На «Солнечном острове» хозяева - дети

5 Сентябрь 2023 766
Кураторы детского жюри Иван Харатьян, Марина Майко, Анастасия Пермякова и их юная помощница возвестили о закрытии кинофорума. Фото 
Виктории СЕРЕБРЯНСКОЙ.
Кураторы детского жюри Иван Харатьян, Марина Майко, Анастасия Пермякова и их юная помощница возвестили о закрытии кинофорума. Фото Виктории СЕРЕБРЯНСКОЙ.

Иначе и быть не может, и так было задумано автором идеи Открытого кинофестиваля семейного и детского кино народным артис- том России Дмитрием Харатьяном, с чем безоговорочно согласились поддержавшие инициативу руководство республики, Министерство культуры и Крымский киномедиацентр, на который возложена почётная и ответственная миссия - быть организатором единственного в своём роде кинофорума.

Во главу угла поставлена наряду с традиционными кинопоказами и творческими встречами планомерная работа по воспитанию юных и взрослых зрителей и одновременно с этим - помощь талантливым ребятам, мечтающим связать свою жизнь с самым популярным видом искусства.

 У организаторов сразу же нашлись единомышленники - отделы культуры и образования городской администрации, образовательные учреждения. Особую активность проявляют педагоги и учащиеся городской общеобразовательной школы №17, Школы искусств, детской студии телевидения «Первый шаг» Центра развития «ПРОдвижение». Встречи с именитыми актёрами и режиссёрами благодаря такой поддержке проходят увлекательно и познавательно.

 Каждый кинофестиваль неповторим. В этом году он прошёл под знаком Года педагога и наставника. А наставничество здесь всегда было в приоритете: каждый именитый участник становится педагогом и наставником на мастер-классах, в широкой аудитории и на специальных встречах с воспитанниками творческих объединений. В этом году с большим успехом прошёл мастер-класс режиссёра, педагога, члена Союза кинематографистов, члена оргкомитета фестиваля Юрия Агапова. Не только дети, но и советники директоров школ по воспитательной работе и взаимодействию с творческими детскими коллективами с восторгом погрузились в мир анимации. От заместителя директора Крымского киномедиацентра Елены Куценко будущие аниматоры узнали о развитии анимации в республике благодаря активному участию во всероссийских анимационных проектах, анимационных лабораториях. А также в кросс-культурном проекте «Я САМ. Стихи, анимация. Музыка», для участия в котором в киномедиацентре создана анимационная мастерская.

Увлекательно прошли семинар-практикум и мастер-класс, которые провели киновед Елена Куценко и ведущий методист киномедиацентра Анжелина Бондарчук: «Культурно-образовательные проекты в сфере анимации и кино как средство развития творческой активности детей и подростков» и «Киноклубная работа» для педагогов, советников директоров школ по воспитательной работе и взаимодействию с детскими организациями. 

 С актрисой, кинорежиссёром, сценаристкой, заслуженной артисткой и заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Натальей Бондарчук и актёром Игорем Днестрянским встретились старшеклассники школы №17, а также отдыхающие в отеле «Ribera Resort & SPA», и горожане, для которых вход был свободным. Участники встреч стали первыми зрителями фрагментов будущего фильма «Снегурочка», который Наталья Сергеевна снимает в том числе и в Крыму, и обещала завершить его к следующему «Солнечному острову».

Большой интерес вызвал у любителей экранного искусства каждый без исключения фильм конкурсной программы. Сложив собственное мнение о каждом, юные и взрослые зрители с нетерпением ждали вердикты двух детских жюри - игровых фильмов и анимационных. Кураторы этих экспертных советов Анастасия и Андрей Пермяковы, Марина Майко и Иван Харатьян были удивлены, насколько умело и всесторонне анализировали ребята фильмы. А наставники юных кинокритиков из детской студии телевидения «Первый шаг» Центра развития «ПРОдвижение» и театра «Золотой ключик» при ТЮЗе гордились своими воспитанниками.

Лучшим полнометражным художественным фильмом жюри определило картину «Иван Семёнов. Школьный переполох» режиссёра Антона Богданова. 

Лучшей актрисой признали Василису Немцову за роль в фильме «Сокровища партизанского леса» режиссёра Юрия Ильина. А лучшим актёром - Владислава Семилеткова за главную роль в фильме «Анимация» режиссёра Сергея Серёгина.

Приз лучшего анимационного полнометражного фильма присуждён картине «Похититель невест» Романа Артемьева.

Заместитель министра культуры республики Андрей Терещенко вручил специальные призы министерства полнометражному анимационному фильму «Чинк: хвостатый детектив» Григория Вожакина и полнометражному художест-
венному фильму «Сокровища партизанского леса» Юрия Ильина.

Председатель Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова и глава администрации Евпатории Елена Демидова, принявшие активное участие в фестивале, вручили призы зрительских симпатий «Выбор евпаторийцев» полнометражному анимационному фильму «Кощей. Похититель невест» Романа Артемьева и полнометражному художественному фильму «Приключения маленького Бахи» Александра Галибина.

Жюри не поскупилось на специальные дипломы. «За музыку к полнометражному анимационному фильму «Барбоскины Team» Елены Галдобиной и Фёдора Дмитриева отмечены композиторы Георгий Жеряков и Александр Боярский. «За уникальный подбор актёров» в полнометражном анимационном фильме «Коты Эрмитажа» режиссёр Василий Ровенский. «За создание оригинальных образов персонажей» в полнометражном анимационном фильме «Кощей. Похититель невест» Роман Артемьев. «За увлекательный рассказ о семейных традициях еврейского народа» в полнометражном анимационном фильме «Тайная комната» режиссёр Андрей Бахурин. «За увлекательное драматургическое решение полнометражного анимационного фильма «Чинк: хвостатый детектив» Григорий Вожакин. В этой же «компании» анимационный полнометражный фильм «Иван Царевич и Серый Волк-5» Константина Феоктистова.

- С особым нетерпением все ожидали оглашения имён обладателей нового приза дирекции фестиваля - «За лучший видеоотзыв», - отметила руководитель Крымского киномедиацентра и дирекции фестиваля Светлана Косарич. - И тепло приветствовали ребят из дружной команды семиклассников школы №17. А также Александру Крешеву, Александра Лозового и Полину Кузовлёву. Полина сопровождала свой рассказ о понравившемся фильме игрой на разных музыкальных инструментах. А ещё она нарисовала портрет президента фестиваля Дмитрия Харатьяна, который с благодарностью приняла его супруга Марина Майко. Призы вручили менеджер кинотеатра «Ракета» Елена Елькина и директор ООО «Мир кино» Ольга Новикова, которым мы благодарны за плодотворное сотрудничество. Как и вручившим памятные сувениры детским жюри и их кураторам: постоянным партнёрам фестиваля коллективам отеля «Ribera Resort & SPA», мобильного оператора «Волна» и пивобезалкогольного комбината «Крым». В создании праздничного настроения большую роль сыграла Крымская государственная филармония, её руководитель Анатолий Приказюк. 

В этот вечер вместе с известными артистами Крымской государственной филармонии Анной Ус, Екатериной Гриневич и Валентиной Акуловой выступали евпаторийские образцовый вокальный ансамбль «Город детства», танцевальная студия «Столица» и образцовая школа-студия танца «Таис».

Юных ведущих церемонии открытия и закрытия (по сценариям замдиректора киномедиацентра Александра Новикова) Асю Хуссейн, Арсена Мамбетова, Екатерину Грекову и Григория Крыжановского зрители провожали со сцены дружными аплодисментами. 

Несмотря на то, что в этом году, по не зависящим от организаторов причинам, не было привычного «звездопада» популярных артистов, фестиваль «Солнечный остров» стал праздником экранного искусства в гостеприимном городе, известном на весь мир детском курорте, в котором заботятся о всестороннем развитии юных, поэтому каждый фестиваль проводится на высоте. 

В этом году кинофорум открылся и закрылся, как уроки в школе, - по звонку, и это стало одной из его «изюминок». 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.