Иллюзия подмены

«Википедия» и «кружевные трусики»

20 Сентябрь 2023 593
Здобулы? Коллаж из открытого источника.
Здобулы? Коллаж из открытого источника.

Как недавно сказал один скандальный миллиардер одному авторитетному еврею, «историю пишут победители, проигравшие редактируют Википедию». Страны-победительницы нацизма во Второй мировой войне сформировали систему международных отношений, разрушение которой началось вместе с распадом СССР. Усердное до абсурда «редактирование Википедии» и злоупотребление США своим преимуществом принимающей стороны привело к глубокому кризису ООН, престиж которой неуклонно падает.

В этом году для участия в неделе высокого уровня сессии Генеральной Ассамблеи ООН не приехали ни председатель КНР Си Цзиньпин, ни французский президент Эмманюэль Макрон, ни британский премьер Риши Сунак. Из лидеров стран - членов Совета безопасности ООН первым лицом представлены только США. Российскую Федерацию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Заметно утомивший многих украинский вопрос оказался слегка подвинут военным обострением в Нагорном Карабахе. Активизация прозападных сил на Южном Кавказе - безусловно плохой сигнал для нас. Власти Грузии заявили об опасности евромайдана, а возобновление боевых действий в Карабахе - логичное продолжение политики Пашиняна.

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правительство республики признаёт Нагорный Карабах частью Азербайджана. Также армянский премьер-министр подчеркнул, что власти Армении больше не готовы полагаться на помощь РФ. Причина тому - продолжающийся украинский конфликт», - сообщило американское издание Politico 13 сентября. Не прошло и недели, как Азербайджан начал на своей территории «локальные антитеррористические мероприятия», целью которых объявлено восстановление конституционного строя страны. Означенные мероприятия проводятся для пресечения провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода армянских военных, «нейтрализации их военной инфраструктуры», обеспечения безопасности мирных жителей, заявили в Минобороны Азербайджана. Также сообщалось, что для эвакуации населения из опасной зоны на Лачинской дороге и в других направлениях созданы гуманитарные коридоры и пункты приёма мирных жителей.

Ещё раз напомним, что в соответствии с заявлениями (сделанными как устно, так и письменно) премьер-министра Армении Пашиняна, пришедшего к власти в результате армянской версии «майдана» и последовательно, шаг за шагом, «сдававшего» так и не признанную Арменией НКР, Карабах - территория Азербайджана. Вторая карабахская война, вспыхнувшая осенью 2020 года, была остановлена благодаря вмешательству России. В «благодарность» из Еревана последовали обвинения в том, что ОДКБ не помогла Армении, частью которой НКР не является. Цели Пашиняна прозрачны - выход из ОДКБ и разворот на Запад с последующей заменой российской военной базы базой НАТО. 

«Что скрывать, мне кажется, это хорошо известно, Армения контролировала семь районов, которые поставила под свой контроль после известного армяно-азербайджанского конфликта. Мы предлагали договориться с Азербай­джаном таким образом, чтобы два района - Кельбаджарский и Лачинский - остались под юрисдикцией фактически Армении - и весь Карабах, но армянское руководство с этим не согласилось, хотя мы пытались убедить армянское руководство в течение десятилетия, лет десять, а то и 15. Разные варианты, но в конечном итоге всё сводилось к этому. На наш вопрос: «Что вы будете делать?» - нам отвечали: «Будем сражаться». Ну, ладно. В конечном итоге всё пришло к той ситуации, которая сегодня сложилась. Но дело не только в результатах этого последнего конфликта, дело ещё в том, что армянское руководство по сути - ну, не по сути, а по существу, признало суверенитет Азербайджана над Карабахом и в своём Пражском заявлении просто зафиксировало это на бумаге, - напомнил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума. - Теперь мне президент [Азербайджана Ильхам] Алиев говорит: «Вы же знаете, что Армения признала, что Карабах наш, что вопрос о статусе Карабаха больше не стоит, он решён. И армянское руководство об этом публично заявило, посчитав и всю территорию до 1991 года в рамках Азербайджанской ССР и назвав цифру, в которую входит, конечно, и территория самого Карабаха. Это состоялось, это же не наше решение, это решение сегодняшнего армянского руководства. А если так, говорят нам, то вы теперь все вопросы, если вы хотите чем-то заниматься по Карабаху, должны с нами решать на двусторонней основе. Ну, а что нам сказать-то здесь? Здесь и сказать нечего».

Не будем играть в наив­ность, каждому понятно, что «демократически» внесённого во власть армянского ющенко, известного как Никол Пашинян, рядовому армянскому избирателю не одолеть. А попытки протестовать-то хоть были? Например, когда означенный Пашинян письменно признавал суверенитет Азербайджана над «древним Арцахом» (непризнанная Арменией НКР) в Праге? Нет? Интересно, почему? 

«Вот, совершенно не удивлён развитием ситуации в Карабахе. Удивлюсь, если Баку ограничится только Карабахом, - прокомментировал происходящее политолог, профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев. - Когда нам будут говорить, что Россия потеряла Армению, то это правда лишь отчасти. Для начала Армения решила потерять сама себя. И потеряла в итоге самым, надо сказать, позорненьким образом. Дальше всё было делом времени. Сама решила. Но в этом вряд ли кто-то найдёт смелость признаться».

Российский МИД призвал конфликтующие стороны остановить кровопролитие, незамедлительно прекратить военные действия и вернуться на путь политико-дипломатического урегулирования. 

«Все шаги для мирного решения карабахской проблемы прописаны в комплексе трёхсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении, которые были приняты в период с 2020-го по 2022 год. Особо хотим отметить, что в последнее время усилиями России и других международных посредников начали формироваться серьёзные предпосылки для прогресса в разрешении карабахской проб­лемы мирным путём. Речь идёт о старте поставок гуманитарной помощи, о которых мы говорили в последние недели неоднократно, населению Карабаха. Это создавало и создаёт благоприятный фон для перезапуска прямого диалога между Баку и Степанакертом. В сложившейся обстановке Российский миротворческий контингент продолжает выполнять свои задачи. Мы исходим из того, что безопасность наших миротворцев будет безоговорочно обеспечена всеми сторонами. Командование Российским миротворческим контингентом находится в постоянном контакте с представителями армян Карабаха и азербайджанскими властями с целью прекращения огня и возвращения к реализации упомянутых трёхсторонних договорённостей на высшем уровне, - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. - МИД Армении призывает Совбез ООН и миротворцев РФ предпринять меры по прекращению Азербайджаном боевых действий в Нагорном Карабахе. А как быть с признанием официальным Ереваном принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану?». Вопрос риторический.

А в том, что несуверенные «страны» в смутные времена часто меняют своих хозяев, нет ничего необычного.

Николай ФИЛИППОВ.