Новый ремонт и новые заторы

14 Октябрь 2023 527
Развязка очень важна, для того чтобы жители столицы и Симферопольского района не стояли в пробках.
Развязка очень важна, для того чтобы жители столицы и Симферопольского района не стояли в пробках. Фото Анны Кадниковой.

Симферопольцам пора приготовиться к новым пробкам на дорогах. Но всё ради общего блага - ремонта двухуровневой транспортной развязки, которая находится на пересечении улиц Куйбышева и Объездной. Работы про­длятся только до 1 декабря текущего года.

«Определить государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымавтодор» единственным подрядчиком по государственному контракту, предметом которого является выполнение работ по текущему ремонту на объекте: «Ремонт транспортной развязки в двух уровнях на пересечении улиц Куйбышева и Объездной дороги в границах муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым», сказано в распоряжении главы Респуб­лики Крым, опубликованном на правительственном портале полуострова.

Стоимость работ составит более 34,5 млн. рублей. Сумма, на самом деле, небольшая, так как ремонт дорог стоит катаст­рофически дорого. Отчасти поэтому и понятен срок - 1 декабря. Остаётся, фактически, полтора месяца, чтобы всё успеть.

Заказчиком традиционно выступает Служба автомобильных дорог Республики Крым.

Также ранее прозвучала информация о том, что ремонт на транспортной развязке на пересечении объездной дороги Симферополя и трассы Симферополь - Николаевка могут завершить в течение трёх месяцев. Об этом заявлял глава администрации Симферопольского района Денис Кратюк.

«Большая развязка из Николаевки в Симферополь всё ещё доделывается. Обещают закончить её в ближайшие три месяца. Когда мост появится - это очень сильно разгрузит», - заявлял глава района.

Действительно, открытия развязки ждут тысячи водителей. Она может значительно упростить движение в сторону Николаевки. Этот населённый пункт особенно востребован во время курортного сезона, когда многие едут на море. Во время курортного сезона транспортный поток сущест­венно увеличивается. 

Напомним, что также продолжаются работы по строительству четырёхполосной дороги протяжённостью 25,2 км с расчётной скорос­тью движения до 100 км/час от Симферополя до Алушты. Сотни вырубленных деревьев и срытый грунт могут видеть крымчане, которые едут из столицы Крыма в сторону Ялты по действующей дороге. Реализация проекта позволит перераспределить транспортные потоки от трассы А-291 «Таврида» в направлении Алушты, разгружая существующую автомобильную дорогу Е-105 «Граница с Украиной - Симферополь - Алушта - Ялта» на участке от Симферополя до села Перевального. 

Мария ЯКОВЕНКО.