Чемпионская стабильность

30 Август 2023 499
Международный успех! Алина Редько завоевала серебряную медаль в турнире «Навстречу Евразиаде». Фото Федерации армрестлинга Республики Крым.
Международный успех! Алина Редько завоевала серебряную медаль в турнире «Навстречу Евразиаде». Фото Федерации армрестлинга Республики Крым.

Лето для наших чемпионов получается максимально продуктивным. Сборная КФУ готовится к матчам НСФЛ, воспитанники Академии футбола Крыма проявляют себя на всероссийском уровне, а армрестлеры полуострова добиваются международного признания, несмотря на конкуренцию спортсменов из 28 стран.

Уровни футбола 

Команды республики уже играют во второй лиге чемпионата России, однако на детско-юношеском уровне интеграционные процессы футбола полуострова идут даже более активными темпами. Всё благодаря профильной республиканской академии. Там фундаментально подходят к процессам взаимосотрудничества с другими такими учреждениями, отсюда - ряд договорённостей о совместной работе в разных направлениях и, конечно же, насыщенный соревновательный график. В Москве наши спортсмены приняли участие сразу в двух крупных турнирах. Первый назывался «Локо-болл», и в жёсткой конкуренции с лучшими молодыми коллективами из разных регионов необъятной воспитанники академии 2011 года рождения стали седьмыми из 16 команд. А сборная 2012 года отстаивала честь полуострова в международных соревнованиях под названием «Кубок московского спорта», объединивших юных игроков таких клубных академий, как «Фенербахче», «Црвена Звезда», Пахтакор» и многих других. В такой компании победой для дебютного выступления был уверенный выход из группы, чего, собственно, крымчане и добились. Кроме того, сразу восемь воспитанниц Академии футбола Крыма, благодаря договорённостям со школой владикавказской «Алании», получили возможность проявить себя в этом спортивном сезоне в играх юношеской лиги среди девушек до 16 лет - сильнейшем турнире в России в данной возрастной категории. 

- Мы уделяем большое внимание ребятам из новых российских территорий. Буквально на днях я вернулся из рабочей поездки в Луганск, там встретился с руководителем местного футбольного союза Юрием Малыгиным, - делится директор учреждения Александр Яцун. - Консультируем их по необходимым нюансам. Не исключено, что там тоже появится своя Академия футбола, поэтому мы стараемся передавать наработанный годами опыт для более плавной интеграции коллег. Также вполне возможен вариант, при котором их самые талантливые ребята окажутся у нас. В целом же, мы завершили наш летний отбор - 250 учащихся, команды укомплектованы. Будем двигаться вперёд. 

Уделяют на полуострове внимание и сельским командам. Они поучаствовали в открытом республиканском турнире под названием «Крымское лето». Всего за победу боролись 16 клубов в возрасте 2012-2013 и 2014-2015 годов рождения. В первом случае успех праздновал коллектив «Скворцово», а во втором команда спортивной школы №5 «Спартак».

Ждёт активных соревновательных будней и сборная Крымского федерального университета. Уже в сентябре возобновляется сезон в Национальной студенческой футбольной лиге. Там КФУ отстаивает титул многократного чемпиона последних лет, но уже в турнире нового формата - Суперлиге Игоря Гамулы. В неё вошли семь сильнейших коллективов по итогам соревнований прошлого года. Участники проведут по 12 матчей, сыграв при этом по два раза друг с другом. А лучшие четыре команды «регулярки» сыграют в Гранд-финале. 

- Настроение в команде замечательное. Ребята ждут скорейшей возможности вернуться на поле в официальных матчах и вновь радовать болельщиков, - сообщил директор спортклуба КФУ Игорь Кийко. - Коллектив с пользой провёл эту летнюю паузу. Напомним, что основная сборная успешно представила полуостров в международном турнире «Россия-Африка». «Серебро» на таком уровне - это однозначный успех и новые возможности общения, интеграции, совместных планов по развитию. А в НСФЛ мы находимся в лидирующей группе команд дивизиона, прекрасно понимаем те моменты, в которых можем прибавить. Также я бы отметил нашу вторую сборную. Мы долго старались выстроить систему плавного перехода талантливых ребят из одного состава в другой и, кажется, это получилось. Руководит всем процессом главный тренер Сергей Величко. Он привлекает футболистов из дубля в основную сборную. Уверен, что парни из КФУ-2 станут очень важным и хорошим подспорьем в сентябрьских матчах. 

Одной левой! 

Есть свои успехи и в армрестлинге. Там крымчане традиционно добиваются больших высот на протяжении последних пятнадцати лет. С возросшей общероссийской конкуренцией главный фактор стабильного прогресса - регулярная соревновательная практика на серьёзном уровне. Так, например, спортсменка из Сакского района Алина Редько в составе сборной страны выступила в турнире «Навстречу Евразиаде», проходившем в Уфе. Наша землячка стала серебряным призёром международных спортивных игр национальных и неолимпийских видов спорта. Об уровне соперничества говорит хотя бы тот факт, что за победу в разных весовых категориях сражались больше шести сотен спортсменов из 28 стран. 

Добавил медального настроения ещё один представитель Сак. Александр Потапов успешно съездил в Ростов-на-Дону, где стал лучшим в открытом кубке Ростовской области по армрестлингу. Крымчанин завоевал золотую медаль в борьбе на левой руке, дополнил это бронзой на правой и итоговым первым местом по сумме двух рук. 

Валериан ОЗЕРЯН.