Кому землю в заповеднике?

4 Сентябрь 2023 932
Так продавец беззастенчиво рекламирует свой участок земли.
Так продавец беззастенчиво рекламирует свой участок земли. Фото из открытого источника.

Новый рекламный ход у владельцев участков на полуострове - вы можете купить часть заповедной территории. Так гласит текст в объявлении некоего Виталия. Он владеет несколькими участками в Бахчисарайском районе, около села Верхоречье. Менее чем за два миллиона предлагает жить непосредственно в Ялтинском природном горно-лесном заповеднике.

«Видовой, ровный земельный участок в горном Крыму. Расположен выше Загорского водохранилища Качинской долины Бахчисарайского района, за селом Синапным, непосредственно на месте древнегреческого поселения и более позднего крымскотатарского села Шелковичного», указано в объявлении Виталия. 

Как тут устоять? Заповедные земли, древнегреческое поселение. Конечно, захочется купить 1,8 гектара за 1,8 миллиона рублей. 

«На участке раньше располагались строения - повсюду остатки черепицы. В лесу, рядом с участком, также остатки строений, колодцы. Места немноголюдные и заповедные. Обладатель участка получает право круглогодичного доступа на территорию заповедника, независимо от пожароопасного времени года и ограничений для рядовых граждан», - добавляет продавец.

Тут точно не должно остаться сомнений. Избранными многие хотят быть. Тем более что каково будет козырнуть - у меня дом в заповеднике. Но оказалось, что всё не так прекрасно.

«Участок расположен фактически не на землях заповедника, - поясняет нам продавец по телефону. - Это земля сельхозназначения, к ней нужно проехать по территории заповедника. Жилой дом можно построить, но не капитального характера. Например, чтобы фундамент был не глубже, чем на 30 сантиметров. Сваи можно тоже. Вы посмотрите, как это в Бельбекской долине. Там всякие ретрит-центры так и построены».

Действительно, таких примеров в округе хватает. Например, в окрестностях села Соколиного построены несколько объектов под сдачу практически в лесу. Есть и кемпинги, один из них предлагает остановиться в как бы юрте, рассчитанной на четырёх человек. Однако, судя по фото, выглядит эта юрта, как небольшой домик с большим диваном, полноценной кухней, даже то ли настоящим, то ли фальшивым камином. Конечно, есть окна, двери, стены. Согласно кадастровой карте это частная собственность. Строй, что хочу, когда хочу и где хочу. Но это явно не улица села Плотинного, рядом с которым находится кемпинг. Постройки буквально в лесу. Значит, это были, скорее всего, земли сельхозназначения. Просто их кто-то выгодно продал и переоформил. 

Возвращаясь к участку посреди Ялтинского заповедника, хочется подчеркнуть - в ФГБУ «Заповедный Крым» заявили - продавец преувеличивает. 

«У «Заповедного Крыма» нет территорий в Бахчисарайском районе. Равно как и невозможна продажа земли под любые нужды на территориях ООПТ. Кроме того, у продавца отличное чувство юмора. В целом и общем - «Ялтинский» заповедник в Бахчисарае - очень хорошо звучит», - отметили в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым».

Тем не менее сам факт продажи участков под строительство домов на землях сельхозназначения, вызывает множество воп­росов. Это лазейка для тех, кто пытается застроить поля, леса и горы полуострова. 

Валентина БУЙЛОВА.