Вопрос по существу

Новая фамилия - новое завещание?

2 Сентябрь 2023 347

Поясните, пожалуйста, если мы составили супружеское завещание, а потом человек, на имя которого оно, сменил фамилию, надо ли переделывать документ? Ведь он уже поменял паспорт. О. Л. Симферополь.

Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, переоформить завещание, конечно, можно, но особой необходимости в этом нет. Дело в том, что даже при смене фамилии наследником завещание наследодателей остаётся в силе. Просто наследнику надо будет обратиться к нотариусу (в течение полугода с момента ухода наследодателя) для подачи заявления о праве на наследство и документально подтвердить, что раньше он носил фамилию, указанную в завещании. К примеру, сделать это с помощью свидетельства о браке, где указана добрачная и новая фамилии. Подтвердить придётся слова о родстве (если они указаны в завещании), к примеру, свидетельством о рождении, где указана степень родства ребёнка и родителей. Но повторюсь, делать это должен будет наследник только при подаче заявления о принятии наследства. От самого завещателя ничего не требуется - их завещание продолжает оставаться в силе.

 

Коллективная или личная?

Собираемся с соседями отправить жалобу в администрацию. Поясните, надо ли в ней указывать кого-то конкретно из нас или можно коллективную?

С. Е.

Симферополь.

Можно индивидуальную, можно - коллективную. Главное, в первом случае указать свои фамилию, имя, отчество, точный адрес местожительства с почтовым индексом, контактный телефон. Во втором, кроме подписей, надо указать и кому из подписавших должны направить ответ, также указав адрес и телефон. Жалобу желательно набрать на компьютере или написать разборчивым почерком - подписи только вручную, никаких анонимок (иначе просто сразу откажут, без рассмотрения).

 

С детьми без очереди?

Слышала, что с детьми-инвалидами можно проходить без очереди, но нам постоянно в этом отказывают, хамят, говорят, что только взрослым инвалидам такое право дано. Так ли это?

А.

Керчь.

Нет, не так. Согласно изменениям в указе «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» теперь право проходить без очереди в магазинах, кафе, ресторанах, поликлиниках, больницах, детских садах, школах, службах быта, юридических, предоставляю-
щих услуги ЖКХ и иных организациях, обслуживающих население, дано не только инвалидам первой и второй групп, но и детям-инвалидам и сопровождающим. Кроме того, дети-инвалиды получают первоочередное предоставление мест в детских садах, медицинских учреждениях, санаториях, а ещё это право даётся детям, один из родителей которых является инвалидом.

 

Для многодетных от налоговой?

У нас в семье родился третий ребёнок, оформляем статус многодетных. Скажите, есть ли у нас какие-то льготы со стороны налоговой? У нас есть машина и земельный участок, на котором собираемся строить дом - пока прописаны и живём у родителей.

Д.

Евпатория.

По данным администрации Евпатории, многодетным семьям нормами Налогового кодекса Российской Федерации в отношении одного земельного участка предусмотрен налоговый вычет по земельному налогу - в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров. А по Закону Республики Крым «О транспортном налоге» один из родителей, законных представителей (приёмных родителей, опекунов, попечителей) в многодетной семье, воспитывающей трёх и более несовершеннолетних детей, имеет право на льготу на одно принадлежащее ему транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно. Исключение - гидроциклы, яхты, самолёты-вертолёты и тому подобное.

Также налоговый вычет для многодетных семей предусмотрен и по налогу на имущество физических лиц - в расчёте на каждого ребёнка 7 квадратных метров по жилому дому и 5 квадратных метров - по квартире или комнате. Этот налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: квартира, часть квартиры, жилой дом, часть жилого дома, комната.

Заявить о праве на льготы налогоплательщик может, обратившись в налоговую инспекцию или многофункциональный центр, или подать заявление в «личном кабинете» налогоплательщика для физических лиц на сайте Федеральной налоговой службы страны.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.