Наказание неизбежно

11 Октябрь 2023 982
Добывать рыбу запрещёнными орудиями лова - воровать у государства.
Добывать рыбу запрещёнными орудиями лова - воровать у государства. Фото Анны Кадниковой.

Правоохранительные органы оперативно реагируют на различные преступления. Неважно, что это: кража, растление ребёнка или происшествие из-за недосмотра за малышом. В некоторых случаях вина может быть минимальной. Но бывает и наоборот.

Пенсионер из Севастополя получил 14 лет исправительной колонии строгого режима. Суд признал виновным 64-летнего мужчину в том, что заставил девятилетнюю девочку раздеться. После этого снимал ребёнка на мобильный телефон.

«На следующий день злоумышленник позвонил школьнице, чтобы вновь с ней встретиться, после чего запуганная девочка рассказала обо всём родителям, которые обратились в правоохранительные органы», - поясняют в пресс-службе Следкома по Крыму и Севастополю.

Во время обыска в квартире пенсионера был обнаружен мобильный телефон. В нём криминалисты смогли восстановить ранее удалённые более 2000 фото. Снимки являлись детской порнографией. Следствием был собран весь комплекс доказательственной базы, назначены и проведены необходимые экспертизы. Суд признал виновным пенсионера. Его ждёт долгий срок, который, скорее всего, сделают особенным сокамерники мужчины. Бытует мнение, что в колониях сурово относятся к тем, кто растлевает детей. 

В Джанкое сотрудники следственного отдела проводят проверку по факту получения травм четырёхлетним ребёнком. Мальчик выпал из окна квартиры, расположенной на третьем этаже дома на улице Крымских партизан. 

«Происшествие произошло вечером 5 октября в момент, когда мама находилась на кухне, а ребёнок, оставшись один, взобрался на окно, облокотился на москитную сетку и выпал из окна. В настоящее время мальчик находится в больнице в стабильно тяжёлом состоянии. Медики диагностировали у него черепно-мозговую травму и травму внутренних органов», - поясняют в пресс-службе Следкома по Крыму и Севастополю.

При этом семья описана как благополучная. Тем не менее будут изучены все обстоятельства случившегося. 

В Симферополе полицейские оперативно вернули потерпевшему похищенный видеорегистратор. Устройство было похищено из автомобиля, припаркованного у его дома. 33-летний местный житель сразу обратился к сотрудникам правоохранительных органов. Он оценил ущерб в 5000 рублей. 

«Сотрудники уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в краже задержали 61-летнего, неоднократно судимого, жителя Симферопольского района. В результате неотложного обыска по месту жительства, видеорегистратор был изъят и возвращён законному владельцу», - поясняют в пресс-службе МВД по РК. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Подозреваемому грозит суд. Он может отправить вора в тюрьму.

В Ленинском районе полуострова местные жители были приговорены к обязательным работам за незаконный вылов камбалы. Им удалось поймать 31 рыбину. 

«Для этого мужчины использовали запрещённые орудия лова, прибыв к местам нереста рыбы на надувной лодке в район бухты Морской. С незаконно добытым уловом злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов», - поясняют в Прокуратуре по Республике Крым.

Подсудимые нанесли ущерб в размере 100 тысяч рублей. Эти деньги они полностью возместили. Однако это не помешало суду приговорить каждого мужчину к 250 часам обязательных работ.

Валентина БУЙЛОВА.