Такие дети - гордость Крыма

30 Август 2023 333
Мария подала отличный пример и сверст­никам, и взрослым.
Мария подала отличный пример и сверст­никам, и взрослым. Фото из открытого источника.

Школьница из Евпатории собрала медицинский рюкзак участникам Специальной военной операции. Все деньги девочка взяла из своих личных сбережений. Маша мечтала поехать в Санкт-Петербург, но более важной посчитала помощь военным.

Девочка купила полностью укомплектованный медицинский рюкзак «Врачи вы не одни». Она решила передать его батальонному врачу ВДВ на передовую. Благодарный получатель уже записал видеообращение и поблагодарил неравнодушную юную крымчанку.

- Особенно благодарны за медицину. В знак благодарности дарю шеврон, - сказал неизвестный боец.

Многие крымчане также поддержали инициативу девушки. Поблагодарили и её родителей за то, что воспитали такого достойного гражданина нашей огромной страны. Точная стои­мость рюкзака не сообщалась. Однако он может стоить около 30 тысяч рублей с учётом всех дополнительных аксессуаров.

- Дело-то, люди, не в рюкзаке и не в его цене! Девочка его купила на деньги, которые копила на поездку в Питер! Ранее кто-то в обсуждениях этого поступка инициировал сбор денег для этого солнышка, чтобы мечта её сбылась. А потом всё заглохло, - высказался один из жителей полуострова.

Действительно, инициатива заслуживает только похвалы. И недостаточно, например, грамоты или похвалы от директора школы. Будет справедливо, если ребёнку купят билет в Санкт-Петербург и обратно, как минимум. 

Кстати, интересно, возьмут ли пример с девочки намного более обес­печенные граждане. Например, депутаты, предприниматели. Ведь всегда можно отказать себе в покупке новой иномарки или не полететь с семьёй в Сочи, но зато помочь фронту. Бойцы, как никогда, нуждаются в победе.
И приблизить её можно в том числе благодаря поступку Марии.

А вот ученица школы №28 города Балаково Кристина Суворова летом оказывала помощь раненым и больным участникам Специальной военной операции в военном госпитале города Белгород. Она разносила еду, меняла постель. 

«Были моменты, когда в городе был слышен взрыв снарядов. Из-за этого приходилось прятаться в подвалах, чтобы переждать обстрел», - рассказывает балаковская школьница.

Напомним, что ранее мы рассказывали о школьниках из Инкермана, которые также помогают бойцам из зоны СВО. Например, дети пекли пряники и продавали их, чтобы на вырученные средства купить материалы для работы. Кто-то готовит бойцам пропитание на фронт, кто-то плетёт массети. 

Каждый такой ребёнок должен быть примером для других. Глядя на таких детей, понимаешь, что у нашей страны есть будущее.

Мария ЯКОВЕНКО.