Новые нотариальные тарифы

4 Октябрь 2023 674
Сделки заключаем у нотариусов.
Сделки заключаем у нотариусов. Фото Анны Кадниковой.

Одно из октябрьских нововведений - обновлённые правила расчёта тарифов за нотариальные услуги. Вместо привычной госпошлины (нотариального тарифа), установленной в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации, и платы за услуги правового и технического характера (подготовка и правовой анализ документов, проверка сведений, составление договора и так далее), устанавливаемой ежегодно решением региональной Нотариальной палаты, вводится единый нотариаль­ный тариф. Подробности и некоторые новые расценки «Крымская правда» выяснила у Ларисы ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым.

- Сразу хочу успокоить читателей «Крымской правды», всех крымчан - ничего экстраординарного не случилось, - поясняет наш консультант. - Просто с начала месяца вступили в силу новые правила расчёта оплаты за нотариальные действия и в некоторых случаях стоимость их даже снизилась. Если раньше оплата за нотариальные дейст­вия состояла из двух частей: государственная пошлина, сумма закреплена нормами Налогового кодекса Российской Федерации и Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, а также УПТХ - плата за услуги правового и технического нотариуса (работа с документами, их правовой анализ, хранение, подготовка для совершения сделки, разъяснение прав и обязанностей сторонам, запросы в разные ведомства и реестры, регистрация совершённых действий в Единой информационной системе и тому подробное), то теперь это всё официально приобрело статус обязательных при совершении любого нотариального действия. И появился с 1 октября единый нотариальный тариф, взимаемый с граждан при оплате нотариального дейст­вия.

Он, по словам консультанта, тоже из двух частей: единый для всех регионов страны федеральный тариф, аналог государственной пошлины, определённый нормами Налогового кодекса Российской Федерации, и региональный тариф, определяемый по утверждённой Министерством юстиции России экономичес­ки обоснованной формуле. Её, с учётом разных социальных показателей, региональных прожиточных минимумов на душу населения, разработали Федеральная нотариальная палата страны и Финансовый университет при Правительст­ве Российской Федерации. Теперь нотариальные услуги станут ещё доступнее, но и возможности развития нотариата в целом сохраняются, в том числе, новых цифровых технологий, позволяющих, к примеру, удалённо совершать некоторые действия, заключать договоры, допустим купли-продажи, дарения, при нахождении сторон в разных населённых пунктах, с участием двух и более нотариусов. Также сохраняются и официаль­но ещё раз закрепляются в рамках оплаты регионального тарифа льготы, к примеру, инвалиды первой и второй групп оплачивают половину единого тарифа, то есть, по 50% федерального (госпошлина по старому) и регионального (ранее плата за услуги правового и технического характера).

- По формуле, утверждённой Министерством юстиции Российской Федерации, предельные значения по всем нотариальным тарифам рассчитываются для каждого региона, - продолжает нотариус. - А каждый регион, соб­рание Нотариальной палаты, формирует итоговые размеры таких тарифов на год. У нас они пока сформированы с 1 октября. При этом важно, что превысить предельные значения регионы не могут, но вправе установить свои ниже предела.

По словам нотариуса, пос­ле введения единого тарифа, оплата за некоторые нотариаль­ные действия даже снизилась. Допустим, при удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, подлежащее обязательному нотариальному удостоверению (сделки с долевой собственностью, когда продаётся-покупается, к примеру, доля в квартире) раньше взималась государственная пошлина 0,5% суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч, а также оплата за услуги правового и техничес­кого характера - 9250 рублей. Теперь же по единому тарифу это действие включает в себя федеральный тариф (та же госпошлина) - 0,5% суммы договора, но не менее 300 и не более 20 тысяч рублей, а вот региональный тариф (бывшая плата за услуги правового и технического характера) - 8310 рублей. Удостоверение брачного договора раньше обходилось в 500 рублей гос­пошлины и 16550 рублей за услуги правового и техничес­кого характера, теперь же - снова 500 рублей и ещё 14940. Удостоверение соглашения об уплате алиментов: 250 и 12200 рублей ранее, а теперь - 250 и 9950 рублей. Удостоверение завещания, правда, одновременно и подорожало и подешевело. Раньше стоило 100 рублей (госпошлина) и 3 тысячи обычное завещание (3400 с участием свидетелей) за услуги правового и технического характера, теперь же вновь 100 рублей и 3200 рублей - и за простое завещание, и при свидетелях. А вот совместное завещание супругов раньше было 100 рублей госпошлина и 5700 за услуги правового и технического характера, теперь же, по единому тарифу, 100 рублей - федеральный и 4980 - региональный.

Подробнее с новыми едиными тарифами на нотариаль­ные действия в нашей респуб­лике можно ознакомиться и на официальном портале Нотариальной палаты Респуб­лики Крым и непосредственно обратившись к нотариусам. Также на возникшие вопросы по нововведённым тарифам и отдельным сделкам, по льготам при оплате мы расскажем в следующих выпусках рубрики на страницах «Крымской правды».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.