Время менять «мелочь»

27 Сентябрь 2023 1708
Обменять можно даже окисленные, погнутые, поцарапанные или просверленные монеты.
Обменять можно даже окисленные, погнутые, поцарапанные или просверленные монеты. Фото Анны Кадниковой.

Мало кто любит носить в своём кошельке пригоршню монет. Они тяжёлые, занимают много места и с распространением безналичной оплаты стали менее востребованными. Поэтому многие просто пересыпают «мелочь» в какую-нибудь копилку или банку. Когда и она переполняется, возникает вопрос: куда деть все эти монеты? Вариантов несколько: можно разменять в магазине, воспользоваться специальным терминалом или обратиться в банк. Последний вариант особенно интересен в свете того, что Центробанк (ЦБ) объявил «монетную неделю». Во время акции можно без комиссии обменять скопившуюся мелочь на банкноты.

Обычно банки берут за обмен монет на купюры комиссию - в пределах 3% от суммы обмена. Так что если хотите избавиться от мелочи, сейчас самое время. Акция лишь условно называется «монетной неделей». На самом деле продлится она как минимум 2 недели: с 25 сентября по 8 октября. 

Предполагается, что в ней примут участие около 2500 подразделений более 50 банков.

«Можно будет без комиссии зачислить сумму на счёт или обменять монеты на банкноты. Банки могут выдавать в том числе и новые сторублёвые банкноты. В виде бонуса людям могут предложить и памятные монеты Банка России, например, «Смешарики». Ожидаем, что акция принесёт хороший эффект, поскольку в таком масштабе она ещё не проходила», - пояснил представителям СМИ зампред ЦБ Сергей Белов.

По его словам, периодически в разных регионах проводились специальные акции, а теперь мероприятие впервые пройдёт на всероссийском уровне. По словам Сергея Белова, все понимают, сколько монет скапливается в домах у соотечественников, поэтому регулятор такие акции поддерживает. Иногда в результате подобных акций в отдельных регионах удавалось обменять населению десятки тонн монет, которые в конечном итоге возвращались в оборот.

При размене металлических денег в банке необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ (или другой страны). Также придётся написать заявление в произвольной форме. Суть документа - указать собственные ФИО, паспортные сведения и сумму, которая подлежит обмену.

Сотрудник финансового учреждения примет заявление и заверит его печатью. Затем пересчитает металлические деньги и выполнит размен на бумажные в соотношении 1 к 1.

Чаще всего банки требуют сортировать монеты по номиналу, прежде чем нести их на обмен. Но даже если ваш банк этого не требует, всё равно лучше заранее рассортировать монеты по номиналу - так вы потратите меньше времени на обмен.

Стоит помнить, что в акции «монетная неделя» участвуют не все банковские отделения. Перечень банковских учреждений, где можно без комиссии обменять монеты, можно найти на сайте монетнаянеделя.рф.

Это интересно

Сейчас в обороте в стране находится почти 71,8 млрд. монет. Если разделить их между всеми россиянами, каждому достанется примерно 500 штук. Это 1,5 килограмма, или около 850 рублей. Но большая часть металлических денег «прячется» в копилках и коробках. 

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.