WhatsApp прекратит работать

26 Сентябрь 2023 178

Разработчики мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, компания запрещена в РФ и признана экстремистской организацией) предупредили о прекращении работы приложения на миллионах смартфонов с 24 октября 2023 года. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте программы, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Прекращение работы связано с тем, что для поддержки приложения потребуется смартфон на базе операцион­ной системы Android 5.0 и выше.

Пользователи, чьи устройства не соответствуют требованиям, не смогут отправлять и получать сообщения, совершать видеозвонки, а также использовать функции WhatsApp.

Ранее стало известно о запуске в 150 странах функции создания каналов на WhatsApp. После сообщения о нововведении зампред Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин намекнул на блокировку мессенджера. Глава думского Комитета по информационной политике Александр Хинштейн также допустил блокировку WhatsApp. В Роскомнадзоре в свою очередь сообщили, что WhatsApp может быть заблокирован на территории России, если в нём появятся недружественные каналы с запрещённой информацией.

Стало также известно, что пользователи WhatsApp столк­нулись с массовым взломом аккаунтов. Мошенники сначала получают данные с помощью фишинговых сайтов, а потом проводят рассылку о сборе денег якобы от имени жертвы.

Анатолий КАЗАНЦЕВ.