придётся выплачивать за пополнение своего цифрового кошелька. Но эти опасения напрасны, все транзакции между своими счетами бесплатны. Через мобильное приложение своего банка можно зайти в цифровой кошелёк и пополнить его без комиссии. Также можно пополнить карту наличными, а потом перевести их - тоже без комиссии - на свой цифровой кошелёк.

Бюджетников переведут на «цифру»

Это также весьма распространённый миф. Работники госучреждений и пенсионеры вправе самостоятельно выбирать, в каком виде получать зарплаты и пособия. У регулятора нет планов принуждать кого-то к обязательному использованию цифровой валюты. Зарплаты и пенсии можно будет получать наличными, на карту или цифровыми рублями.

Государство будет за нами следить

Как только Госдума начала рассматривать законопроект о цифровом рубле, любители конспирологических теорий пришли в возбуждение и стали распускать слухи о том, что с помощью цифрового рубля государство будет следить за своими гражданами. На самом деле любая операция с безналичными деньгами оставляет свой информационный след. Такой же след будет сохраняться и при использовании цифровой валюты. Любые действия с кошельком будут охраняться банковской тайной так же, как это происходит сейчас с вашими счетами в банках.

«Цифра» облегчит «работу» мошенникам

Это не так. Во-первых, к платформе цифрового рубля предъявляются самые высокие требования по защите от взлома и незаконного доступа. Во-вторых, цифровой рубль создаётся как средство для проведения платежей и переводов, а не как средство сбережения или кредитования. Поэтому взять кредит в цифровых рублях просто не получится.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.