Кап-кап. Не намокни

27 Сентябрь 2023 384
Под зонтиком непогода нестрашна.
Под зонтиком непогода нестрашна. Фото Анны Кадниковой.

Вот прямо сейчас, на момент написания материала, это совсем неактуально - хоть и ветер шквалистый за окном, но жара вполне летне-крымская, сентябрь, самое «бабье лето», бархатный сезон. Однако осень уже на пороге, а значит, дождик неизбежен. Самое время (пока не дорожает по потребности) подумать о противокапельной защите в виде дож­девиков и зонтиков. «Крымская правда» присмотрелась к ценам и порасспрашивала знающих людей о правилах выбора.

Самая доступная защита - лёгкий (максимум в 300 граммов веса) и компактный (можно свернуть) дождевик, стоимость пока от 100 рублей. За обычный из неплотного полиэтилена, «кульки с рукавами», как охарактеризовала одна из покупательниц, выбирая детский дождевичок. Кстати, для ребят они не только с рукавами, но и с ушками на капюшоне бывают (цена подороже на десятку примерно), типа зверюшка. Цвета разные и размеры всевозможные. Дождевики плотнее и надёжнее - виниловые, с пластиковыми рукавами, поясом и даже кармашком на молнии для телефона стартуют в цене от 700 рублей, они даже на курточки-непромокайки уже похожи (эти модели от 900 рублей), с подкладкой, водо- и грязеотталкивающей пропиткой - капли просто скатываются вниз.

Стоимость зонтов пока тоже небольшая - детские с куполом в 40 сантиметров диаметра и длиной в 30, яркие, с ушками, мордочками и прочей красотой, - от 300 рублей, взрослые с куполом в 90 сантиметров - от 500 руб­лей, а за 400 рублей можно купить купол на голову. Эдакая шапочка в виде зонтика в 50 сантиметров диаметром и весом в 100 граммов, китайского производства, раскрываете и на голову, завязки под подбородком закрепили - руки свободны. Мокрый зонтик или дождевик можно сложить в пакетик, а можно в специальный чехол, опять же сделанный руками братьев из Поднебесной, цена чехла от 70 рублей, только размер выбираете под свой зонтик.

По словам продавца главного осеннего товара Ольги Реутовой, все модели зонтиков делятся по форме на складные и трости, а по типу открытия-закрытия - на автоматические, полуавтоматические и механические. Что удобнее - каждый решает сам: можно и с тростью пощеголять, и капсулу (даже такие есть, совсем миниатюрные чехольчики) в сумочку спрятать. Правда, маленькие складные зонтики ломаются чаще: чтобы уменьшить их вес, производители применяют облегчённые материалы - типа алюминия, пластмассы, стекловолокна. Модели можно даже в четыре раза сложить, только вот от множества сочленений конст­рукция становится хрупкой, крепления, спицы быстро гнутся, ломается кнопка для автоматического раскрытия купола, а ещё ткань у такого зонтика быстро собирается в складочку. Зонты-трости, хоть и кажутся «древними», но зато считаются самыми надёжными, с прочными креплениями, не дающими спицам выворачиваться, а ещё купол у таких моделей округлый, вода скатывается вниз быстрее, ткань меньше мокнет. Если же купить трост-зонт-наоборот, то он хоть и сложится от ветра, но зато мокрым внутрь, а ещё у таких зонтиков ручка обычно в форме кольца: повесил и суши сразу, не раскрывая как обычные.

- У зонтов-тростей спицы (не меньше 10) прямые, изгибам-изломам не подвергаются, - разъясняет мастер по ремонту Виталий Кречетов. - И они с механическим (ручным) открыванием - ломаться практически нечему. Нам в мастерскую их приносят очень редко, разве только ткань к спицам прикрепить или заглушки на них вставить. Складные зонты тоже могут быть с механическим открытием, но они всё равно складываются в несколько раз, значит, со временем сочленения могут износиться. Но чаще у складных система сложения - полуавтомат (выдвигаете ручку и нажимаете кнопку раскрытия) и автомат - двойной автомат (одно нажатие кнопки раскрывает зонт, повторное - закрывает), к возможным спицевым проблемам добавляются и предполагаемые с кнопкой открытия-закрытия. Автоматы дороже, но служат меньше, ведь открывание-закрывание это работа мощных пружин, которые быстро расшатываются. Если все же решили купить автомат, выбирайте зонт с каркасом и пружинами из прочной нержавейки (они должны быть потяжелее), а не просто пластик, крашенный под металл. Ещё многие производители сейчас снабжают зонты системой «антиветер»: под куполом крепятся специаль­ные пружины, которые возвращают спицы в исходное положение, когда те норовят вывернуться наизнанку при сильных порывах ветра, - это удобно, спицы меньше ломаются.

 Вообще, у любого зонтика спицы должны быть толстыми, крепкими и одинаковыми - нажмите на них слегка, если пружинят, то слабоваты. И болтаться не должны при открытии-закрытии, встряхивании. Вообще, встряхивать лучше до покупки. Ведь проверить зонтик, это не значит просто осмотреть его на предмет красоты, но и несколько раз открыть-закрыть: если продавец противится - значит не ваш вариант. Купол - правильной формы, без перекосов и лучше большой, такие - считается надёжнее и долговечнее. Ткань (полиэстер, эпонаж, нейлон, с тефлоновой пропиткой) должна быть без дырочек на просвет, надёжно (шёлковыми нитками) закреплена к спицам и не провисать, не надуваться при движении. И не забудьте взять у продавца чек, хотя бы товарный, в котором указаны не только цена и дата продажи, но и данные реализатора. Это важно для защиты прав потребителя, ведь если обнаружится какой-то производственный дефект, можно в течение гарантийного срока (чаще до полугода) потребовать обмена товара или возврата денег. А вообще зонты, появившиеся в Китае в XI веке до нашей эры, были изначально не столько защитой от осадков и солнца, сколько символом зажиточности: у богатых они были из кружева ручной работы, с ручками из кораллов, слоновой кости, украшенные золотом и драгоценными камнями… Так что открывая свой, обычно из полиэстера и с пластмассовой ручкой, можно вполне представить, что это кружева и кораллы. Главное, чтобы от дождя спасал.

Заботимся о куполе

Если не хотите, чтобы любимый зонтик быстро сломался, правильно за ним ухаживайте. Сушите зонт полностью раскрытым (исключение - зонт-наоборот), если он ещё влажный, не зачехляйте - непросушенная ткань вытянется и провиснет. Старайтесь регулярно проветривать, даже если не пользуетесь зонтом долгое время. Не кладите зонт на дно пакетов, не втискивайте его в маленькую сумку, чтобы не погнуть спицы. Не используйте в качестве «подстилки», запомните, если класть на него тяжёлые вещи, спицы быстро поломаются. Не забывайте стирать зонт. Дождевая вода (как, впрочем, и снег) редко бывает абсолютно чистой, различные её примеси оставляют на зонтике разводы. Чтобы от них избавиться, достаточно замочить зонтик в полусложенном положении в тёплой мыльной воде, а затем раскрыть и ополоснуть под душем. Можно почистить мягкой щёточкой, смоченной в спирте или (для цветного зонта) - раст­воре нашатыря (полстакана на литр воды). Хранить зонт следует в сухом месте при умеренной температуре - не выше 35 градусов и не ниже 10 градусов. 

Наталья БОЯРИНЦЕВА.