Шатдаун в США

Что ждёт Америку и насколько это серьёзно

29 Сентябрь 2023 1015
Это будет не первая приостановка работы правительства за всю историю существования США. Фото Reuters.
Это будет не первая приостановка работы правительства за всю историю существования США. Фото Reuters.

1 октября в Соединённых Штатах с большой долей вероятности наступит так называемый «шатдаун», под которым подразумевается приостановка работы правительства и, как следствие, различных министерств. Как сообщает CNN, избежать парализации работы правительства почти наверняка не удастся: слишком глубоки противоречия в Конгрессе, члены которого не имеют ясного представления, как вырулить из этого пике, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Шатдаун случается тогда, когда конгрессмены не могут согласовать и принять бюджет на следующий финансовый год - в США он стартует
1 октября. Неспособность договориться по бюджету приводит к тому, что все государственные ведомства США оказываются в подвешенном состоянии: они попросту остаются без финансирования. Особенно сильно это бьёт по сотрудникам этих ведомств, которые в кризисный период оказываются без зарплаты - а в случае США речь идёт о без малого 4 миллионах госслужащих, которым, судя по всему, придётся отправиться в неоплачиваемый отпуск до урегулирования ситуации.

Впрочем, в действительности говорить о приходе «тёмных времён» для Америки не приходится: в США подобные шатдауны уже давно находятся в порядке вещей. Достаточно сказать, что за минувшее десятилетие американцы сталкивались с шатдауном уже три раза: он объявлялся в 2013-м, 2018-м и 2019 году и уже стал своего рода американской внутриполитической традицией. За последние 50-60 лет шатдауны были чуть ли не при всех президентах США, а при некоторых - и не единожды (например, при Джимми Картере, Билле Клинтоне и Дональде Трампе). Причина лежит на поверхности: местные законодатели систематически не могут найти общий язык по вопросам бюджета, поэтому договориться им удаётся, как правило, только когда ситуация достигает абсолютного апогея.

В текущем году острые противоречия в Конгрессе проходят не только по традиционной линии республиканцы-демократы, но и внутри республиканского лагеря. Так, республиканцы крайне правых взглядов требуют уменьшения расходов правительства, т. е. хотят сокращения госбюджета. Одно из главных «яблок раздора» - это оказание дальнейшей помощи киевскому режиму, бессмысленным финансированием которого уже сыты по горло многие представители американского Конгресса. Одним из ярых противников выделения новых финансовых «подтяжек» для падающих «штанов» Украины является сенатор-республиканец Рэнд Пол, который настаивает на исключении из проекта временного бюджета (именно такой компромиссный вариант рассчитывают принять американские законодатели) пункта о помощи киевскому режиму.

Тем не менее весь внешний драматизм ситуации вокруг потенциального шатдауна вовсе не подразумевает такой же драматичной развязки. Финал этой политической пьесы наверняка будет примерно таким же, как и при прошлых американских шатдаунах: рано или поздно конгрессмены договорятся. Вопрос лишь в том, как скоро. По прошлому опыту США, максимальным сроком правительственного простоя и безденежья госслужащих стали 35 дней во время шатдауна 2018-2019 года. Для благополучия госслужащих это, безусловно, стало сущест-
венным ударом. Однако, ни к какому финансово-экономическому коллапсу США это, разумеется, не привело.

У американских законодателей есть инструменты для недопущения грядущего шатдауна. Эксперты считают, что наиболее вероятный вариант - это договорённость о временном продлении финансирования правительства (например, сроком на месяц), т. е. временный бюджет. Соответственно, эту отсрочку конгрессмены должны использовать, чтобы определиться с окончательной версией годового бюджета. Впрочем, если они всё же не достигнут компромисса до 1 октября, и деятельность правительства временно встанет - это тоже не станет сюрпризом. Тем более, с учётом важности момента: в 2024 году в США пройдут президентские выборы, поэтому накал межпартийного и внутрипартийного противоборства в Штатах ожидаемо высок.

Быть или не быть очередному американскому шатдауну - станет ясно уже в ближайшие дни и часы. Одно ясно уже сейчас: быть госслужащим в Соединённых Штатах - крайне неблагодарное дело.

Владислав ШАБЛОВСКИЙ.