«Ялтинцы молятся и ждут домой!»

4 Октябрь 2023 615
Грузовик буквально подмял под себя здание и четырёх человек.
Грузовик буквально подмял под себя здание и четырёх человек. Фото из открытого источника.

Судьба 14-летнего Даниила из Ялты внезапно стала важна для тысяч крымчан. Мальчика недалеко от своего дома сбил грузовой автомобиль Shacman. У машины отказали тормоза. Типичная история для грузовиков в Крыму. И теперь жертвой такого попустительства стал ребёнок.

Происшествие случилось в мае этого года. Как сообщали в пресс-службе Прокуратуры по Республике Крым, водитель не учёл скорость машины, дорожную обстановку, другие факторы, что привело к отказу тормозов. Автомобиль вылетел на тротуар, завалившись на рядом стоящее здание. Пострадали три сотрудника компании по вывозу мусора, которые в тот момент находились на своих рабочих местах. Также жертвой стал Даниил, который шёл в направлении своего дома. 

Долгое время прогнозы были неутешительными. Мама мальчика, Ольга Стретецкис, просила всех неравнодушных молиться о своём сыне. Откликнулись сотни людей. По всему Крыму и за его пределами неравнодушные люди просили мальчику дать сил на борьбу со страшными травмами. У ребёнка диагностировали отёк мозга, множественные травмы, переломы и разрывы внутренних органов. Тогда не было и речи о том, что мальчик будет бегать как раньше. Важно было одно - он должен выжить.

К счастью, подросток постепенно, очень медленно, начал приходить в себя. Ялтинцы тут же предложили помочь финансово - отправить деньги на лекарства, любое оборудование, чтобы мальчик поскорее поправился. Мама ребёнка от помощи отказалась, так как получала всё необходимое. Она вновь попросила продолжать молиться о своём сыне, заказывать службы. Причина простая - на тот момент всё было в руках Господа. 

Даниил длительное время провёл в реанимации Ливадийской больницы. Все необходимые операции были проведены. Медики сделали всё, что от них зависит, чтобы помочь мальчику. 

Как позже сообщила глава администрации Ялты, Янина Павленко, Даниилу стало лучше. Его перевели на материк, где он должен длительное время восстанавливаться.

«Данечка лежит в НИИ им. Пирогова в Москве, уже разговаривает, вчера мамочка мне его голосовое прислала. С мамой на связи постоянно. Всё необходимое уже заказано. Малышу говорю, что ялтинцы молятся за него и ждут домой!» - заявила Янина Павленко.

В начале сентября Прокуратура Ялты направила в суд уголовное дело в отношении жителя Севастополя - водителя грузовика. Тогда же сообщалось, что водитель от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался. Причину, конечно, он не озвучил. Водителя заключили под стражу. Дальнейшая его судьба зависит от решения суда. 

Напомним, что это далеко не первый случай, когда грузовик в Крыму спровоцировал аварии, повлёкшие смерть или увечья у людей. В частности, долгое время на спуске к Севастополю по Президентской дороге, несмотря на запрещающий знак, курсировали грузовые автомобили. Итог - множество аварий, в том числе с погибшими. К счастью, последние несколько месяцев на въезде на опасный участок дежурит экипаж ГИБДД, который не допускает грузовые автомобили. 

Мария ЯКОВЕНКО.