Лекарственный вал

Обзор главных экономических событий недели

3 Октябрь 2023 1588
 Российские аналоги постепенно заменяют зарубежные препараты, и потребителям пора к этому привыкать.
Российские аналоги постепенно заменяют зарубежные препараты, и потребителям пора к этому привыкать. Фото Анны Кадниковой.

Росстат опубликовал данные о динамике производства лекарств в России в августе текущего года. Согласно отчёту ведомства, фармацевтическая отрасль в стране наращивает темпы практически по всем позициям. За последний месяц лета отечественные фармпредприятия произвели лекарств на 4,8% больше в месячном выражении и на 1,7% в годовом. Общая стоимость изготовленной лекарственной продукции составляет 51,1 млрд. рублей, что на 7,2% больше, чем в августе 2022-го, и на 3,6% больше, чем в июле этого года.

Побольше своего

Согласно статистике в России растёт производство сывороток и вакцин, фармацевтических субстанций, провитаминов, витаминов и их производных. Выпуск антибиотиков увеличился на 56,3% к августу 2022 года и на 19,3% к июлю 2023 года, составив 154 тонны.

«Существенно выросло производство перевязочных материалов: в августе изготовлено 60 млн. упаковок (рост на 57,2% в годовом выражении и на 12,4% в месячном), - говорится в отчёте Росстата. - Производство медицинского оборудования и приборов для диагностики, облучения, реабилитации и терапии выросло на 8,5% в годовом выражении и на 14,3% в месячном. За первые восемь месяцев медицинской аппаратуры этого типа произвели на 27,8 млрд. рублей».

По данным Минздрава РФ, по итогам прошлого года российские аналоги заняли 83,5% отечественного фармацевтичес­кого рынка в натуральном выражении, то есть в упаковках (в рублях - 42,7%). А к концу 2030 года доля стратегичес­ки значимых лекарственных средств собственного производства в России достигнет 90%. 

В меньшем объёме, но будет

Минсельхоз РФ возобновил согласование заявок по программе льготной сельской ипотеки под 3%.

«Часть денег действительно закончилась. У нас выросли обязательства по ранее выданным кредитам с учётом увеличения ключевой ставки. Тем не менее мы в процессе согласования бюджета получим деньги и в новом году начнём выдавать кредиты», - пообещал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. 

Сельская ипотека относится к числу адресных программ поддержки, которые влияют на пространственное развитие страны. Для нужд агропрома требуется приток специалистов в сельскую местность, а для них нужно жильё. После повышения ключевой ставки происходит переоценка значимости всех ведомственных ипотечных программ. Минсельхозу удалось отстоять свою. 

Напомним: программа льготной сельской ипотеки действует во всех регионах страны, кроме Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Максимальная ставка составляет 3% годовых. Заёмщиками могут стать россия­не в возрасте от 21 до 75 лет. Средства предоставляются на приобретение жилья в сельской местности. Минимальный размер кредита - 100 тыс. рублей.

Честно и чисто

С 1 октября производители и импортёры бутилированного пива и пивных напитков обязаны маркировать товар. Идентификаторы будут регист­рироваться в системе «Честный знак». По плану Минпромторга РФ, к 2024 году по всей России создадут единую систему маркировки товаров, призванную ликвидировать теневой оборот. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, важно охватить системой маркировки весь сегмент алкоголя, чтобы защитить потребителей, так как эта сфера особенно подвержена контрафакту и фальсификации. С апреля этого года маркировка появилась на пиве и производных от него напитках в кегах, а с 15 января 2024-го знаки будут наносить и на алюминиевые банки. 

«Контрафакт встречается повсеместно, что приводит к тяжёлым последствиям, а маркировка - прекрасное решение этой проблемы, - прокомментировал председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. - При этом сильного повышения цен на пиво ждать не стоит. Не менее важная составляющая - это справедливость конкуренции. Третьи, четвёртые и пятые смены на большом производстве выпускают неучтённую продукцию, неся меньшие издержки. Они находятся в более привилегированном положении, чем те предприятия, которые работают честно и чисто со всех произведённых объёмов».

Елена ЮМАНОВА.