Купюрное обновление

Обзор главных экономических событий недели

26 Сентябрь 2023 823
После появления обновлённых банкнот нынешние купюры ещё долго будут оставаться в обороте. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
После появления обновлённых банкнот нынешние купюры ещё долго будут оставаться в обороте. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

В следующем месяце Центробанк России представит модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Купюры образца 2023 года посвящены Приволжскому и Уральскому федеральным округам соответственно. Цветовая палитра на новых купюрах останется прежней, а вот защитных элементов станет больше. Новые деньги уже печатает Гознак.

Осовременились

«Банкноты современные, в духе мировых трендов. По сравнению с обновлёнными 100 рублями банкноты 1000 и 5000 рублей будут иметь больше защитных элементов. Это общий принцип - чем выше номинал, тем сложнее защитный комп­лекс, - сообщил зампредседателя Центрального банка РФ Сергей Белов. - Традиционно после презентации мы сразу выдадим банкноты банкам, чтобы они могли тестировать оборудование».

А в следующем году обновление ждёт купюры номиналом 500 рублей. Уже завершена работа экспертной группы по выбору символов и достопримечательностей для нового формата банкноты: она будет посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу.

«Наибольшее количество голосов было отдано символам Кавказа: это, конечно, Эльбрус, легендарные башенные комп­лексы, древняя Дербентская крепость, - рассказал Сергей Белов. - На лицевой стороне будут изображены достопримечательности Пятигорска».

Бюджет свёрстан

Федеральное правительство одобрило проект государственного бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 года. Он предусматривает значительный рост поступлений в казну. Так, в следующем году доходы составят 35 трлн. рублей, в 2025-м - 33,5 трлн., в 2026-м - 34,1 трлн. Существенное увеличение государственной прибыли премьер-министр РФ Михаил Мишустин объяснил дальнейшим развитием экономики России. Так, в будущем году ненефтегазовые поступления должны вдвое превысить нефтегазовые.

Правительство также нарастит бюджетные расходы. В 2024 году их предельный размер определён в объёме 36,6 трлн. рублей, в 2025-м - 34,4 трлн., в 2026-м - 35,6 трлн.

«Бюджет свёрстан вполне реальным, с учётом всех сегодняшних сложностей. В этом и его отличие, что планировать приходится в условиях сильного санкционного давления, при пока ещё не перестроившейся полностью экономике, - прокомментировала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Ольга Макашина. - Дефицит бюджета сам по себе нестрашен, если определены источники его финансирования, а они определены. Ненефтегазовые доходы бюджета в последние годы выросли при снижении (по разным причинам) нефтегазовых. В итоге они действительно могут в два раза превысить нефтегазовые».

Готовьте ваши денежки

Помимо бюджета, федеральное правительство обнародовало ещё один важный для экономики страны документ - прогноз социально-экономического развития РФ на 2024 год. Самые важные для граждан позиции касаются повышения коммунальных тарифов и динамики инфляции.

Начнём с последнего. Согласно прогнозам Минэкономразвития РФ, по итогам этого года, инфляция составит 7,5%, а в будущем сможет снизиться лишь до 7,2%. Однако к концу 2024-го динамика цен в стране, наконец, приблизится к желанным 4,5%. Затем, в 2025-м и 2026 году инфляция и вовсе не будет превышать 4%.

Что касается тарифов на коммунальные услуги, согласно опубликованному прогнозу, при корректировке параметров индексации учитывались следую­щие факторы: дополнительная индексация цен на газ для всех потребителей, включая население (в 2024 году - на 4,2%, в 2025-м - на 1,2%), тарифов на передачу электроэнергии (в 2024 году - на 3,1%, в 2025-м - на 1%), а также тарифов на электроэнергию для населения (в 2024 году - на 2,9%, в 2025-м - на 1%).

«С учётом влияния указанных факторов на затраты ресурсоснабжающих организаций, индексация платы граждан составит: в 2024 году - 9,8%, в 2025 году - 5,7%, в 2026 году - 4%», говорится в прогнозе Минэкономразвития.

Елена ЮМАНОВА.