«Нам есть, что терять»

26 Сентябрь 2023 683
Карьерами изрыт весь Крым, в том числе степной. Там добывают ракушечник.
Карьерами изрыт весь Крым, в том числе степной. Там добывают ракушечник. Фото автора.

Тысячи человек готовы выйти с вилами, если рядом появится техника для работы в карьерах. Такое заявление сделали жители села Раздолье в Симферопольском районе. Люди будут бороться до конца - они хотят быть уверены, что очередной карьер не откроется под их окнами. Более того, им нужны гарантии, чтобы этого вообще никогда ни при какой власти не случилось.

Четыре карьера около села Николаевка. Четыре чёрные метки на биографии всех чиновников, которые допустили эти зоны в генеральном плане, принятом в 2018 году. Более того, не на камеры и не под запись некоторые «слуги народа» даже говорят, что крымчане сами виноваты. Мол, у них были паи после развала советских хозяйств. Землю потом продали частной компании. А она, возьми да и соберись карьер разрабатывать. При этом всё те же «слуги народа» почему-то не поясняют, каким образом было изменено целевое назначение участков - ведь они были предназначены исключительно для сельскохозяйственной деятельности.

О проблеме первыми заговорили жители села Раздолье - оно расположено рядом с Николаевкой. Встревожил людей тот факт, что вдруг весной этого года были организованы общественные слушания. На них люди узнали, что некая компания «ПП Агропромэнерго» с учредителем из Москвы и одним сотрудником (согласно открытым данным) может заняться разработкой карьера. По словам местных жителей, слушания прошли традиционно для таких вопросов - были собраны госслужащие, которые голосовали так, как надо. 

- Там присутствовали сотрудники детского сада и МУП. Они были уверены, что на повестке другие вопросы. А потом оказалось, что нужно голосовать за разработку карьера, - поясняет жительница села Раздолье Валентина Ярощенко.

Также стало известно, что один карьер может быть расположен около села Раздолье, а три других устроят рядом. Они будут находиться ближе к Равнополью, Винницкому и Николаевке. Все эти земли когда-то были предназначены для сельскохозяйственных работ. То есть, при СССР о земле заботились, работали на ней. А теперь её просто уничтожат ради заработков отдельных граждан.

- Мы получаем отписки, всё никак не можем попасть на приём к главе Республики Крым. Одно радует - пообщались с министром экологии и природных ресурсов РК Ольгой Славгородской. Она, конечно, возмущалась, зачем мы столько пишем, если она дала слово, что карьера не будет. Но я объяснила свою позицию. Если её завтра отправят на повышение, придёт другой чиновник и тут же разрешит устраивать карьеры? Такое ведь нельзя отрицать, - добавляет Валентина Ярощенко.

У жителей совершенно чёткие требования. Им не нужны обещания, слова и заверения в том, что всё будет сделано правильно. Они хотят получить изменения в генеральном плане - четыре участка под карьеры должны исчезнуть. Пока это не будет сделано - люди не успокоятся.

- У нас тысячи подписей, мы будем бороться до конца. Министр сказала, что генплан будут корректировать в 2025 году. Отлично, полтора года мы продержимся - будем писать и дальше всем, - говорит Валентина.

Ольга Славгородская поясняла, что «право пользования недрами не предоставлялось и не планируется, лицензия не выдавалась» в Симферопольском районе. Однако это не помешало весной этого года провести общественные слушания. Значит, кто-то всё же пытался добиться разрешения на открытие новых карьеров?

Тема уничтожения природных ресурсов - болезненная для каждого настоящего крымчанина. Только нелюди могут срывать горы, уничтожать то, что природа создавала миллионы лет. «Крымская правда» всегда выступала и будет выступать дальше против открытия карьеров. К счастью, нас поддерживают ведущие экологи полуострова. 

Виктор Тарасенко, доктор геолого-минералогических наук, профессор, почётный президент Крымской академии наук продолжает эту тему на 2-й странице сегодняшнего номера.

Валентина БУЙЛОВА.