В Евпатории дружно смотрят кино

30 Август 2023 746
Юные участники пятого фестиваля на встрече с художником Никасом Сафроновым. Фото Виктории СЕРЕБРЯНСКОЙ.
Юные участники пятого фестиваля на встрече с художником Никасом Сафроновым. Фото Виктории СЕРЕБРЯНСКОЙ.

Ярким праздником стало открытие в Евпатории шестого фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров», который проходит под патронатом главы республики Сергея Аксёнова, при поддержке Министерства культуры РК и городской администрации.

- Для нас этот фестиваль - счастье всей большой семьи, - делится жительница Новосибирска Елена Москвина. - Каждый год приезжаем именно во время его проведения с шестью детьми, не пропускаем ни одного фильма: солнце солнцем, а развиваться ребятишкам нужно. А здесь показывают именно развивающие, познавательные фильмы, и очень позитивные, добрые. Мы с мужем тоже делаем для себя открытия. Встречи с актёрами - незабываемы! 

Именно такую цель и поставил, задумывая масштабный форум, народный артист России Дмитрий Харатьян, ставший два года назад Почётным евпаторийцем: за содействие становлению города, как места для отдыха, оздоровления и творческого развития детей, продвижение нового российского кино.

Воплощать задуманное ему и его команде помогают организаторы фестиваля - коллектив Крымского киномедиацентра (руководитель Светлана Косарич), и Московская продюсерская компания Анатолия Воропаева.

Торжественную церемонию открытия в театре имени А. С. Пушкина провели учащиеся городской детской студии телевидения «Первый шаг» цент­ра развития «ПРОдвижение» Екатерина Грекова, Григорий Крыжановский, Ася Хусейн и Арсен Мамбетов. Зрителей приветствовали официальные лица республики и города, актеры и режиссёры.

Яркими выступлениями участников и гостей, зрителей порадовали коллективы и солисты Крымской государственной филармонии, воспитанники образцовой школы-студии танца «Таис», образцового вокального ансамбля «Город детства», танцевальной студии «Столица».

Пять дней евпаторийцы и гости города смотрят новые фильмы отечественных кинематографистов в кинотеатрах «Ракета» и «Кино Максимум». В детских санаториях и оздоровительных лагерях знакомятся с фильмами, снятыми на полуострове. 

Конкурсные картины оценивает детское жюри, в которое вошли юные таланты, всерьёз осваивающие разные профессии кино и театра в студии «Первый шаг» и в детском театре «Золотой ключик» Крымского ТЮЗа.

Кураторами жюри по сложившейся традиции назначается супружеская пара. В этом году это художественный руководитель Крымского ТЮЗа, актёр театра и кино, режиссёр-постановщик, заслуженный деятель искусств и лауреат Государственный премии РК Андрей Пермяков и актриса, режиссёр-постановщик, педагог, заслуженный деятель искусств РК Анастасия Пермякова. Вместе с ними ребята определят победителей. Помогать сориентироваться и сделать правильные выводы членам жюри анимационных фильмов будут актриса, директор Центра творческого развития и патриотического воспитания «Школа гардемаринов» Марина Майко и режиссёр Иван Харатьян.

Дирекция фестиваля объявила зрительский конкурс на лучший видеоотзыв о любом просмотренном конкурсном фильме. Впечатления о фильме, героях следует изложить в коротком видеосюжете, записанном на мобильный телефон и прислать с 30 августа по 1 сентября на электронную почту дирекции фестиваля otzyvyzritelei@yandex.ru Победитель примет участие в церемонии закрытия, где его ожидает приятный сюрприз. 

Фильмом открытия стала весёлая и поучительная музыкальная семейная история «Соль, фасоль, антресоль, или Части счастья» о духовном родстве, о единстве времён и пространств, связанных любовью, воспоминаниями, режиссёра Евгении Куль.

Представила картину программный директор фестиваля, заслуженный работник культуры Крыма, член правления Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Елена Куценко.

Увлекательное путешествие в киномир началось.

Людмила МИЛИНА.