Последняя готовность

26 Август 2023 361

До начала учебного года остались считанные дни - меньше, чем через неделю для школьников прозвенит первый звонок. В связи с принимаемыми в республике мерами безопасности, торжественные линейки в этом году пройдут не для всех, а лишь для учащихся первых, девятых и одиннадцатых классов. И только при условии, что образовательное учреждение сможет обеспечить безопасность процесса. Для всех остальных классов празднование пройдёт в аудиториях.

Подготовка к началу учебного года кипит не только у школьников, но и у должностных лиц. По данным Министерства образования, науки и молодёжи РК, в этом году учащихся в Крыму примет 541 школа. Все учреждения готовы к началу учебного процесса: в них провели ремонтные работы согласно плану и обеспечили учебниками и пособиями в полном объёме.

- В Симферополе на завершающем этапе находится подготовка городской инфраструктуры, - говорит начальник департамента городского хозяйства Роман Гусынин. - Проведён ремонт покрытия на подъездных путях к образовательным учреждениям. Наносим разметку, устанавливаем и ремонтируем дорожные знаки и ограждения. Готовность более 90%, к понедельнику планируем закончить.

Особое внимание уделено санитарному состоянию пришкольных территорий: проводится уборка, покос травы, обрезка деревьев и кустарников, в том числе для обеспечения видимости знаков и светофоров.

Кстати, школы Симферополя в новом учебном году будут начинать работу в разное время - с учётом транспортной загруженности городских улиц. 

- С руководителями учреждений мы проработали этот вопрос. Чтобы не создавать транспортный коллапс, школы будут начинать работу в разное время, в промежутке между 8.00 и 9.00, - отмечает заместитель главы Симферопольской администрации Татьяна Сухина. - С 8.00 будут работать школы, в которых есть вторая смена. 

В 48 школах крымской столицы в новом учебном году будут получать знания более 50 тыс. ребят. 5110 из них пойдут в первый класс. Всего по Крыму 1 сентября за парты сядут более 232 тыс. учеников, из которых свыше 23 тыс. - первоклассники. Кстати, их в этом году на 1376 человек меньше, чем было в прошлом. Правда, данные по количеству учащихся пока предварительные - приём заявлений продолжается. Точные цифры будут известны после начала учёбы.

В этом году в крымских школах будут учиться более 3,5 тыс. детей из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В прошлом году в республике учились лишь более тысячи ребят с освобождённых территорий.

- Для адаптации и вовлечения в школьную жизнь таких учеников при необходимости подключаются школьные психологи. Ребят привлекают к работе в системе школьного самоуправления, к участию в движении детей и молодёжи «Движение первых», - рассказывает Татьяна Сухина. - Главная цель, чтобы они получили все те же возможности, которые имеют дети, обучающиеся в наших школах с первого класса.

Елена ЮМАНОВА.