Самолёты-разведчики США и НАТО стали в три раза чаще летать над Крымом

26 Сентябрь 2023 447

США и НАТО участили разведывательные полёты в районе Крыма в три раза с начала года, об этом сообщает РИА Новости на основе анализа данных с портала Flightradar24.

Зимой и весной текущего года авиация США и НАТО выполняла над Чёрным морем в среднем один полёт в день и пять-семь в неделю. За предпоследнюю неделю сентября количество разведывательные самолёты США, стратегические дроны и разведывательная авиация союзников по НАТО выполнили 21 полёт в районе Крыма.

В частности, над восточным побережьем Румынии летали американские самолеты P-8A Poseidon и EP-3E Aries II, британские RC-135W Rivet Joint и базирующиеся в Люксембурге E-3A Sentry. Над средней и восточной частью Чёрного моря выполняли полеты стратегические разведывательные беспилотники США RQ-4B Global Hawk. Большую часть вылетов – 16 из 21 – сделали летательные аппараты США, передаёт издание.

Кроме того, за сутки до удара по зданию штаба Черноморского флота в Севастополе 22 сентября, активность авиации США и их союзников выросла до шести полётов в сутки.

 

Крымская ПРАВДА.