Разбираемся с положенным

3 Октябрь 2023 385
Детские выплаты приходят в единые дни.
Детские выплаты приходят в единые дни. Фото Анны Кадниковой.

С начала года в нашей стране полномочия Пенсионного фонда и Фонда социального страхования объединены в Социальном фонде России. Совместно о специалистами Отделения Социального фонда России по Республике Крым наша газета создаёт рубрику «Социальный ликбез», в которой разъясняем тонкости пенсионного и социального законодательства страны. В этом выпуске разберёмся: сколько добавят к пенсии по исполнении 80 лет; будет ли выплата жителям блокадного Ленинграда к юбилею снятия блокады; как получить СНИЛС на новорождённого и когда выплатят детские пособия.

Мне через месяц исполняется 80 лет. Сколько мне добавят пенсии и сколько добавляют тем, кому уже давно за восемьдесят?

А.

Джанкой.

Если пенсионеру исполняется 80 лет, то его страховая (при наличии трудового стажа) пенсия по возрасту или по инвалидности увеличивается на размер фиксированной выплаты (составляющая такой пенсии помимо сумм, зависящих от размера зарплаты и стажа). Перерасчёт пенсии происходит автоматически, по документам пенсионного дела, никаких заявлений писать не надо.

В этом году размер фиксированной выплаты - 7567,33 рубля, то есть на эту сумму и увеличится ваша пенсия по исполнении 80 лет (равно как и иных пенсионеров при наступлении такого юбилея). Правда, при таком юбилейном повышении есть исключение: удвоение фиксированной выплаты к пенсии в 80 лет не полагается инвалидам первой группы и тем, кто получает социальную (нет, или недостаточно трудового стажа) пенсию по старости или по потере кормильца. Просто в пенсии, получаемой инвалидами первой группы, фиксированная выплата была удвоена изначально, при назначении этой группы. Что касается получателей социальной (нет, не хватает стажа) пенсии по старости или по потере кормильца, то им законодательно не предусмотрено увеличение пенсии по достижении 80 лет. В остальных случаях пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности (вторая и третья группы) в день 80-летнего юбилея могут рассчитывать на увеличение пенсии на размер фиксированной выплаты - в этом году, напомним, на 7567,33 рубля. Но учтите, что эту сумму принесут не в праздник, а вместе с очередной доставкой пенсии. В случае, если 80 лет исполняется уже после получения выплаты в текущем месяце, то повышение получите в следующую пенсию, плюс небольшую единоразовую доплату - от дня рождения до окончания юбилейного месяца. В следующие разы доплаты этой уже не будет, а пенсия останется повышенной.

Ещё уточним для тех, кто пока получает «сохранённый размер» пенсии (если в январе в ежегодную индексацию не было повышения), таким получателям страховых пенсий удвоение фиксированной выплаты в 80 лет тоже происходит, но может быть меньше или вовсе незаметным - если «сохранённый размер» пока не превышен пенсией, исчисленной по нормам российского законодательства с января 2015-го.

Тем, кому уже давно за восемьдесят, добавляют страховую пенсию по возрасту исключительно с 1 января каждого года, когда происходит индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам (планируется, что в 2024-м размер индексации составит 7,5%). Иные надбавки к пенсии людям старше 80 лет, увы, не предусмотрены - своё удвоение фиксированной выплаты (сумма зависит от конкретного юбилейного года, к примеру, в 2015-м она была 4383,59) к пенсии они уже получили в юбилейную дату, с тех пор то повышение учтено в размере их получаемой пенсии. Но есть стимул дожить минимум до столетия - в республике долгожителям, отметившим вековой юбилей, единоразово выплачивают 50 тысяч рублей.

* * *

Поясните, как мы можем получить СНИЛС на новорождённого ребёнка? Или он не нужен пока? Куда обращаться?

Д. В.

Симферополь.

Нужен. СНИЛС новорождённому необходим, чтобы родители смогли получить на него материнский капитал, полис обязательного медицинского страхования, прикреплённый к поликлинике, оформлять разные социальные выплаты. Вообще, СНИЛС новорождённым теперь оформляется проактивно, без обращения родителей. Так, с начала года Отделение Социального фонда России по Республике Крым оформило уже почти 12 тысяч лицевых счетов (СНИЛС) новорождённым, то есть их родителям не пришлось обращаться с заявлением в ведомство. Социальный фонд открывает лицевой счёт ребёнка на основании сведений из единого государственного реестра загса - после регистрации там новорождённого. Оформляется СНИЛС в электронном варианте и информация о его номере поступает в личный кабинет мамы на портале Госуслуг, правда, при условии точного совпадения всех данных, указанных в личном профиле на портале и данных, поступивших из реестра загса. При любых изменениях в документах, удостоверяющих личность, родителям надо актуализировать данные и на портале, иначе сведения о СНИЛС малыша не отразятся там.

При отсутствии у родителей регистрации на портале Госуслуг, СНИЛС новорождённого они могут получить, обратившись в клиентскую службу фонда по месту жительства или в многофункциональный центр. Если же ребёнок был усыновлён, то для получения СНИЛС на него надо обратиться в клиентскую службу фонда по месту жительства.

* * *

В будущем году исполнится 80 лет с момента снятия блокады Ленинграда, интересно, будут ли пережившим её какие-то выплаты к дате?

В. И.

Симферополь.

Конечно, ветераны Великой Отечественной. награждённые медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат к юбилейной дате снятия блокады города-героя Ленинграда единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. 88 жителям республики, защитникам и жителям города-героя, Отделение Социального фонда России по Республике Крым осуществит выплату в декабре 2023 года и январе 2024 года.

* * *

Скажите, когда мы получим оформленные пособия на детей?

С. К.

Симферополь.

К сожалению, вы не уточнили о каких пособиях идёт речь и какой у вас способ их получения - на банковскую карту или через почтовые отделения. Вообще же недавно установлены единые даты выплат. Вам необходимо обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства.

Выплата пособий севастопольским семьям с детьми в октябре 2023 года будет произведена традиционно в единые даты. Так, 3 октября (вообще в каждое третье число месяца) финансируются банки на ежемесячную выплату: семьям с детьми от рождения до 17 лет; в связи с рождением и воспитанием ребенка; на первого до 3 лет; по уходу за ребёнком до 1,5 лет неработающим гражданам; на ребёнка военнослужащего по призыву; на ребёнка семьям военных и сотрудников силовых ведомств; женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности. 

Отделения почты доставляют выплаты в выплатный день, согласованный Соцфондом с «Почтой Крыма» и зависящий от адреса получателя и маршурутизации почтальона, с 4 по 25 число. Ежемесячная выплата из материнского капитала на ребёнка до трёх лет поступит 5 октября - за сентябрь. Учтите, что все выплаты поступают в новом месяце за предыдущий. И перечисляются в течение всего дня, то есть, могут и утром, и вечером поступить на карту. Если выплатная дата выпадает на выходной, то пособие поступает накануне - в ближайший рабочий день.
К примеру, дата выплаты пособия в октябре работающим гражданам по уходу за ребёнком до полутора лет выпадает на воскресенье, 8 число, поэтому выплатят заранее - 6 октября.

В Отделении Социального фонда России по РК напоминают, что консультации по вопросам, входящим в компетенцию ведомства, можно получить у специалистов единого контакт-центра, телефон 8-800- 100-00-01 - звонок бесплатный.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.