Единые учебники по истории

30 Август 2023 168

Председатель Российского военно-исторического общества (РВИО), помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил корреспонденту «Российской газеты», что работа над новыми едиными учебниками по истории для 5- 9 классов уже ведётся.

«Коллектив подготовил в стахановские сроки за четыре месяца четыре тома доработанного объединённого учебника истории для старших классов (10-го и 11-го классов). Работа эта продолжается. Сейчас идёт работа над соответствующими томами с 5-го по 9-й классы», - сообщил историк на пленарном заседании «Современный учебник как инструмент реализации федеральных рабочих программ. История» на полях Московского урбанистического форума.

Ранее он рассказал, что в декабре прошлого года на заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению было принято решение о разработке и утверждены дорожные карты по созданию единого учебника. И следуя этому плану, учебники для средней школы появятся к 1 сентября 2024 года.

Мединский положительно отреагировал на предложение обсудить с главой Минпросвещения России возможность создания коротких, по 10-15 минут, видеороликов по истории.

«Хорошая идея...Давайте я это с Кравцовым обсужу, если это можно сделать организационно, постараемся», - цитирует его ТАСС.

Елена НОВОСЁЛОВА.