В поисках стимулов

13 Сентябрь 2023 640
Комфортная работа! Сборная России не побеждает с весны, но во всём виновато отсутствие мотивации. Фото «СЭ».
Комфортная работа! Сборная России не побеждает с весны, но во всём виновато отсутствие мотивации. Фото «СЭ».

Проблема мотивации должна быть актуальна для профессионала своего дела? Этот вопрос на данном этапе развития футбола в стране является главным для игроков национальной сборной. Итог трёхматчевого турне по Африке нельзя назвать успешным, ведь к очевидным плюсам ротации добавляется главный и самый проблемный вопрос - что там с результатом?

Без побед 

Две встречи с олимпийским составом Египта (1:1 и 1:2, но там играла, в основном, наша «молодёжка»), а также матч с Катаром (итоговые 1:1 от основного состава) точно не порадовали качеством дейст­вий на поле и результатом. Особенно поединок против футболистов страны, принимавших год назад чемпионат мира. Бросавшееся в глаза преимущество хозяев в интенсивности настораживало большую часть противостояния, ведь Валерий Карпин прибегнул к активной ротации и, по задумке наставника, это должно было позволить держать стабильно высокий темп. У главного тренера национальной команды своё объяснение нынешней ситуации. 

- Если прямо завтра нас бы вернули в отборочные этапы чемпионата Европы, эта сборная бы вышла, - безапелляционно заявил журналистам Карпин. - На что ещё бы она могла претендовать? На невылет? Конечно, на попадание на чемпионат Европы или мира. Был же отбор последний. Кто другой в команде? Кого нет? Алексея Миранчука не было в последних играх. Дивеева, Осипенко тоже не было.
И что? Эта же сборная, без двух-трёх игроков, полтора-два года назад закончила на втором месте. За это время, понятно, состояние другое, но мотивация была бы другая. Против Катара другая интенсивность, чем в чемпионате домашнем, работать надо, работать прежде всего в клубах. 

Есть смысл смотреть дальше - в чём главная на сегодня идея существования сборной страны? Если её нынешним призванием является раскрытие молодых талантов и воспитание через игру пат­риотической составляющей нашего футбола, то задача, будем откровенны, не выполняется даже в частичном объёме, потому что Карпин молодых выпускает, а они на поле не отрабатывают. Когда условные 20-летние ребята не могут найти в себе мотивацию для игры в главной команде России, о которой говорит тренер, то это уже беда с прио­ритетами. Ещё один спорный призыв Карпина - уезжать в европейские чемпионаты при первой возможности - разбивается о сухую статистику. В истории современной футбольной России худшим отрезком был стык девяностых и нулевых. Тогда наша сборная «пролетела» мимо ЧМ-1998 и Евро-2000, имея в составе мощную обойму из легионеров (Карпин, Онопко, Никифоров, Аленичев, Хохлов, Смертин, Бесчастных).

В остатке главная дилемма - молодым дают футболку национальной команды в качестве стимула для роста, жертвуя результатом, а те, в свою очередь, не имеют мотивации прыгать выше головы. У сборной России сейчас очевидный и крайне странный период, когда не спрашивают ни за что. И это при действующем контракте Карпина на 700 тысяч евро в год и возможности создавать абсолютно любой крепкий фундамент на поколения вперёд. В этом аспекте дополнительную важность получает один из главных документов нашего спорта - «Общенациональная стратегия развития футбола в Российской Федерации на период до 2030 года». Его приняли в 2017 году. Не пришло ли время освежить цели и задачи, исходя из новых условий? 

Крымский триумф

Как находить мотивацию во внутрироссийских турнирах, футболистам наглядно показали представители единоборств. Спортсмены полуострова победно съездили в Анапу, где проходили Всероссийские юношеские игры боевых искусств. Сборная республики по тайскому боксу и вовсе произвела фурор. В этой дисциплине за победу боролись 240 человек из 27 регионов необъятной и в такой конкуренции наши земляки сумели завоевать 9 медалей разного качества (две золотые, две серебряные, пять бронзовых).

- Для нас было очень важно достойно представить Крым в Анапе, - делится тренер сборной Андрей Мельничук. - Сейчас очень многое зависит от логистики, поэтому такой шанс получить отличный уровень соперничества при относительно близком выезде мы должны были использовать. Для ребят такие поездки - это возможность соревновательного роста. Тренировки имеют огромное значение, но они должны приводить к чему-то, а именно к крупным турнирам. Я в очередной раз увидел, что наши спортсмены на нём не теряются. 

Есть чем похвастать и каратистам. В Анапе они выступали сразу в двух дисциплинах («карате сётокан» и «сито-рю») и завоевали 12 наград (2 золотые, 1 «серебро» и девять бронзовых медалей). 

Поколение чемпионов 

Легендарный баскетбольный клуб «Грифоны» в этом году празднует 30-летие. За эти годы команда добивалась больших общенациональных высот, но, главное, стала основой становления культуры этого спорта в Крыму. Памятную дату отметили, как и полагается - ярким товарищеским матчем ветеранов игры. 

- С кем-то поддерживали связь, кого-то не видел лет двадцать. Приятно, что мяч объединяет, - делится экс-капитан первого состава «Грифонов» Евгений Ильичёв. - Знаете, мы изменились сильно за эти годы, но только внешне. В душе всё так же любим эту игру, которая подарила нам и эмоции, и победы, и характер, и настоящую дружбу. 

Такая идея собраться вместе стала приятным сюрпризом для идейного вдохновителя создания «Грифонов» и многолетнего главного тренера клуба Вячеслава Ашуркова. Он уверен, что победная история команды оказала большое влия­ние на развитие баскетбола в республике. Теперь молодёжь должна поддержать традиции. 

- У меня аж мурашки по коже, если честно. Вообще не ожидал. Было шоком, что ребята так объединились в таком порыве, - не скрывает эмоций главный тренер первого состава клуба Вяче­слав Ашурков. - Ещё больше рад, что дело живёт и сейчас продолжателями нашего пути являются студенты. Команда продолжают жить и побеждать. 

В начале октября «КФУ-Грифоны» начнут выступление в новом сезоне Национальной студенческой лиги России. Ориентировочно турнир стартует в Краснодаре.  

Валериан ОЗЕРЯН.