«Донбасс» отправился на гастроли

20 Сентябрь 2023 333
Крымские зрители первыми увидели новую постановку «Татарский танец» ансамбля из Донбасса. Фото ансамбля песни и танца «Донбасс».
Крымские зрители первыми увидели новую постановку «Татарский танец» ансамбля из Донбасса. Фото ансамбля песни и танца «Донбасс».

Артисты заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» из ДНР приняли участие во всероссийском фестивале «Соединяя берега», который состоялся в рамках национального проекта «Культура». Организатором фестиваля выступил Центр народного творчества Республики Крым, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Как отмечают участники коллектива, насыщенная программа праздника проходила на творческих площадках Керчи, Феодосии и Кировского района.

«Донбасс» принял участие в пяти масштабных мероприятиях: творческой встрече в рамках проекта «Прифронтовой привал», митинге-концерте «Время быть вместе», праздничном шествии гостей фестиваля из разных районов страны, концертной программе для военнослужащих «В единстве сила», а также в финальном гала-концерте на сцене керченского Дворца культуры «Корабел».

Кстати, «Донбасс» на этом концерте представил премьеру: зрители фестиваля первыми увидели новую постановку ансамбля - «Татарский танец», который тепло приняла крымская публика.

- Наша дружба и сотрудничество с крымчанами длятся уже много лет, и хотя мы здесь на фестивалях бываем ежегодно, всё равно успеваем соскучиться. Здесь всегда круговорот событий и яркие мероприятия. Хотелось бы в очередной раз от души поблагодарить Центр народного творчества Республики Крым и всех причастных к организации этого замечательного фестиваля! Будем ждать новых интересных встреч! - сказала генеральный директор - художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева.

В это же время...

В Северную столицу приедет крымский Театр юного зрителя. С 28 по 30 сентября труппа покажет свои спектакли на сцене Санкт-Петербургского детского драматического театра «У Нарвских ворот» - в рамках проекта «Большие гастроли». Это ответный визит театра в Санкт-Петербург. В мае театр «У Нарвских ворот» гастролировал в Республике Крым. На сцене Крымского ТЮЗа в Евпатории были показаны спектакли «Аладдин и волшебная лампа», «Малыш и Карлсон», «Фёдор-кузнец и нечистая сила».

Руслан МЕЛЬНИКОВ.