Лучшие российские киноновинки

12 Сентябрь 2023 611
Автор идеи кинофестиваля и руководитель его Московской дирекции Александр Герасимов. Фото Валерия Рябина.
Автор идеи кинофестиваля и руководитель его Московской дирекции Александр Герасимов. Фото Валерия Рябина.

Познакомиться с ними приглашает XV всероссийский кинофестиваль «Человек, познающий мир» с 12 по 15 сентября.

Пришедший первым в российский Крым фестиваль, стал важным культурным событием для кинематографистов: на него присылают картины из разных регионов нашей страны. И, конечно, для сотен любителей экранного искусства, которые бесплатно смотрят игровые и документальные фильмы.

- В этом году у кинофорума две знаменательные даты: ему исполнилось 15 лет и 10 лет - плодотворной работы в Крыму. Зрителями фестивальных кинопрограмм, участниками творческих встреч и мастер-классов стали жители практически всех регионов республики. Они с удовольствием смотрят и обсуждают увиденное на экране, помогая своими отзывами находить темы и локации для будущих работ. Крымчане и наши гости смотрят кино, расширяющее кругозор и сознание, заставляющее думать и размышлять, знакомит с культурой и традициями нашей большой семьи разных народов, с историей Государства Российского, с замечательными людьми, которые верой и правдой служат развитию и процветанию нашего Отечества.

- Цель кинофорума - содейст­вие развитию и продвижению российского кино, которое играет важную роль в образовании, развитии и воспитании молодого поколения, - отмечает программный директор Елена Куценко. - Программа формируется только из российских художественных и документальных фильмов, в широком смысле соответствующих пониманию патриотичности, гражданственности. В рамках фестиваля работает профориентационная площадка для старшеклассников и студентов, проводятся семинары-практикумы и круглые столы, тематические кинопросмотры, пресс-встречи, и многое другое, чтобы вовлечь в фестивальный процесс как можно больше людей разного возраста. Кинопоказы проходят в школьных и студенческих аудиториях, и это помогает формированию социальной активности, твёрдой гражданской позиции, патриотическому воспитанию.

 Впервые в фестиваль включена специальная программа  документальной анимации - «Анимадок». Это один из становящихся всё более популярным видов кинематографии: документальное кино с анимационными вставками, заменяю­щими недостающие архивные материалы и видеодокументы. Как отмечают специалисты, такое сочетание придаёт динамику фильму, держит внимание зрителя и его интерес на протяжении всего сюжета. 

 В этом году мы не можем принять создателей картин, как это было всегда, но организован более широкий показ картин в учреждениях культуры и образовательных организациях во всех регионах полуострова.

- В этом году на конкурс поступило более 200 фильмов, из которых в программу компетентной отборочной комиссией включены 7 полнометражных игровых фильмов, 13 короткометражных художественных, 19 документальных и 7 вошли в программу «Анимадок», - рассказала руководитель дирекции фестиваля, директор Крымского киномедиацентра Светлана Косарич. - Оценивать конкурсную программу будут два профессиональных жюри. Лучшие игровые фильмы определят: кинорежиссёр, сценарист, продюсер, руководитель Ялтинской киностудии 1999 - 2005 годов Валерий Пендраковский, актриса, режиссёр, заслуженная артистка РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ Наталия Бондарчук и член Союзов кинематографистов, писателей, художников, театральных деятелей России Людмила Обуховская. В жюри документального кино вошли продюсер, заместитель директора по социокультурным проектам Фонда Росконгресс, преподаватель продюсерского факультета ВГИКа Галина Сыцко, режиссёр кино и телевидения Виктория Лепеха и киновед, писатель, сценарист Юрий Иваниченко.

Торжественное открытие кинофестиваля состоится 12 сентября, в 19 часов, в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре, церемония закрытия - там же 15 сентяб­ря, в 18.00. Вход на церемонии - по пригласительным билетам.

В эти дни в кинотеатре «Мир Кино» (ТЦ Берг) проходят показы фильмов конкурсных программ, вход на которые - свободный, но количество мест в зале ограничено. Программки показов на все дни - в кинотеатре.

После окончания фестиваля показы конкурсной и внеконкурсной программ будут проводиться в режиме «Эхо Фестиваля ЧПМ» в киноклубах, учреждениях культуры, образовательных организациях во всех регионах республики.

Фестиваль проводится под патронатом Министерства культуры республики, организационную работу выполняют Крымский киномедиацентр, ООО «Юпитер ХХI» (Москва) и Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр.

Кинопиршество началось, не пропустите! 

Людмила МИЛИНА.