Развиваем своих

Успехи в дзюдо и новый формат в футболе

26 Август 2023 607
Футбол по-новому! Прошли первые матчи группового этапа Кубка КФС. Фото ФК «Черноморец».
Футбол по-новому! Прошли первые матчи группового этапа Кубка КФС. Фото ФК «Черноморец».

Самые талантливые юные дзюдоисты полуострова собрались в Феодосии. Там прошло первенство республики среди спортсменов до 18 лет. Победители получат возможность представлять Крым уже на уровне Южного федерального округа. Там, кстати, наша сборная стабильно представлена на пьедестале почёта. Есть свои новости и в футболе - стартовал розыгрыш Кубка КФС нынешнего сезона.

Выбор лучших

То, что дзюдо - это, по большому счёту, шахматы на татами, личным примером доказывает Ксения Лялина. Её в секцию привела мама-тренер, занимается борьбой 11 лет, но даже такого серьёзного срока недостаточно, чтобы девушка однозначно сказала, что в нюансах поняла данный вид спорта. Автоматического исполнения сложных технических элементов для большой победы не хватит, нужно подкреплять всё ментальной силой. 

- Надо найти мотивацию. Когда ты её находишь, сразу появляются пути достижения цели, - считает спортсменка. - Когда напротив тебя классный оппонент, ты его вряд ли удивишь какими-то техническими решениями, а вот подходами, так называемыми подводками к таким решениям вполне. Без хитрости и умения просчитывать всё наперёд тут нельзя. Надо брать в расчёт каждую мелочь в поведении соперника. Я очень хочу выйти на новый уровень. Уже ездила на ЮФО, вошла в призы. Теперь мечтаю попасть на первенство России. 

Организаторы сделали ставку не столько на количество, сколько на качество, ведь этот возраст является едва ли не ключевым в системе воспитания чемпионов. Они в ближайшие несколько лет будут прочно ассоциироваться со словом «перспектива», но уже дают вполне конкретные результаты. В рамках общенациональных рейтингов, крымчане - традиционно одни из лучших. 

По итогам соревнований будет сформирована сборная полуострова, которая в скором времени отправится в Армавир для участия в первенстве Южного федерального округа. Если же и там нашим спортсменам будет сопутствовать спортивная удача, то дальше уже только уровень всей страны. 

«Валидольный» дебют

Прошли первые матчи группового этапа Кубка Крымского футбольного союза. Напомним, что в результате реформы второго по значимости турнира в крымском футболе, команды в Кубке КФС разделены на две группы. В первую вошли «Кызылташ», «Алустон-ЮБК» и «Таврия», а во вторую «Черноморец», «Океан» и «Спарта-КТ». С оглядкой на то, что в руководстве союза главной целью нововведений назвали повышение интереса к игре №1 на полуострове, стартовые поединки пока оправдывают ожидания. Прежде всего, битва в Бахчисарае. Там местный «Кызылташ» принимал «Алустон». Гол Николая Кузнецова на 39-й минуте матча раскрыл игру в обе стороны. Алуштинцы, в очередной раз поменявшие вектор развития и делающие нынче ставку исключительно на талантливую молодёжь, стали больше рисковать. Как результат - гол в раздевалку. Улучшил настроение гостей на 15-минутный перерыв Даниил Гольцов. Его точный удар сделал счёт ничейным. 

- Мы не вправе просить большего на данном этапе. Многие ребята только получают нужный для таких матчей опыт, причём в самих играх, - говорит главный тренер ФК «Алустон-ЮБК» Александр Шудрик. - Сначала чувствовалось волнение, потом уже пришли в себя, стали где-то создавать моменты хорошие, хорошо работать в разных линиях. 

А во втором тайме была настоящая драма. Сначала Андрей Елизаров с 11-метровой отметки поверг в шок фаворита уже на 49-й минуте, а, когда алуштинцы уже готовились праздновать сенсационный гостевой успех, своё веское слово сказал вышедший на замену Эмир Лутфиев. Его гол перевёл игру в серию пенальти. Точнее в футбольной лотерее были игроки «Алустона». Они победили с результатом 6:5. Есть первый успех в турнире. 

- По игре безумие, - однозначен в характеристиках главный тренер «Кызылташа» Валерий Есипов. - Хорошо, что это формат кубка, поэтому ещё можно исправить допущенные просчёты. В остальном вообще ничего не понравилось. Тотально просто. Много вопросов к игрокам, к их персональной дисциплине. Мы поговорим с ними и, надеюсь, найдём решения, ведь в таком варианте их исполнения оценивать нормально игру просто нельзя. 

В группе «Б» «Черноморец» принимал керченский «Океан». Исход этой встречи решил единственный гол севастопольцев на 75-й минуте. Результативный удар в активе Всеволода Кашлака. Отметим, что с 58-й минуты керчане играли в численном меньшинстве. За повторное предупреждение с поля был удален Эрнес Годжен. 

- Мы выбрали модель игры в давление с первой до последней минуты, - подчёркивает главный тренер «моряков» Денис Ходаков. - Как правило, просматриваем предварительно соперников, расставляем тактические и технические акценты. Выстраиваем необходимые механизмы, чтобы нивелировать сильные стороны оппонентов, отрабатывая всё в недельном цикле. Как итог, к игре подходим в нужном варианте. Сейчас стараемся активнее развивать свои сильные стороны. Строить атакующий футбол, интенсивный вариант игры. Отсюда и голы, ведь такая тактика даёт большую зрелищность. 

Уже 27 августа пройдут очередные кубковые матчи. В группе «А» сыграют «Алустон-ЮБК» и «Таврия», а в группе «Б» состоится поединок между «Океаном» и «Спартой-КТ». Напомним, что в рамках группового этапа каждая команда играет с каждой (дома и на выезде). После по два лучших коллектива из каждой группы встретятся в полуфиналах, тоже в формате двух встреч - домашней и выездной. 

Валериан ОЗЕРЯН.