С Рождеством Пресвятой Богородицы!

16 Сентябрь 2023 258

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь празднует один из величайших праздников Своих! Поистине, ныне ликует земля, ликует вселенная! 

По слову дивного Святителя Андрея Критского, «настоящий праздник есть для нас начало праздников. Служа пределом закону и прообразованиям, он вместе служит дверью к благодати и истине».

Рождение Пресвятой Девы Марии зримо запечатлело наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии об избавлении рода человеческого от тяжкого порабощения греху и смерти.

Новорождённой Малютке Марии Промыслом Божиим уготовано было стать Матерью Воплощённого Бога-Слова, а следовательно, «Виновницей примирения Бога с человеки», Царицей Небесной, которая чистотой, святостью и приближением к Богу превосходит всякое сотворённое существо. Вся благочестивая жизнь Пречистой от самого рождения была устремлена в горнее, к благодатной встрече с Господом, и поэтому неизмеримо значим Её пример, Её молитвенное заступничество у Престола Божия в жизни каждого верующего человека!

Ныне чествуем мы и благочестивых родителей Пресвятой Богородицы - святых праведных Иоакима и Анну, которые как предки по плоти Господа нашего Иисуса Хрис­та, именуются Богоотцами.

Праведные супруги не­устанно влагали в сердце Своей Дочери любовь ко Господу и творению Его, мир и тишину. И в этом мире духовном, кротости, незлобивости прожила Она Свою ангельскую жизнь, никогда не согрешая ни единым словом и не теряя благодати Божественной!

Сердечно желаю, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, чтобы великий и спасительный праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии каждому послужил во спасение, в нескончаемое ликование духа о Господе нашем Иисусе Христе: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней»! 

Благословение Божие да пребудет с Вами.  

ЛАЗАРЬ, митрополит Симферопольский и Крымский, глава Крымской митрополии.