Полчаса на нижней полке

2 Сентябрь 2023 400
Играть на музыкальных инструментах в поезде теперь запрещено.
Играть на музыкальных инструментах в поезде теперь запрещено. Фото из открытого источника.

В России 1 сентября вступили в силу новые правила для пассажиров поездов. Документ подготовил Минтранс РФ, передаёт корреспондент «Российской газеты».

Отныне пассажирам поездов дальнего следования, едущим на верхних полках, предоставлено право садиться на нижние для завтрака, обеда и ужина - на 30 минут утром и вечером, а также на один час в обед. При этом проезд будет осуществляться согласно своим местам. Штраф за отказ уступить место попутчику в купе не предусмотрен.

Уточнён список документов, по которым можно приобрести билет. В их перечень, в частности, вошли все виды паспортов, временное удостоверение личности гражданина РФ, свидетельство о рождении, справка об освобождении из мест лишения свободы.

При этом пассажирам предоставили возможность покупать билеты по паспорту, срок годности которого истёк. Однако, как особо подчёркивается, документ может быть просрочен не более чем на 90 дней.

Кроме того, пассажиры теперь могут переоформить билет в случае отмены поезда дальнего следования вместо возврата денежных средств. За покупателем остаётся право получить место в вагоне, который был указан в первоначальном проездном документе.

Не осталась без внимания законодателей и ситуация с тишиной в вагонах. Отныне в поездах категорически запрещено играть на музыкальных инструментах. Также пассажирам запрещено использовать «средства звукоусиления».
Наушники и слуховые аппараты под действия ограничения не попадают.

Новшества коснулись и порядка допуска на вокзалы и в поезда. Теперь пассажиров обязали соблюдать требования транспортной безопасности. Если человек откажется проходить досмотр, его не пропустят на вокзал или в поезд. Пассажиры поездов могут обратиться по любым вопросам к начальнику поезда. Он окажет содействие и поможет найти выход из любой ситуации.

Анатолий КАЗАНЦЕВ.