Кто за океаном заставляет Украину воевать до последнего украинца

Обыкновенный фашизм

17 Октябрь 2023 915
Кладбище в городе Оквилл (Канада, провинция Онтарио). У памятника украинским националистам, воевавшим на стороне Гитлера, регулярно собираются их идейные последователи. Фото телеканала «Россия».
Кладбище в городе Оквилл (Канада, провинция Онтарио). У памятника украинским националистам, воевавшим на стороне Гитлера, регулярно собираются их идейные последователи. Фото телеканала «Россия».

Несколько лет назад, во времена, которые мы, по сравнению с нынешними, называли «лучшими», я оказался в небольшом американском городе. До встречи с местным мэром оставалось время, и я зашёл в комиссионку на площади. Оживившийся владелец, расспросив нас и узнав, что его гости - журналисты из России, тут же предложил «замечательный сувенир, который вы обязательно купите». В небольшом полиэтиленовом пакете лежал небрежно обрезанный кусок пенькового каната с сопроводительным сертификатом. Бумага свидетельствовала, что это - часть верёвки, на которой по приговору Нюрнбергского трибунала был повешен Эрнст Кальтенбруннер. Судя по всему, в магазине распродавалось наследство знаменитого палача армии США Джона Вудза, который был командирован для выполнения заключительной экзекуции на самом знаменитом судебном процессе XX века.

Палачи, к тому же коллекционирующие атрибуты смертной казни, всегда вызывали мистический ужас окружающих. К тому времени через умелые руки Вудза прошли 347 казнённых, и о его мастерстве ходили слухи.

О Вудзе оставили воспоминания и советские участники процесса. Татьяна Ступникова, переводчик-синхронист, нашла его весьма любезным человеком, который охотно ходил в столовой за десертами для дам. Иосиф Гофман, охранник советского обвинителя на процессе Романа Руденко, позже вспоминал, что Вудзу очень понравилась красная звёздочка на пилотке советского офицера. И когда он получил её в подарок, то в ответ снял с руки швейцарские часы.

Об этом я вспомнил, когда увидел «сувенир», который мне предлагали в американской комиссионке. И хотя к тому времени я уже давно занимался историей Второй мировой войны, иметь верёвку от повешенного в семейной коллекции мне не захотелось. Заметим, что подобного рода «антиквариат» невозможно купить в магазинах Европы, а вот в США это предлагается без проблем. Нюрнбергский процесс завершился казнью по приговору суда 77 лет назад 16 октября 1946 года. Многие годы после войны мир помнил о нацистских преступниках, судебные органы преследовали их, было невозможно сомневаться в холокосте.
К сожалению, в последние годы многое изменилось.
События в Канаде показали это.

Идиот или негодяй

Напомню, как депутаты канадского парламента дружно хлопали нацистскому преступнику, полагая, что они приветствуют украинского президента Зеленского. Впрочем, в последнем они не ошибались. В отличие от некоторых депутатов Зеленский не мог не догадываться, кем был престарелый ветеран боёв с Красной Армией. Странно, что заводилой сомнительного действа стал один из руководителей страны, спикер парламента Канады Энтони Рота. Человек его уровня не просто должен, а обязан знать историю государства, где живёт, и с кем воевали его сограждане. Президент России назвал экс-спикера «идиотом либо негодяем», в зависимости от того, знал ли Рота, кем является на самом деле названный им национальным героем Украины и Канады эсэсовец Хунка.
Я бы склонился к тому, что этот человек является идиотом, так как негодяй всё же определение его личностных, а не политических качеств.

В связи с радостной атмосферой возвеличивания нацистского преступника хотелось бы напомнить, что во Второй мировой войне Канада воевала на стороне союзников против гитлеровской Германии. Канадские пилоты сражались в битве за Британию, а королевский флот охранял морские конвои в Атлантике. Канадские солдаты приняли участие в сицилийской кампании и одними из первых вступили в Рим. Но не забудем и то, что премьер-министр Канады тех лет Маккензи Кинг дважды встречался с Гитлером и не стеснялся демонстрировать ему свои симпатии. Именно он писал о нацистском вожде: «Мир ещё когда-нибудь увидит в Гитлере великого человека-мистика. Когда-нибудь Гитлер встанет в один ряд с Жанной д'Арк среди освободителей своего народа».

Кинг и его политические союзники были известны своим антисемитизмом. Именно они не пускали еврейских беженцев в страну ни во время, ни после войны. С нацистами воевали 1,1 млн. граждан страны, 45 тыс. из них погибли. Таким образом, современная политическая элита страны, хлопая эсэсовцу, надругалась и над этими людьми.

Дивизия СС «Галичина» была создана по указанию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера в 1943 году. Набранная из украинских коллаборационистов, она не случайно носила в своём наименовании слово «добровольческая». Желающих повоевать на стороне Гитлера оказалось так много, что галицийцев зачисляли также в такие дивизии СС, как «Лейбштандарт», «Мёртвая голова», «Викинг», «Рейх». У нацистов были планы сформировать ещё и корпуса СС «Карпаты», дивизии «Бунчужная» и «Львов». Не успели!

При этом особого доверия к союзникам они не испытывали. Гиммлер даже издал приказ, запрещающий использовать в связи с дивизией слова об украинской нации. Разумеется, команды там отдавались на немецком языке, а командирами служили немцы. Обучение проходило на специальных курсах в Дахау, рядом с Освенцимом. При этом главное внимание уделялось антисемитскому и расистскому воспитанию. В мае 1944 года дивизию проинспектировал Гиммлер, призвав её к борьбе с «жидо-большевистскими ордами».
К началу марта 1945 года вместе с обозом и вспомогательными частями дивизия «Галичина» насчитывала 20 тыс. человек, и это было самое большое воинское подразделение в составе войск СС.

Замечу, что в подразделения СС, особенно если это были национальные легионы из бывших граждан СССР, зачислялись только добровольцы. Генштаб Германии редко отправлял такие легионы СС на передовую. Зато эсэсовцы были незаменимы в полицейских операциях и антипартизанских рейдах. «Галичина» участвовала в подавлении словацкого национального восстания, воевала с партизанами Югославии и Франции, польскими повстанцами.
В марте 1945 года на территории Австрии РККА разгромила основные силы дивизии, а её последний командир, немецкий генерал Фриц Фрейтаг, пустил себе пулю в лоб.

Дивизия, принявшая к тому времени название «Первая украинская», сдалась частично американцам, но в большинстве - англичанам, была пригрета ими и обустрое­на. С самого начала союзнического плена украинские военнослужащие были отделены от немецких. И дальнейшая судьба украинских эсэсовцев складывалась благополучно благодаря поддержке и заботе Ватикана. Папские нунции рассмат­ривали служивших Гитлеру галицийцев как «хороших католиков и преданных антикоммунистов». Англичане изменили их статус с «военнопленных» на «сдавшийся вражеский персонал». Несмотря на ялтинские договорённости, союзники не передавали советским властям военнопленных из числа тех, кто до начала войны жил на территориях Западной Белоруссии, Западной Украины и Прибалтики, если у них не было на то желания. Ясно, что никакого желания возвращаться в страну, граждан которой они убивали, у украинских эсэсовцев не было.

Несколько лет назад мы с женой побывали в Римини, крупнейшем итальянском курорте на побережье Адриа­тики. Нам хотелось посмот­реть на город, где родился и который так любил Федерико Феллини. Гид показал нам мрачные заброшенные казармы рядом с городской площадью. «Здесь после войны недолго жили ваши пленные», - сказал он. После того как он уточнил, что позже англичане отправили их в Канаду, стало понятно, что здесь размещались военнослужащие «Галичины».

Фриланд-Хомяк

С 1950-х годов офицеры и солдаты «Галичины» при финансовой и организационной поддержке Великобритании стали перебрасываться для постоянного проживания в Канаду. Устроились там неплохо, обзавелись семьями, некоторые разбогатели. Что осталось неизменным - это ненависть у многих из них к СССР, России, русским. Эту ненависть они передали и потомкам. Некоторые из них, казалось бы, получили хорошее образование, выросли в мире без войны, но ненависть к стране, которая победила их предков, передалась им генетически.


Даже среди потомков бойцов «Галичины», люто ненавидящих Россию, Христя Фриланд выделяется. Фото GettyImages.

 

 

Но даже в этом ряду Хрис­тя Фриланд выделяется. Она была депутатом палаты общин в парламенте Канады в 2013-2015 гг., министром внешней торговли в 2015-2017 гг., министром иностранных дел в 2017-2019 гг., а сегодня является министром финансов и вице-премьером в правительстве Джастина Трюдо. Я исследовал биографию этой дамы ещё несколько лет назад, когда о ней мало кто знал. Непривычное для канадцев имя Христя было популярным в дореволюцион­ной Украине. Именно из этих краёв корни Фриланд по матери. Её родительница носила имя Галина Хомяк и родилась в 1946 году на территории оккупированной союзниками Германии. Сама Фриланд, комментируя в 2015 году в интервью The Toronto Star историю своей семьи, утверждала: «Мыкола Хомяк, мой дед, был до вой­ны юристом и журналис­том, потому предвидел захват советскими войсками западной части Украины и покинул свою историческую родину. А после войны у него родилась дочь Галина, моя мать. Это произошло в лагере для перемещённых лиц».

Получается, родные Фриланд - жертвы войны, пострадавшие в первую очередь от Сталина, но и немного от Гитлера. Однако в январе 2017 года, вскоре после её назначения главой МИДа Канады в кабинете Трюдо,
она оказалась в центре международного скандала, после того как Польша открыла архивы Второй мировой. Дедушка Хомяк, как выяснилось из этих бумаг, во время войны преданно служил нацистам. Причём был не рядовым полицаем или капо в концлагере, а занимал достаточно высокие посты в нацистской иерархии, что помогло ему эвакуироваться с отступающей армией в Германию. Хомяк работал главным редактором выходившей на украинском языке коллаборационистской газеты Krakiвski вicti, которая издавалась в оккупированном Кракове. У него были приличная зарплата, личный автомобиль, ему выделили особняк, выкинув оттуда прежних владельцев. Такие условия нацис­ты создавали только самым верным своим соратникам.

Рафаэль ГУСЕЙНОВ.

Источник: rg.ru

 (Продолжение следует).