Новая партия «майна» на продажу

10 Октябрь 2023 427
Так сейчас выглядит один из национализированных объектов в Симферополе, который скоро будет выставлен на продажу.
Так сейчас выглядит один из национализированных объектов в Симферополе, который скоро будет выставлен на продажу. Фото Анны Кадниковой.

Крымский парламент согласовал очередной список объектов недвижимости, прежде принадлежавших украинским олигархам, которые будут проданы на открытом аукционе. В одобренном перечне значатся 35 объектов: 14 - в Керчи, 10 - в Симферополе, 7 - в пгт Черноморском и 4 - в Ялте. «Крымская правда» выяснила, что именно в этот раз уйдёт с молотка.

Напомним: в начале этого года Государственный Совет РК принял постановление о национализации имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия, включив в перечень около 500 объектов, принадлежащих 50 юридическим и физическим лицам. Среди последних, в частности, Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Арсений Яценюк, Нестор Шуфрич и Сергей Тарута. 

- Всё национализированное имущество привлекательно с инвестиционной точки зрения, как и любая недвижимость в Крыму. Поэтому проблем с его продажей вообще не ожидается, - комментирует председатель Госсовета РК Владимир Константинов. - Была проведена независимая оценка для определения стартовой стоимости объектов. Восемь из них уже проданы на аукционе в соответствии со всеми процедурами. Благодаря этому бюджет республики получил 815 млн. рублей. Четыре объекта сейчас находятся на стадии продажи, ещё около ста готовятся к процедуре торгов. До конца этого года мы рассчитываем получить ещё 800 млн. от их продажи. Это значительный ресурс для нашего бюджета.

По предварительным подсчётам, общий объём средств, которые поступят в крымскую казну в результате продажи согласованных сейчас 35 объектов, составит более 106 млн. рублей. Вырученные деньги направят на поддержку участников Специальной военной операции и их семей, а также на развитие муниципалитетов республики. В целом же поступления в региональный бюджет от продажи национализированного имущества иностранных граждан и компаний только в этом году составят не менее 1,9 млрд. рублей.

Но вернёмся к новым лотам. По словам спикера крымского парламента, все объекты находятся в хорошем состоянии - это не какие-то заброшенные развалины, а вполне привлекательные для покупателей здания. Тем не менее каких-то впечатляющих предложений в виде больших гостиниц с парками, торговых сетей, заводов и вилл на сей раз в списке лотов не числится. В Симферополе на аукцион выставят небольшую гостиницу, расположенную напротив автовокзала (перекрёсток улиц Киевской и Гурзуфской). Также покупателям предложат находящиеся по тому же адресу обширное нежилое здание площадью 1131,4 «квадрата», два сарая, два гаража, небольшую сауну и сторожку. Плюс два бокса - на той же территории.

В Керчи вся выставленная на продажу недвижимость также расположена по одному адресу: на улице Петра Королёва, 30. В перечень отчуждения попали все нежилые помещения бывшей ветеринарной бактериологической лаборатории вместе с собственно лабораторным помещением, складом-ледником, хлораторной, а также несколькими сараями, забором, уборной, навесом и гаражами.

В Ялте на торги выставлен жилой дом площадью 150,7 квадратных метра с сараем и санузлом, находящиеся на улице Нахимова, 2. И, наконец, в пгт Черноморском под отчуждение попали объекты, расположенные на улице Революции, 70: просторная столовая площадью 223 «квадрата», магазин на 90 квадратных метров и три небольших склада. Также вниманию покупателей предложат здание уборной и выгребную яму, которая числится в качестве самостоятельного объекта.

А пока эти лоты готовятся к торгам, крымские власти продолжают выявлять имущество, принадлежащее украинским олигархам.

Елена ЮМАНОВА.