Распродайте уже весь Крым

12 Сентябрь 2023 617
Вот такой вариант застройки предлагают на Ай-Петри.
Вот такой вариант застройки предлагают на Ай-Петри. Фото из открытого источника.

«Частная собственность». Эти два слова может увидеть любой, если откроет кадаст­ровую карту полуострова и решит посмотреть, а точно ли у нас под защитой леса, реки, озёра? Про земли сельхозназначения лучше и вовсе промолчать. Кажется, уже все привыкли к тому, что бывшие пашни, виноградники и кошары распродают под застройку.

Лес - плюс к цене

Марина Седова живёт в Крыму несколько лет - переехала из Москвы. Купила небольшой домик в селе Соколином, сама его обустроила. Жилище, мягко говоря, дышало на ладан, зато стоило в целом немалых денег - теперь на полуострове любой квад­ратный метр в цене. А если рядом лес и даже дорога на плато Ай-Петри, то сомнений нет - стоимость окажется по карману далеко не всем.

- Мне было важно жить поближе к природе и заниматься любимым делом: я - иллюстратор. Так что не могу сказать, что торговалась - почти сразу согласилась на озвученную цену. И ещё была мечта - свои сад и огород. Я так представляла: уединённое место, подальше от суеты. Но немного планы изменились, - поясняет Марина.

Оказалось, что неподалёку от её участка могут построить всё, что угодно - от частных домов до многоэтажных гос­тиниц. Почему-то часть земли продана в частную собственность. Кем, когда, почему - это сейчас неважно.

- Мне кажется, в Крыму есть такая особенность - люди мало интересуются документами. Хотя они сейчас есть и в открытом доступе. Например, я загрузила кадастровую карту и обомлела - рядом с Соколиным, близко к лесу и даже в лесу нарезаны участки. У всех форма собственности - частная. Подчеркну, это не аренда на какой-то промежуток времени, это вот именно владение. Строй, что хочу - всё дозволено, - рассказывает наша собеседница.

Участки, судя по кадаст­ровой карте, нарезаны далеко вглубь леса. Были тут виноградники или засеянные поля - уже никто не объяснит. Механизм «нарезки», как правило, стандартный. При Украине, имея связи и пухлые конверты, можно было прийти к любому чиновнику и попросить краюшку землицы у леса. На пару десятков соток, а то и гектаров. Смотря, какие связи и на сколько пухлые конверты. Близость рек, озёр, даже заповедников мало кого останавливала. К сожалению, именно так нарезаны значительные куски земли в Крыму. 

Однако был переходный период - был шанс не выдавать документы российского образца на земли. Получили при Украине с явным нарушением законодательных норм? Знали, на что идёте. Остаётесь теперь без земли, денег и планов на постройку гостиниц посреди леса. 

Зарятся на Ай-Петри

- Все знают, как это происходит, чего тут выдумывать. Подписывают товарищи документы, другие закрывают на них глаза. И вот у самого депутата какого-нибудь поселкового, районного или членов его семьи оказывается земля. А, может, и бизнесмену какому выдают. Земля дешевле не становится. То, что при Украине продавали, скажем так, за приличные деньги, теперь можно продать ещё дороже, - пояснил нам один из бывших чиновников одного из сельских поселений полуострова. Конечно, на правах анонимности, ведь проблем в жизни никто не хочет. 

Найти настоящих собственников - тоже не так просто. Например, в интернете есть много объявлений, которые публикуют посредники. Кто владеет землёй, вам просто так не скажут. 

«Продам земельный учас­ток в Бахчисарайском районе, село Соколиное, у подножья горы Ай-Петри, общей площадью 1,39 га. Расположен в экологически чистом районе. С участка открывается великолепный вид на Крымские горы. Участок отлично подойдёт под: зелёный туризм; глемпинг», указано в одном из объявлений. 

Подчеркнём - земля в лесу. Доехать можно по грунтовой дороге. Если строить что-либо - нужно будет вырубать деревья. Но разве это кого-то остановит? Кстати, стоит участок более 7,5 миллиона рублей. 

Есть и более впечатляющий вариант. Стоит, конечно, дороже - 80 миллионов рублей. Озвучено сразу - это «инвестпроект на плато горы Ай-Петри, над Ялтой». 

«Это единственный эксклюзивный участок на Ай-Петри с официальными российскими документами, предназначенный для постройки гостиниц, пансионатов, баз отдыха и т. д.!

Объект этого курорта будет пользоваться огромным спросом круглый год, и сможет составить конкуренцию «Роза Хутор» в Сочи за счёт менее влажного Ялтинского климата», указано в тексте объявления. 

Земля, к счастью, не продаётся. Можно только купить право долгосрочной аренды. Но даже этого хватит, чтобы возвести гостиницы. Прилагается и фото. Выглядит впечатляюще - вдруг, посреди уникального плато, появляется гостиничный комплекс. И всё равно, что нет централизованного водоснабжения, нет электро- и газоснабжения, канализации. Главное - получить деньги. Остальное мало кого беспокоит. 

Взгляд из редакции

Много лет редакция «Крымской правды» борется с жульём, расхищающим крымскую землю. Мы многое можем записать в свой актив: не позволили застроить Гагаринский парк в Симферополе, драгоценную землю Коктебеля не отдали под карьер и ещё много чего. Но иногда, честно говоря, руки опускаются. Депутаты, руководители городов, особенно прибрежных и Симферополя, беззастенчиво,  никого не боясь, торгуют землёй.

Сегодня самый наглядный пример сплошной коррупции - Алушта. Город неестественно лезет в гору, застраивая уже заповедник. В Ялте, Симферополе многоэтажки переполняют центры. Непонятно, где ФСБ, Следственный комитет, прокуратура. Нету их, и всё разрешено? А ведь найти преступников легко: надо проверить нынешних и прежних администраторов и депутатов, членов их семей: где живут, на чём ездят, что на счетах в банке.

Валентина БУЙЛОВА.