Больше вагонов - меньше недовольных

31 Август 2023 586
Такая поездка в электричке в жару похожа на пытку.
Такая поездка в электричке в жару похожа на пытку. Фото из открытого источника.

Электрички для многих - лучший вариант передвижения по Крыму. Нет пробок, билет стоит недорого, можно проехать через весь полуостров. Если бы не один нюанс - иногда слишком много людей. Пассажиры буквально стоят друг у друга на головах.

Мерьем Джумалиева в один из дней проехала от Феодосии до Джанкоя на электричке. В одном вагоне, по её словам, было столько людей, что невозможно было буквально дышать. При этом несколько десятков пассажиров вовсе не смогли сесть в транспорт и были вынуждены остаться на вокзале. Примечательно, что это случилось в выходной день. Электричка состояла всего из двух вагонов.

- Очень знакома эта проблема по другой ситуации. Утром электричка сообщением Евпатория - Севастополь проезжает Симферополь, набитая битком. Утренние рейсы - это какая-то пытка для тех, кому надо на работу, учёбу, даже домой вернуться от родственников. Невозможно же ехать! Хоть раз бы кто из чиновников вышел из своего уютного кабинета с кондиционером и проехал, - возмущается Игорь Ширяев из Симферополя.

Также пассажиры обращают внимание на то, что кассиры не могут всех обойти и выписать билеты, а также проверить их наличие. В итоге многие могут попробовать проехать «зайцем» или, допустим, сесть в Симферополе, а потом сделать вид, что попали в электричку чуть ли не под Евпаторией. Доказать обратное будет сложно.

Кроме того, студенты указывают на то, что многим приходится ждать пересадку от получаса до часа в Симферополе. Прямой электрички с юга на север полуострова нет. 

- Очень приятно, что у нас есть прямой поезд Евпатория - Севастополь, Феодосия - Симферополь. А вот Джанкой - Севастополь нет. Хотя поезд Севастополь - Джанкой был в Советском Союзе, и людям было удобно ездить. Проведите, пожалуйста, мониторинг населения по количеству пересадок с Джанкоя в Севастополь, и вы увидите, как много у нас граждан, - высказался один из студентов.

Пока неизвестно, будут ли приняты меры. Как нам пояснил на правах анонимности один из сотрудников Южной пригородной пассажирской компании, всё упирается в деньги. Да, два вагона в электричках - это очень неудобно для людей, но так экономнее.  

При этом в направлении Симферополь - Севастополь проблем почти нет. Как нам рассказал житель Бахчисарая Юрий Сергеев, он всем доволен. Ездит из родного города в Севастополь почти каждый день. 

- В обеденное время побольше людей. В выходные, что удивительно, наоборот меньше. Обычно только утром в будние дни и в пятницу студенты тоже едут, бывает мест маловато. Сами электрички очень комфортные. И туалет есть, и кондиционер. Не сравнить с теми, что были раньше. Только вагонов у нас побольше. Бывает 5-6, если ничего не путаю. Конечно, если всех людей в два вагона посадить, это уже другая история будет, - добавляет наш собеседник.

Кстати, с 1 сентября меняются правила в поездах дальнего следования. Они касаются и компании «Гранд Сервис Экспресс», которая обеспечивает поездки на полуостров. Граждане обязаны будут соблюдать требования транспортной безопасности. В случае отказа от досмотра пассажира не допустят на посадку. Также на вокзалы и в поезда будет запрещён проход «в пачкающей одежде, имеющей зловонный запах, которая может загрязнить вагон и вещи других пассажиров». 

Повезёт разве что подросткам. По новым правилам, если они будут ехать без билетов и им не будет 16 лет, то высадить их без сопровождения полицейского не получится. Это увеличивает шансы на то, что удастся проехать без билета. 

Отдельная важная новость. Теперь в поездах и электричках запрещены любые музыкальные инструменты и средства звукоусиления за исключением наушников и слуховых аппаратов. Мелких собак можно перевозить без клеток, но в намордниках и с поводками, владельцу при этом нужно выкупить отдельное купе. Раньше эти правила касались только крупных пород. Так что проезд на электропоездах должен стать ещё комфортнее. Главное, чтобы вагонов дали больше.

Мария ЯКОВЕНКО.