Воздастся им по делам их

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

16 Сентябрь 2023 663
Участники акции «От медиков Крыма - медикам фронта!».
Участники акции «От медиков Крыма - медикам фронта!». Фото из открытого источника.

Противник продолжает наносить удары по Крыму, выискивая бреши и слабые места в нашей обороне. О частично удавшемся вражеском ударе по южной площадке Севморзавода мы уже рассказывали, однако подавляющее большинство украинских атак с моря и с воздуха удаётся блокировать.

Председатель Госсовета республики Владимир Константинов отметил иррациональную жажду мести украинских нацистов, которая вынуждает их продолжать атаковать Крым, несмотря на очевидную неэффективность атак.

«Это - маниакальное желание сделать нам больно. Источник его в том, что мы всему миру показали, что мы не такие, как они. Мы не продаём память предков, родной язык и веру за объедки с европейского стола. Они сделали своей национальной идеей доступ к европейскому корыту. Они радостно прыгают перед первым попавшимся американским трансгендером в армейской форме. Мы же сами решили свою политическую судьбу. Наверное, где-то в глубине своего изувеченного сознания они понимают свою ущербность и ничтожество. И это подталкивает их к бессмысленным с военной точки зрения обстрелам Донбасса, к бесплодным попыткам атаковать Крым. Впрочем, в своих СМИ они потом расписывают свои достижения так, будто на полуострове уже живого места не осталось. Нас регулярно «блокируют», «обезвоживают», «вгоняют в панику» и «обращают в бегство». Кому-то, видимо, очень приятно читать такое и смаковать наши беды, высосанные из пальца украинских пропагандистов. А что при этом без смысла теряются не бесплатные БПЛА, им, видимо, не рассказывают. Впрочем, одними БПЛА дело не ограничивается, - отметил спикер крымского парламента. - С недавних пор украинская сторона регулярно отправляет в сторону Крыма катера, гружёные смертниками. Даже если они достигли бы крымского берега, в военном отношении это не имело бы никакого смысла. Сделали бы эти «херои» пропагандистские фото и были бы утоплены на обратном пути. Но теперь их ждут, и шансов даже на предсмертное фото из Крыма у них нет никаких».

В своё время «небратьям» придётся ответить за содеянное. 

На заседании Арбитражного суда Республики Крым по делу о возмещении причинённого вреда в результате водной блокады полуострова Государственным Советом Республики Крым, Советом министров Крыма, организациями и ведомствами, привлечёнными к процессу в качестве третьих лиц, были представлены ходатайства. 

«С нашей стороны в суд поступило ходатайство о приобщении к делу копии материалов межгосударственной жалобы Генеральной прокуратуры России в Европейский суд по правам человека в части перекрытия властями Украины Северо-Крымского канала, а также письма Следственного комитета России по Республике Крым и Севастополю о возбуждении уголовного дела по статье «Экоцид». Эти материалы были приобщены к делу. По нашим предварительным подсчетам, общий объём ущерба, понесённого крымчанами в результате водной блокады, превысит 2 трлн. рублей, - сообщил Владимир Константинов. - Безусловно, рассмотрение дела в суде для нас - значимое событие. Однако это только начало нашей большой претензионной работы. Ущерб, который нанесла нашему полуострову, нашему бюджету, крымчанам Украина и её хозяева, мы посчитаем до копейки».

Первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс сообщил журналистам о подготовке иска к «незалежной» о возмещении морального ущерба, нанесённого всем крымчанам. «Владимир Константинов поставил задачу, занимаемся вопросом подать иск от всех крымчан по нематериальным активам, речь идёт о моральных страданиях граждан Крыма в ходе водной блокады. И также будем подавать иск от всех крымчан. Это тоже будет вклад в борьбу с нацизмом», - сказал Ефим Зисьевич в эфире телеканала «Крым 24». Ещё один иск будет подан в связи с финансовой блокадой республики Киевом. «Тогда Крым остался без копейки. Все казначейские счета были заблокированы. Готовим и этот иск», - сказал Ефим Фикс.

В начале недели глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с советским и российским лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Владимиром Титовым. В ходе встречи Владимир Титов вручил Сергею Аксёнову памятные часы от лётчиков-космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.  А. Гагарина. Сергей Аксёнов поблагодарил Владимира Титова за подарок и активное участие в патриотическом воспитании молодёжи. В свою очередь, Владимир Титов выразил благодарность руководству республики за многолетнюю совместную работу и помощь в организации тренировок в Крыму. 

Встреча с гроссмейстером, чемпионом мира по шахматам Сергеем Карякиным была посвящена обсуждению развития Спортивной школы по шахматам и шашкам в Симферополе, а также передаче гуманитарной помощи крымчанам, участвующим в спецоперации. Сергей Аксёнов отметил, что интерес к шахматному спорту среди детей и подростков растёт, а также поблагодарил Сергея Карякина за активную гражданскую позицию и поддержку защитников Отечества - участников СВО.

В рамках акции «От медиков Крыма - медикам фронта!» из республики регулярно отправляется гуманитарный груз для крымчан, которые оказывают медицинскую помощь бойцам и мирному населению на передовой СВО. В акции, инициированной парламентским Комитетом по здравоохранению и социальной политике, уже приняли участие коллективы 15 медицинских организаций республики. Председатель Госсовета республики Владимир Константинов поблагодарил крымских медиков «за неравнодушие и активную гражданскую позицию, за поддержку тех, кто сегодня защищает нашу Родину на передовой».

Взрывной рост цен на бензин и дизтопливо хотя и не сравним с последствиями блокад, но всё же больно ударил по благосостоянию всех жителей полуострова - отнюдь не только автомобилистов. Во вторник глава республики Сергей Аксёнов сообщил, что благодаря принятым логистическим решениям проблема с поставкой дизельного топлива на АЗС будет решена, а в Крыму сформирован четырёхдневный запас дизтоплива. «Наша основная задача сейчас - поддержать сельхозпроизводителей, чтобы снизить вероятность дефицита горючего в ходе полевых работ», - подчеркнул Сергей Аксёнов.

В четверг глава республики провёл очередное совещание по проблемам муниципалитетов.

«Несмотря на регулярные отчёты глав администраций муниципалитетов, от граждан продолжает поступать большое количество обращений с жалобами. Проблемы стандартно касаются уборки, саночистки, благоустройства территорий и другого. Делаю вывод, что информация на бумаге расходится с реальностью, - сказал Сергей Аксёнов. - Начиная со следующей недели, в подшефные муниципальные образования будут выезжать заместители председателя Совета министров РК, которые совместно с министром ЖКХ РК Сергеем Олеговичем Донцом проверят состояние дел на местах. Вице-премьеры вправе подавать представление на увольнение должностных лиц за системное неисполнение поручений. С октября начинаю выезды сам, ни один муниципалитет без оценки не останется. Если поставленные задачи не будут выполнены, кадровые решения буду принимать непосредственно на месте».

Посмотрим, все ли осознали сказанное.

Николай ФИЛИППОВ.