Рис - благородное дело

10 Октябрь 2023 1532
На первом этапе уборки рисовые колосья укладывают в валок для просушки.
На первом этапе уборки рисовые колосья укладывают в валок для просушки. Фото Анны Кадниковой.

В Крыму началась уборка риса. В этом году Вооружённые силы Украины подложили колоссальную свинью предприятиям республики, решившимся посеять влаголюбивую культуру. После теракта на Каховской ГЭС и сообщений о том, что вода из Северо-Крымского канала снова уйдёт на неустановленный срок, большинство рисоводов спешно пересеяли чеки на другие культуры. В итоге удалось спасти всего 344 гектара посевов из почти трёх тысяч.

Решились пойти на риск и продолжить выращивать рис с той водой, что осталась в канале после подрыва Каховской ГЭС, всего два рисоводческих предприятия Крыма из девяти: в Красноперекопском и Нижнегорском районах. Рисовые чеки подпитывались остатками воды из оросительных каналов, входящих в систему Северо-Крымского. Совместные усилия аграриев и гидротехников позволили спасти часть урожая. Без «большой воды» нельзя обеспечить технологический цикл выращивания риса - нужна постоянная циркуляция и сброс. Однако специалисты перекрыли основные сбросы, отходящие из чеков, а воду из них пустили обратно - на поля, таким образом используя её по системе замкнутого цикла. Благодаря такой технологии, экономия влаги составила примерно 30%.

- Вода циркулировала по кругу - из дренажных каналов в основные, - поясняет глава сельскохозяйственного предприятия в Нижнегорском районе Владимир Николин. - Нам, конечно, повезло, что рядом Джанкойская насосная станция, которая поднимала нам воду из канала. Всё получилось: можно сказать, что мы показали максимум по урожаю на потенциале сорта «Патриот», который вывели краснодарские селекционеры. В итоге урожайность оказалась даже выше, чем была в прошлом году.

Аграриям Раздольненского и Джанкойского районов спасти урожай не удалось. Но понесённые ими потери будут компенсированы из бюджета, обещают региональные власти. Общий объём выплат, на который подали заявки сельхозпроизводители, составил 100 млн. рублей. По словам председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, требуемая помощь рисоводам будет оказана.

- У нас есть разные виды поддержки. Одни предусматривают госпомощь для посадки, другие - компенсацию затрат на урожай, - рассказывает начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства РК Николай Тютюник. - Многие хозяйства получили субсидии на посевы риса, но после для перепашки и новых посадок задейст­вовали собственные ресурсы. В целом, когда стало понятно, что вода из Северо-Крымского канала уходит, большинство аграриев, в том числе производителей влаголюбивых культур, продолжили своё дело. Просто система орошения даёт совсем другие качественные и количест­венные показатели выхода с единицы площади.

Несмотря на трудности, урожайность риса в Крыму в этом году превзошла все ожидания, составив 90 центнеров с гектара при средней в 60 центнеров. Но чтобы не потерять часть драгоценных зёрен уже в ходе уборочной, нужно успеть собрать урожай до начала обильных дождей. Перед уборкой из рисовых чеков спустили воду, поля просушили, после чего в них вышла уборочная техника. Рис убирают в два этапа. Сначала колосья укладывают в валок, просушивают, а потом обмолачивают, отделяя зёрна от соломы. Зерно с полей вывозят на базы, где сырец проходит первичную обработку. Прежде чем отправить рис на рынок, его ещё предстоит отшлифовать. Кстати, весь рисовый урожай этого года будет распродан в Крыму - на материк «белое золото» на сей раз не повезут. Его и на полуострове разбирают в два счёта. Независимо от сорта, в крымском рисе меньше мучнистости, поэтому для приготовления каш и плова лучше варианта не найти. Исключение будет сделано лишь для зоны Специальной военной операции: аграрии республики отправят 3 тонны собранного риса бойцам на фронт.

- В целом планируем собрать более тысячи тонн, - говорит Владимир Николин. - Несмотря ни на что, в этом году нам не только удалось избежать убытков, но ещё и заработать получится. Размер прибыли будет зависеть от цены на рынке. Что касается перспектив, пока не появится вода в Северо-Крымском канале, выращиванием риса мы заниматься не будем. Слишком большой риск. Рисовые чеки пока планируем использовать под другие культуры. Сейчас посеем люцерну и ячмень под зиму. Но технику для производства риса сохраним - будем ждать «большую воду».

Одна из основных проблем сейчас, на стадии уборки, - непомерно высокие расходы на топливо для полевых машин. Крымские рисоводы продемонстрировали завидную дальновидность и запаслись дизелем заранее. Сейчас хозяйства всё ещё пользуются тем, что купили по старой цене - до её драматического роста. Владимир Николин признаётся: о том, чтобы покупать дизель по новой стоимости, аграрии пока даже думать боятся. Но рассчитывают, что и с решением этой проблемы поможет государство. Кстати, по словам главы республики Сергея Аксёнова, с федеральными влас­тями достигнута договорённость, согласно которой крымским аграриям будут компенсироваться 10 рублей при покупке каждого литра дизельного топлива. Какое-никакое, а подспорье.

- В целом рис - культура достаточно маржинальная: позволяет получать с единицы площади сравнительно больший доход, чем другие зерновые культуры, - резюмирует Николай Тютюник. - Так что перспектива в этом виде сельхозпроизводства точно есть.

Елена ЮМАНОВА.