Прорывая информационные блокады

Китайские товарищи расскажут соотечественникам правду

8 Сентябрь 2023 315
Китайские товарищи в гостях у главы республики.
Китайские товарищи в гостях у главы республики.

Крым посетила представительная делегация китайских блогеров и экспертов, которую возглавил генеральный директор медиакомпании «Апрель-Медиа» Жао Цзинь. Китайских товарищей принял глава республики Сергей Аксёнов. В ходе встречи обсуждалось развитие взаимодействия в сферах туризма и культуры, варианты расширения деловых связей, а также освещение ситуации в Республике Крым на китайских информационных ресурсах.

Сергей Аксёнов поприветствовал делегацию на крымской земле и отметил, что визит в Крым наглядно подтверждает открытые, дружеские отношения между народами России и Китая.

«Наш президент часто говорит, что Китай - наше братское государство. Мы высоко ценим ваше искреннее желание больше узнать о жизни крымчан, оценить потенциал сотрудничества и рассказать об этом китайской общественности. Постараемся сделать всё возможное, чтобы предоставить как можно больше информации о Крыме, о его возможностях, а также сделать ваш визит более комфортным. Необходимо развивать сотрудничество в информационной сфере, чтобы жители Китая могли получать актуальную и достоверную информацию о жизни в республике из первых рук», - сказал глава республики.

В свою очередь Жао Цзинь отметил, что крымская повестка много лет не сходит с китайских новостных лент, и добавил, что очень рад лично побывать в республике. Подчеркнув, что вследствие развязанной Западом информационно-идеологичес-
кой войны против России у граждан КНР недостаточно правдивой информации, глава китайской делегации заявил, что цель визита состоит в том, чтобы закрыть эту информационную брешь и рассказать соотечественникам о жизни полуострова, его достопримечательностях и туристическом потенциале.

В рамках совместного с сетевым мультимедийным изданием «Украина.ру» проекта «Украинское досье» китайские товарищи побывали в Донецкой Народной Республике, где посетили восстановленный мемориальный комплекс «Саур-Могила», ознакомились с ходом мирного восстановления Мариуполя, встретились с врио главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным.

«Подъезжая к Мариуполю, из окон автобуса мы видели следы тех страданий и ран, которые нанесла война, - сказал публицист и блогер Сюй Цзицзюнь в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». - Я обязательно расскажу обо всём, что увидел, подписчикам моего канала. Я всегда придерживался патриотической позиции и стремился укреплять дружбу между нашими народами».

«Как военный эксперт, блогер с многомиллионной аудиторией и частый гость 180 информационных каналов, я буду честно рассказывать обо всём увиденном в ДНР и здесь, в Крыму. И конечно, мне хотелось бы увидеть и узнать как можно больше о жизни в вашей республике, - заверил блогер Хун Юань. - Мы видим признаки идеологической войны, и более того, мы даже видим попытки слома самоидентификации человека. Со всем этим злом мы обязаны бороться».

Николай ФИЛИППОВ.