Провалившийся «блокбастер»

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

7 Октябрь 2023 1192
 Кадры из фильма «Водный мир» (США, 1995) и фрагмент допроса задержанного боевика ГУР (октябрь 2023).
Кадры из фильма «Водный мир» (США, 1995) и фрагмент допроса задержанного боевика ГУР (октябрь 2023).

Если попытки украинских гитлеровцев наносить удары по военным объектам полуострова, веткам «Турецкого потока» и даже Крымскому мосту ещё можно объяснить хоть какой-то «целесообразностью», то упорные отправки Киевом лихих морских пиратов погибнуть ради эффектной фотосессии на крымском пляже носят явно клинический характер. А кроме того, свидетельствуют, что понятия «своих» для киевской хунты не существует в принципе. На этой неделе боевики ГУР террориста Буданова спародировали у крымских берегов сцену из голливудского блокбастера. Один уцелел - он спасён и даёт показания.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поблагодарил сотрудников Пограничной службы ФСБ за эффективную работу по пресечению проникновения вражеской диверсионно-разведывательной группы на территорию Республики Крым. «Каждого нарушителя наших границ ждёт неминуемое наказание», - подчеркнул глава республики.

«Отсутствие стратегического успеха в ходе так называемого контрнаступления ВСУ - заслуга в первую очередь силы духа и воинского мастерства наших бойцов: военнослужащих, добровольцев, ополченцев. Всех, кто стоит на защите Родины, их родных и близких. Ребята успешно выполняют все задачи, поставленные Верховным главнокомандую­щим. Восхищает и мужест­во гражданского населения
Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР - не новых, а именно исторических регионов России, - подчеркнул Сергей Аксёнов в эфире телеканала «Крым 24». - Сегодня киевский режим, для которого ценность человеческой жизни не значит ровным счётом ничего, вверг свою страну в хаос, превратил контрнаступление в пиар-акцию. Никакие временные успехи украинской армии его уже не спасут. Конечно, попытки прорвать нашу оборону пока не прекращаются. При поддержке президента продолжаем принимать все необходимые меры по защите наших граждан. Сухопутное вторжение нам не угрожает, а проделанная работа, в том числе возведение фортификационных сооружений, гарантирует безопасность наших граждан».

Глава республики также отметил, что Запад действует по отношению к нам по тем же террористическим схемам. И предупредил, что всех, кто придёт в Крым с оружием, ждёт либо смерть, либо тюрьма.

«Вообще, лица, которые совершили диверсионные акты на территории России, обмену подлежать не должны. Как только все будут знать, что за попытку теракта просидят в тюрьме до конца жизни, количество граждан, готовых пойти на преступление, резко сократится», - считает Сергей Аксёнов.

Атаки украинских гитлеровцев для нас давно не новость. И несмотря на угрозы и провокации, республика продолжает жить своей обычной жизнью.

В начале недели в Государственном Совете респуб­лики состоялась встреча с представителями парламентов новых субъектов Федерации. Обсуждали вопросы интеграции возвращённых регионов в правовую систему РФ.

«Крымчане долгие годы стремились в Россию, мы её выстрадали. У нас была внут­ренняя потребность в возвращении на Родину, которую мы никогда не воспринимали потребительски. Сегодня Крым - полноправный субъект Российской Федерации, часть Великой России. Мы понимаем, с какими трудностями сталкивается наша страна и готовы сражаться за неё, делать свой вклад в нашу общую Победу. В новых субъектах люди дольше нас жили в рамках прозападной правовой системы, существенно отличающейся от российской (это делается для того, чтобы разделить страны, сократить возможности для сотрудничества). Потому важно провести интеграцию, в том числе на ментальном уровне, - подчеркнул председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. - Что касается административной работы, методических консультаций, мы продолжим помогать нашим коллегам.
В этом смысле работа Комиссии Совета законодателей по интеграции новых субъектов в правовую систему России, рабочие группы, созданные в крымском парламенте, являются площадками для обсуждения, выработки решений по возникающим у них воп­росам».

Президиум крымского парламента принял решение о проведении 25 октября очередного заседания сессии Госсовета республики. 

В ходе традиционного «правительственного часа» депутаты заслушают доклад зампредседателя Совета министров - министра финансов Ирины Кивико об итогах реализации проектов инициативного бюджетирования в Республике Крым в 2021-2023 годах.

Президиум также заслушал информацию председателя Госкомитета по делам межнациональных отношений Айде­ра Типпы о ходе реализации Государственной программы Республики Крым по укреп­лению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Рес­публика Крым - территория межнационального согласия».

По словам вице-спикера Эдипа Гафарова, министерст­вам и ведомствам республики выделяется колоссальный объём бюджетных средств на обустройство реабилитированных народов и массивов компактного проживания. 

«За девять лет после воссоединения Крыма с Россией построено и введено в эксплуа­тацию большое количество жилья, значительно превышающее показатели украинского периода, проводится масса различных культурных, творческих и интеллектуальных мероприятий в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях», - отметил он, выразив уверенность, что к концу реализации Программы в республике не останется ни одной семьи представителей реабилитированных народов, не обеспеченной жильём.

Председатель парламентского Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель отметил, что успешная реализация Программы - результат совместной работы представителей всех ветвей власти.

«Во время посещения регионов мы бываем и в местах компактного проживания, и на строящихся объектах ФЦП. Общаясь с жителями, слышим только положительные отзывы и высокую оценку происходящим изменениям, касающимся строительства социальных и инфраструктурных объектов, улучшения бытовых условий и качества жизни. Кроме того, национально-культурные объединения принимают активное участие в поддержке военно­служащих и участников СВО. На этом фоне наше крымское общество ещё более консолидируется», - сказал Юрий Гемпель.

В среду глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил об увольнении министра топлива и энергетики Игоря Кориня, продержавшегося на этом посту с августа 2021 года. После разговора с главой республики министр добровольно отправился в отставку, написав соответствующее заявление.

В четверг Общественная палата Крыма сформировала иск к Украине о признании за крымчанами права на компенсацию морального вреда, причинённого вследствие вод­ной блокады полуострова. В ближайшее время документы будут направлены в Верховный суд Республики Крым. 

«Работа по оценке ущерба, нанесённого Крыму террористическим образованием «Украина», будет продолжена. Мы добьёмся официального, юридического, признания действий киевской банды в отношении жителей полуострова преступными», - заверил председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

Подробнее о решениях Общественной палаты мы расскажем несколько позже.

Николай ФИЛИППОВ.